Результатов: 12

Кашапов получил политическое убежище в Великобритании

Великобритания предоставила политическое убежище татарскому активисту Рафису Кашапову. Год назад Кашапов освободился после отбытия трехлетнего срока по делу об экстремизме и сепаратизме. Месяц спустя, узнав о намерении силовиков установить за ним административный надзор, Кашапов выехал в Киев, а оттуда через некоторое время - в Лондон. grani.ru »

2018-12-7 18:47

Кашапов объявлен в розыск по новому делу об экстремизме

СКР объявил татарского эмигранта, сооснователя "Свободного Идель-Урала" Рафиса Кашапова в розыск по новому делу об экстремизме. Теперь ведомство может ходатайствовать о заочном аресте активиста. Зимой, через месяц после отбытия трехлетнего срока, Кашапов выехал на Украину, а оттуда перебрался в Британию, где попросил политического убежища. grani.ru »

2018-9-28 16:00

Кашапов попросил убежища в Британии

Сооснователь движения "Свободный Идель-Урал", бывший татарский политзек Рафис Кашапов попросил убежища в Лондоне. По словам Кашапова, он решил уехать из Украины в Великобританию, поскольку это "известнейшая своей демократией страна". grani.ru »

2018-5-27 10:39

Рафис Кашапов эмигрировал из России

Татарский активист Рафис Кашапов эмигрировал из России. Причиной стала подача полицией иска об установлении за активистом административного надзора. Кашапов расценил это как "предварительное действие на пути очередного лишения свободы". grani.ru »

2018-2-5 14:13

Политзек Кашапов вышел на свободу

Татарский политзек Рафис Кашапов вышел на свободу из ИК-19 в Республике Коми, полностью отбыв срок наказания. Он был приговорен к трем годам по статьям об экстремизме и призывах к сепаратизму. Кашапову вменили публикацию в интернете трех текстов и одного демотиватора с критикой аннексии Крыма и агрессии России в Донбассе. Политзек подал жалобу на приговор в ЕСПЧ. grani.ru »

2017-12-27 12:43

Глава Татарского общественного центра Кашапов вышел на свободу

Активист стал первым в России осужденным по делу о призывах к сепаратизму в интернете; поводом послужили его высказывания об аннексии Крыма svoboda.org »

2017-12-27 11:06

Рафис Кашапов пожаловался в КС на статью УК о сепаратизме

Политзек Рафис Кашапов, осужденный на три года за критику аннексии Крыма, подал жалобу в Конституционный суд на статью 280. 1 УК, предусматривающую ответственность за призывы к сепаратизму, даже если они не призывают к насилию. grani.ru »

2017-1-26 10:18