Результатов: 74

Умер «последний советский политзек» Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. Скончался фигурант дела подпольной организации «Свободная Россия» Виктор Пестов, в советское время бывший одним из известных диссидентов Свердловска. Об этом на своей странице в Facebook сообщил историк Алексей Мосин. fedpress.ru »

2021-9-27 09:04

Беларусь: политзек Латыпов на суде попытался покончить с собой

В Минске на суде попытался покончить с собой политзек Степан Латыпов. Его подвергали пыткам. Житель "Площади перемен" Латыпов обвиняется в создании протестного телеграм-чата, сопротивлении милиции и мошенничестве. ВИДЕО. grani.ru »

2021-6-1 16:30

Политзек Гальперин вышел на свободу

Политзаключенный Марк Гальперин вышел на свободу из колонии-поселения № 2 в подмосковном Зеленограде. Он провел полтора года в неволе за два видеообращения с Красной площади. Публикуем одно из них. grani.ru »

2021-3-25 12:19

Белорусский политзек Лосик прекратил голодовку

Белорусский политзек-журналист Игорь Лосик прекратил сухую голодовку, которую держал с 11 марта. Продолжают голодать политзеки Игорь Банцер и Дмитрий Фурманов, Банцер не пьет воду. Лосик находится в неволе с конца июня, Фурманов - с конца мая, Банцер - со второй половины октября. grani.ru »

2021-3-15 20:01

Политзек Шумков вернулся на Украину

Украинский солдат Александр Шумков, бывший охранник Дмитрия Яроша, вернулся на родину. 3 года 4 месяца он провел в российской тюрьме и колонии за участие в "Правом секторе". Политзека пытали, неоднократно избивали, водворяли в ШИЗО, ПКТ и отряд строгих условий содержания. grani.ru »

2020-12-25 11:38

Политзек Котов этапирован во Владимирскую область

Константин Котов, осужденный к 4 годам общего режима по "дадинской" статье УК, этапирован во Владимирскую область. Чтобы встретиться с политзеком, туда направятся два адвоката - Мария Эйсмонт и Вера Гончарова. grani.ru »

2019-11-26 18:05

Политзек Романов перенес инсульт

Нижегородский анархист Илья Романов, отбывающий 12-летний срок в мордовской колонии строгого режима по сфабрикованным делам о терроризме и призывах к нему, перенес инсульт. Сейчас политзек находится во фсиновской больнице в том же регионе. grani.ru »

2019-10-29 10:21

Политзек Емельянов опубликовал обращение из СИЗО

Фигурант "московского дела" Владимир Емельянов опубликовал обращение из СИЗО. Он заявляет, что невиновен: по словам Емельянова, он оттащил замахивающегося дубинкой омоновца на митинге 27 июля, поскольку посчитал избиение людей "неприемлемым действием и превышением полномочий". grani.ru »

2019-10-19 12:36

Украинский политзек Литвинов передан из России на родину

Украинский крестьянин Сергей Литвинов, которого осудили в России к восьми с половиной годам строгого режима по сфабрикованному обвинению в разбое, передан для отбывания наказания на Украину. Он с 1 марта находится в Диканевской ИК-12 в Харькове. grani.ru »

2019-6-28 19:55

Бывший политзек Тимошенко задержан по делу об экстремизме

ФСБ задержала бывшего политзека, русского националиста Владимира Тимошенко. Ему вменяют статью о призывах к экстремизму за размещение в 2014 году во "Вконтакте" некоего поста. Тимошенко схватили в Ленинградской области и увезли в неизвестном направлении. grani.ru »

2019-6-25 12:26

Украинский политзек Шумков отправлен в ПКТ на полгода

Украинский солдат Александр Шумков, осужденный в России к 4 годам общего режима за участие в "Правом секторе", на полгода водворен в помещение камерного типа. Его признали злостным нарушителем правил внутреннего распорядка колонии, сфабриковав три взыскания подряд за то, что он умывался в ШИЗО без куртки. grani.ru »

2019-5-28 14:53

Политзек Валов исчез из армавирского СИЗО за несколько недель до апелляции

Главред сайта "БлогСочи" Александр Валов, осужденный к 6 годам общего режима по сфабрикованному делу о вымогательстве, больше 10 дней назад исчез из СИЗО-2 в Армавире. Срывается согласование адвокатами с Валовым позиций к апелляции, которая назначена на 18 апреля. grani.ru »

2019-4-9 18:03

Политзек Иванютенко снял голодовку после 34 дней акции

Политзек Владимир Иванютенко снял голодовку, которую держал 34 дня в СИЗО под Петербургом. Оппозиционера арестовали в феврале. Как утверждается, он оставил в камере хранения магазина сверток со взрывчаткой для агента силовиков. grani.ru »

