В Карелии детские сады и школы начнут пускать родителей по QR-кодам

В Карелии детские сады и школы начнут пускать родителей по QR-кодам
фото показано с : dp.ru

2021-10-29 09:26

В Карелии систему QR-кодов с 1 декабря 2021 года распространят на детские сады, школы и организации дополнительного образования. При их посещении родителям детей нужно будет предоставлять QR-код, справку о вакцинации или перенесённом ковиде или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. "Зайти в образовательное учреждение без этих документов будет нельзя", — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков. Пост о нововведениях опубликован на странице главы Карелии "ВКонтакте", он уже собрал около 1,5 тыс. комментарией, сотни — гневных. Жители возмущаются нововведниями, заявляя, что ими в Карелии пытаются ущемить конституционное право детей на образование. В Минобразования и спорта Карелии пояснили, что до 1 декабря образовательные организации "урегулируют вопрос входа здания локальным актом, в том числе и в случаях, когда у посетителя нет QR-кода, справок или ПЦР-теста". "Отметим, что дети смогут входить в здание образовательной организации независимо от наличия указанных документов у родителей", — говорится в разъяснениях карельского министерства. В нерабочие дни, которые начнутся в России с 30 октября по 7 ноября, в Карелии продолжат работу органы власти, местное самоуправление, многие организации и учреждения, также сообщили в руководстве республики. "Объявлять локдаун на этот период, как Москва и некоторые другие регионы, мы не будем", — заявил Парфенчиков. В детских садах организуют дежурные группы. Систему QR-кодов в Карелии с 30 октября вводят также для общепита и массовых мероприятий в тех муниципалитетах, где их разрешено проводить.

Подробнее читайте на ...

карелии детские сады школы начнут пускать родителей qr-кодам

В Карелии вход в детские образовательные учреждения для родителей будет по QR-коду

В республике на время общероссийских нерабочих дней продолжат работать все государственные учреждения tass.ru »

2021-10-28 19:58

В детские лагеря Карелии допустят только после отрицательных тестов на коронавирус

Детская оздоровительная кампания стартует в регионе при благоприятной эпидобстановке не ранее 1 июля tass.ru »

2020-05-18 08:07

Фото: lenta.ru

Детские сады в Карелии закроются из-за отсутствия денег на питание

В карельском городе Лахденпохья все детские сады оказались под угрозой закрытия из-за отсутствия денег на питание. Долги по дошкольным учреждениям образовались впервые с 2009 года: счета детсадов заблокированы. lenta.ru »

2017-12-01 16:32

На территории Карелии обнаружились незарегистрированные детские лагеря

На территории Карелии обнаружились незарегистрированные детские лагеря, передает «Русская служба новостей». Один из них расположился на острове Сидоров (Чупинская губа Белого моря). Продажей путевок туда занимались московские фирмы. Информацию об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Напомним, что большой общественный резонанс вызвала трагедия с гибелью 14 детей на карельском Сямозере. После этого в регионе запретили плавание на лодках и судах.

kapital-rus.ru »

2016-06-23 14:16

Фото: rusnovosti.ru

В Карелии обнаружили незарегистрированные детские лагеря

В Карелии обнаружили незарегистрированные детские лагеря. Один из таких нашли на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря. Путёвки туда продавали московские фирмы, сообщили в республиканской прокуратуре. rusnovosti.ru »

2016-06-23 13:01

Фото: lenta.ru

Прокуроры обнаружили в Карелии нелегальные детские лагеря

Прокуратура Карелии обнаружила в республике незарегистрированные детские лагеря, куда продают путевки московские фирмы. В частности, одно такое место было найдено на острове Сидоров в Белом море, где некие люди самовольно захватили территорию и возвели на ней незаконные постройки, в которых находятся дети. lenta.ru »

2016-06-23 11:57

После трагедии в Карелии все ведомства проверяют детские лагеря

Главы регионов один за другим рапортуют о начале масштабных проверок детских лагерей после трагедии в Карелии. В самой Карелии, как заявил губернатор Александр Худилайнен, уже выявлены проблемы. Помимо властей на местах, свои комиссии в де ... regions.ru »

2016-06-23 11:52