Клименко: Задача с 7 млрд долларов выскочить и обогнать сельское хозяйство

2016-12-2 19:12

У нас сейчас 7 млрд долларов выручки, которые поступают в страну извне это то, что мы экспортируем. У нас есть куда расти, - пояснил советник президента России, глава Института развития интернета Герман Клименко.

Накануне Владимир Путин сообщил о том, что экспорт отечественной IT-индустрии достиг $7 млрд. «Сейчас идет импортозамещение, появляется новый спрос. То есть вместо трех-пяти миллиардов долларов, которые мы тратили всегда на зарубежные компании, как Microsoft, сейчас мы больше тратим внутри России. У нас формируется спрос на программистов. Наша задача с 7 млрд долларов выскочить и обогнать сельское хозяйство, где мало-мало технологий. Это наш вызов и задача. Если уж сельское хозяйство оборонку обогнало, то нам сам бог велел туда двигаться», - заявил накануне советник президента, глава Института развития интернета Герман Клименко телеканалу «Россия 24». «Хотелось бы, чтобы мы догнали хотя бы Индию по объемам экспорта», - заявил он, добавив, что российской IT-индустрии «есть куда расти».

По сообщениям промышленного органа Nasscom, экспорт IT услуг Индии превысил 100 млрд долларов США в 2015-16 годах, а в 2016-17 эти цифры еще вырастут, сообщал в феврале портал Etoday. kz.

Напомним, накануне Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что России нужна современная цифровая экономика. Путин впервые в практике подобных выступлений столь значительное внимание уделил ИТ-отрасли. «Одной из самых быстроразвивающихся отраслей стала у нас, уважаемые коллеги, ИТ-индустрия, что очень радует, - заявил он. - Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать ИТ-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России».

По словам Путина, за последнее время заметно выросла выручка ИТ-компаний и налоговые поступления от их деятельности. «Смотрите, в начале пути, в 2010 году их налоговые отчисления составляли 28 с небольшим миллиардов рублей, а через два года - уже 54 миллиарда рублей, - продолжил президент. - Представляете, какой рост!» Он призвал продлить эти льготы до 2023 года. «Объем экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое, - отметил Путин. - Совсем недавно ИТ составляли цифру, которая приближалась к нулю, сейчас - 7 млрд долларов».

Президент оперирует последними данными Некоммерческого партнерства разработчиков ПО «Руссофт», предположило издание о высоких технологиях «Cnews. ru». В середине ноября «Руссофт» представил результаты ежегодного исследования экспортной индустрии разработки софта в России. По данным организации, объем зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке отечественных компаний за отчетный период вырос на 12% и достиг $6,7 млрд.

Отметим, что информация для отчета собиралась в феврале-апреле, поэтому при сохранении позитивной динамики названные Путиным $7 млрд с данными «Руссофта» вполне коррелируют, пишет издание. Саму эту позитивную динамику аналитики партнерства связывают с девальвацией рубля, которая привела к повышению конкурентоспособности российских продуктов и услуг на глобальном рынке.

Примечательно, что доходы от экспорта ИТ Путин сравнил с поставками за рубеж продукции ОПК. Выручка от нее достигает $14,5 млрд. .

Подробнее читайте на ...

долларов путин россии заявил накануне клименко хозяйство услуг

Путин согласился платить Лукашенко «компенсацию» в 1,8 млрд долларов ежегодно

Кремль заявлял, что после очередной встречи президент Владимир Путин отпустил белорусского коллегу Александра Лукашенко в Минск с обещанием выдать второй транш кредита на 1,5 млрд долларов – то есть всего 500 млн долларов. kapital-rus.ru »

2021-06-01 15:23

Россия заключила с ОАЭ новые сделки более чем на миллиард долларов

Россия и Объединенные Арабские Эмираты заключили новые сделки на сумму порядка 1,4 миллиарда долларов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с деловыми кругами. «Сегодня заключены новые сделки, речь идет о проектах на сумму порядка 1,4 миллиарда долларов, и охватывают самые разные отрасли», - сказал Путин. tvzvezda.ru »

2019-10-15 18:30

Путин объяснил Лукашенко особенности ценообразования на газ

Президент России Владимир Путин разъяснил лидеру Белоруссии Александру Лукашенко особенности ценообразования на газ, который покупает Минск. Во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге Лукашенко дал понять, что хотел бы покупать топливо по 70 долларов за 1000 кубометров, как российские регионы. tvzvezda.ru »

2018-12-06 16:57

Путин назвал объем поставок российского оружия на мировой рынок

России удается подтверждать статус одного их ведущих поставщиков оружия на мировом рынке, объем поставок растет третий год и составил в 2017 году более 15 млрд долларов, заявил президент Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. vz.ru »

2018-03-05 18:39

Путин: Портфель заказов по линии ВТС по итогам трех кварталов превысил 45 млрд долларов

Президент Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами заявил, что по итогам трех кварталов портфель заказов по линии ВТС превысил 45 млрд долларов. vz.ru »

2017-11-07 14:54

Путин: У России достаточный запас финансовой прочности для покрытия расходов

Россия обладает достаточным запасом финансовой прочности для покрытия бюджетных расходов, чтобы не прибегать к внешним заимствованиям, заявил президент Владимир Путин. «Желающих приобрести наши инструменты финансовые достаточно. vz.ru »

2016-09-02 11:49

Путин: Экспорт российских вооружений по итогам 2015 года составил 14,5 млрд долларов

Экспорт российской военной продукции в 2015 году составил 14,5 млрд долларов, это выше, чем планировалось, заявил президент России Владимир Путин. «Экспорт российской продукции военного назначения в 2015 году оказался даже больше, чем мы планировали, и составил 14,5 млрд долларов», сказал Путин в ходе заседания президентской комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-29 17:59