2019-4-4 14:54

Татарский политзек Сафаргали освободился из кировской ИК-6

екриминализацией 282-й статьи УК. Последние четыре с лишним месяца политзек содержался в ЕПКТ. Всего Сафаргали провел в заключении почти два с половиной года. Он был осужден среди прочего по обвинению в унижении "социальной группы "президент РФ". grani.ru »

2019-3-4 12:28

Москва: по делу об убийстве таксиста арестован бывший политзек Хамиев

Бывший чеченский политзек Лорс Хамиев арестован в Москве по делу об убийстве таксиста-азербайджанца Гариба Оружева. Убийство связывают с массовой дракой между чеченцами и азербайджанцами в кафе "Неолит". grani.ru »

2019-2-22 10:07

Политзек Асташин поставлен на профучет как поджигатель

Фигурант дела АБТО Иван Асташин поставлен в норильской ИК-15 на учет как поджигатель. Фсиновцы сослались на то, что он осужден за поджог отдела ФСБ в Москве. В конце прошлого года политзека отправили в ОСУОН, объявив злостным нарушителем режима. grani.ru »

2019-1-31 17:20

Сокамерник: Крымский политзек Эдем Бекиров скоро умрет

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, заключенный в симферопольском СИЗО-1, скоро умрет. Об этом сообщил сокамерник политзека Руслан Трубач, фигурант "дела Веджие Кашка". Бекиров - инвалид I группы, страдающий серьезной сердечной болезнью и диабетом. grani.ru »

2019-1-10 17:51

Политзэк Петр Милосердов — про версию об «отравлении» Магнитского и собственном опыте пребывания «на больничке» в Бутырке

Политзэк Петр Милосердов — про версию об «отравлении» Магнитского и собственном опыте пребывания «на больничке» в Бутырке novayagazeta.ru »

2018-12-12 00:45

"Артподготовка": политзек Дмитриев обвинил эмигрантку Петрову в провокаторстве

Фигурант московского "террористического" дела "Артподготовки" Олег Дмитриев обвинил эмигрантку Надежду Петрову, в провокаторстве, назвав ее внештатной сотрудницей ФСБ. Двое других фигурантов обвинение поддержали. grani.ru »

2018-11-23 13:17

Политзек Голонков сообщил о попытке самоубийства

Фигурант дела АБТО Богдан Голонков сообщил, что во время пребывания в ЕПКТ хакасской ИК-33 в Абакане пытался повеситься, не выдержав прессинга фсиновцев. Даже заключенные, прибывающие из известных пытками красноярских колоний, рассказал политзек, оказываются шокированы порядками в Хакасии. grani.ru »

2018-10-27 22:53

Татарский политзек Сафаргали отправлен в ЕПКТ

Администрация ИК-5 в Кирово-Чепецке отправила татарского политзека Даниса Сафаргали в ЕКПТ - внутреннюю тюрьму. В ИК-5 ЕПКТ нет, и отбывать взыскание осужденного увезли в ИК-6 в Омутнинском районе Кировской области. grani.ru »

2018-10-16 15:53

Политзек Зейтуллаев отказался давать показания против арестованного Сейтосманова

Крымский политзек Руслан Зейтуллаев, отбывающий 15-летний срок в башкирской ИК-2 в Салавате, отказался давать показания против арестованного в мае Энвера Сейтосманова - фигуранта нового севастопольского дела "Хизб ут-тахрир". grani.ru »

2018-7-26 15:33

Крымский политзек Куку снял голодовку

Крымский политзек Эмир-Усеин Куку, содержащийся в подконтрольном ФСБ СИЗО-4 в Ростове, в среду прекратил голодовку, которую продолжал 23 дня. Принять такое решение его убедила на свидании жена. Куку принимает питательные смеси и проходит лечение. grani.ru »

2018-7-19 12:16

Крымский политзек Рамазанов освобожден из СИЗО

Крымский политзек Исмаил Рамазанов, против которого сфабрикованы дела об экстремизме и хранении патронов, освобожден из симферопольского СИЗО-1 под подписку о невыезде. Срок ареста Рамазанова истекал через два дня - политзек пояснил, что его выпустили раньше, поскольку в администрацию изолятора "пришла бумага освободить". grani.ru »

2018-7-14 15:27

Ведущий голодовку крымский политзек Куку исчез из СИЗО ФСБ в Ростове

Фигурант ялтинско-алуштинского дела "Хизб ут-тахрир" Эмир-Усеин Куку, 15-й день продолжающий голодовку протеста, исчез из СИЗО ФСБ в Ростове-на-Дону. Адвокату, приехавшему на встречу с политзеком, фсиновцы заявили, что Куку убыл; куда именно - они пояснить отказались. grani.ru »

2018-7-10 12:40

Политзек Шатровский доставлен в ИК-5 в Кирово-Чепецке

Вячеслав Шатровский, осужденный к трехлетнему сроку по обвинению в нападении на полицейского во время московских протестов 5 ноября, доставлен в ИК-5 в пригороде Кирова. До сих пор сообщалось, что Шатровский - строитель. grani.ru »

2018-7-4 19:10

Ставрополье: политзек Савостин объявил сухую голодовку

Политактивист из Минеральных Вод Михаил Савостин, в апреле отправленный в СИЗО по сфабрикованному делу о наркотиках, уже три дня держит сухую голодовку с требованием прекратить преследование. Известно о трех экспертизах по делу, и все они опровергают обвинение. grani.ru »

2018-6-30 21:30

Крымский политзек Куку начал голодовку

Фигурант ялтинско-алуштинского дела "Хизб ут-тахрир" Эмир-Усеин Куку, находящийся под судом в Ростове, 26 июня объявил голодовку. Слушания по делу продолжаются в военном суде с февраля. Фигуранты вину не признают. grani.ru »

2018-6-28 14:26

Крымский политзек Примов отправлен в ШИЗО второй раз подряд

Фигурант первого севастопольского дела "Хизб ут-тахрир" Нури Примов, отбывающий срок в марийской ИК-5, второй раз подряд отправлен в ШИЗО. Сначала его поместили в изолятор 7 мая, а уже 23-го он получил еще 15 суток - якобы за нарушение формы одежды. grani.ru »

2018-5-30 21:29

Крымский политзек Примов в марийской ИК-5 был отправлен в ШИЗО

Фигурант первого севастопольского дела "Хизб ут-тахрир" Нури Примов, отбывающий срок в марийской ИК-5, в начале мая был отправлен в ШИЗО. Причина взыскания неизвестна. Налагались ли на политзека какие-либо взыскания ранее, информации также нет. grani.ru »

2018-5-29 20:07

Татарский политзек Сафаргали объявил голодовку после отправки в ШИЗО

Татарский политзек Данис Сафаргали объявил в кировской ИК-5 голодовку после отправки в ШИЗО. У Сафаргали уже не раз возникали конфликты со фсиновцами, и два месяца назад ему определенно заявили, что ШИЗО неизбежен. grani.ru »

2018-5-28 16:13

Крымский политзек Кольченко провел еще 13 суток в ШИЗО

Гражданин Украины Александр Кольченко провел еще 13 суток в штрафном изоляторе. Политзек просидел в изоляторе все майские праздники. В этом году Кольченко уже три раза отправляли в ШИЗО по сфабрикованным взысканиям: он провел 13 суток в изоляторе в марте, а до этого получил 10 суток в Новый год. grani.ru »

2018-5-12 16:09

Политзек Клых объявил голодовку

Гражданин Украины Станислав Клых - фигурант дела УНА-УНСО, отбывающий срок 20 лет 1 месяц в тюрьме в Верхнеуральске, Челябинская область, - объявил голодовку, требуя перевода в другое исправительное учреждение. grani.ru »

2018-4-15 20:21

Крымский политзек Зейтуллаев помещен в ШИЗО башкирской ИК-2

Администрация башкирской ИК-2 в Салавате отправила фигуранта первого севастопольского дела "Хизб ут-тахрир" Руслана Зейтуллаева в ШИЗО, обвинив в нарушении режима. Зейтуллаев осужден к 15-летнему сроку. grani.ru »

2018-4-11 16:12

Голодающий крымский политзек Балух избит в СИЗО

Украинского активиста Владимира Балуха, продолжающего голодовку с 19 марта, избили в СИЗО. Он госпитализирован в медсанчасть изолятора. Сотрудники ФСИН ранее оказывали на активиста давление, требуя прекратить голодать. grani.ru »

2018-4-2 09:45

Ингушский политзек Хазбиев прекратил сухую голодовку в СИЗО

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев решил прекратить сухую голодовку, которую держал девять дней. Врачи предупредили политзека о необратимых последствиях в случае ее продолжения. Хазбиев протестовал против отсутствия медпомощи в СИЗО. grani.ru »

2018-3-20 13:47

Ингушский политзек Хазбиев объявил сухую голодовку из-за отказа в лечении

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев, заключенный в СИЗО в Карабулаке по делу о хранении оружия, объявил сухую голодовку. Хазбиев страдает заболеванием, которое не допускает помещения под стражу, однако суды отказываются освободить его. grani.ru »

2018-3-12 12:47

Умер правозащитник, бывший советский политзек Виктор Сокирко

В Москве в возрасте 79 лет умер правозащитник Виктор Сокирко. При советах он принадлежал к умеренному крылу диссидентов, выступал прежде всего за экономические свободы. В 1973-м получил полгода исправработ за отказ дать показания против товарищей, в 1980-м - три года условно за публикации в самиздате. grani.ru »

2018-1-6 16:53

Политзек Кашапов вышел на свободу

Татарский политзек Рафис Кашапов вышел на свободу из ИК-19 в Республике Коми, полностью отбыв срок наказания. Он был приговорен к трем годам по статьям об экстремизме и призывах к сепаратизму. Кашапову вменили публикацию в интернете трех текстов и одного демотиватора с критикой аннексии Крыма и агрессии России в Донбассе. Политзек подал жалобу на приговор в ЕСПЧ. grani.ru »

2017-12-27 12:43

Политзек Гюрджиян возвращен в нижегородскую психбольницу после побега

Нижегородский блогер Альберт Гюрджиян, отправленный на принудлечение по делу об экстремизме, пойман и возвращен в психбольницу в своем городе после побега. Обстоятельства бегства политзека не уточнялись. grani.ru »

2017-12-26 14:41

Политзек Тюменцев объявил голодовку в колонии

Томский блогер Вадим Тюменцев, отбывающий в ИК-3 в своем городе пятилетний срок по делу об экстремизме, объявил 10-дневную голодовку с требованием освобождения всех политзаключенных. Как утверждается, акцию "следует рассматривать как обращение к правительству России". grani.ru »

2017-12-7 13:00

Крымскотатарский политзек Чапух объявил голодовку

64-летний крымскотатарский активист Асан Чапух, который арестован по сфабрикованному делу о вымогательстве, с 6 декабря начинает голодовку протеста. О своем решении он объявил, после того как судья подтвердила его арест. grani.ru »

2017-12-6 17:05

Крымский политзек Сайфуллаев оштрафован за пост четырехлетней давности

Суд в Кировской области оштрафовал фигуранта первого дела крымских мусульман Ферата Сайфуллаева на 1000 рублей за публикацию в соцсети четыре года назад, до аннексии полуострова, поста с символикой "Хизб ут-тахрир". grani.ru »

2017-10-2 20:18

Политзек Бахолдин возвращен в брянский СИЗО-1

Политзек Денис Бахолдин возвращен в СИЗО-1 в Брянске после стационарной психэкспертизы в столичном Центре им.  Сербского. Экспертиза завершилась досрочно: психиатры, недовольные отказом Бахолдина отвечать на вопросы, касающиеся его дела, спровоцировали его конфликты с другими заключенными, и политзек в ответ объявил сухую голодовку и "режим молчания". grani.ru »

2017-9-21 20:24

Политзек Гриб рассказал о своем похищении

19-летний украинский блогер Павел Гриб, после похищения в Белоруссии заключенный в СИЗО в Краснодаре по делу о терроризме, сообщил адвокату детали произошедшего. Неизвестные лица похитили Гриба 24 августа в Гомеле и вывезли в Смоленскую область России, где передали другим неизвестным. grani.ru »

2017-9-11 20:11

Бывший политзек Бубеев эмигрировал на Украину

Тверской блогер Андрей Бубеев, неделю назад освободившийся из колонии после отбытия срока 2 года 3 месяца по делам об экстремизме и сепаратизме, эмигрировал на Украину. Семья выехала вместе с ним; Бубеевы находятся в Киеве. grani.ru »

2017-8-31 14:34

Осужденный за репосты политзек Бубеев вышел на свободу

Тверской блогер Андрей Бубеев вышел на свободу, полностью отбыв наказание. Он был осужден к 2 годам и 3 месяцам колонии-поселения по экстремистским статьям за перепосты в соцсетях. Во время заключения Бубееву ужесточили приговор, обвинив в нарушениях режима. grani.ru »

2017-8-23 11:41

Бывший политзек Стенин требует 5 миллионов рублей за незаконное преследование

Астраханский активист Игорь Стенин, осужденный к реальному сроку по делу об экстремизме, а позже оправданный, требует выплатить ему 5 миллионов рублей за незаконное преследование. В иске Стенин среди прочего указывает, что из "списка террористов и экстремистов" его до сих пор не исключили. grani.ru »

2017-7-25 22:33

Политзек Тимошенко не признал вину в распространении экстремизма из колонии

Владимир Тимошенко, фигурант дела об экстремизме, на слушаниях в суде отказался признать вину. Как утверждается, отбывая срок в колонии, Тимошенко надиктовал невесте по телефону текст о "ситуации на Украине", "силовом репрессивно-карательном аппарате" России и Владимире Путине для публикации во "Вконтакте". grani.ru »

2017-6-26 15:30

Политзек Нагавкин стал фигурантом дела об убийстве

Волгоградский правозащитник Игорь Нагавкин, арестованный осенью по обвинению в покушении на кражу, стал фигурантом расследуемого в Москве дела об убийстве. В этой связи его еще в апреле доставили в столичный СИЗО "Бутырка". grani.ru »

2017-6-20 20:06