Результатов: 46

Крымскотатарский канал ATR может прекратить вещание на Крым из-за нехватки финансирования

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обратила внимание, что проблема недофинансирования вещателя возникает не впервые tass.ru »

2021-12-20 20:08

Украина к сентябрю 2025 года переведет крымскотатарский язык на латиницу

Руководство страны полагает, что после перехода на латиницу интерес к крымскотатарскому языку будет расти среди украинцев tass.ru »

2021-9-22 15:48

На Украине захотели перевести крымскотатарский алфавит на латиницу

Власти Украины намерены утвердить крымскотатарский алфавит на основе латиницы. По словам вице-премьера республики Алексея Резникова, латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Кроме того, латинская графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы. lenta.ru »

2021-9-18 00:23

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Родной язык: крымскотатарский

Разговор с музыкантами украинской группы «Шатур-Гудур».*** Литовские могилы в Сибири.*** "Мои любимые пластинки". svoboda.org »

2020-12-19 18:05

Родной язык: крымскотатарский

Елена Холоденко (Киев): Герои моей передачи музыканты украинской группы «Шатур-Гудур». Первой и, судя по всему, единственной в мире группы, которая исполняет панк-рок на крымскотатарском языке. Основатели коллектива – братья Джемиль и Сулейман Мамутовы – родились в Узбекистане в депортации. svoboda.org »

2020-12-19 16:36

Крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание из-за отсутствия финансирования Киевом

Заместитель генерального директора ATR Айдер Муждабаев предположил, что прекращение финансирования стало результатом каких-то "странных игр" tass.ru »

2020-2-10 19:50

Крымскотатарский активист Бекиров практически перестал питаться в СИЗО – адвокат

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова обследовал кардиолог, у него взяли анализы крови, которые показали, что уровень сахара в норме, сообщил его адвокат Алексей Ладин. По словам Бекирова, понижение концентрации глюкозы вызвано тем, что он практически перестал принимать еду в СИЗО. gordonua.com »

2019-6-25 08:39

Крымскотатарский активист Бекиров арестован до 11 февраля

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров арестован в Симферополе по сфабрикованному делу о перевозке и передаче более чем 10 килограмм тротила и 190 патронов. Показания на него дал еще летом некто Меметов. grani.ru »

2018-12-14 19:13

Крымскотатарский активист: История с моряками всколыхнула весь Крым. Люди перестали бояться власть

В Кремле испугались, что к крымским татарам могут присоединиться 700 тыс. этнических украинцев, проживающих в Крыму, заявил крымскотатарский активист Риза Асанов. gordonua.com »

2018-12-2 00:53

Крымскотатарский правозащитник Машарипов осужден к 4 годам общего режима

Ялтинский правозащитник Юнус Машарипов осужден к четырем годам общего режима по сфабрикованному делу об изготовлении и обороте взрывчатки. Как утверждается, он намеревался поджечь зажигательными бомбами лес в своем городе. grani.ru »

2018-11-14 16:18

Крымскотатарский активист Чапух переведен из СИЗО под домашний арест

Председатель Ялтинского регионального меджлиса Асан Чапух, фигурант "дела Веджие Кашка", переведен из симферопольского СИЗО под домашний арест. Причиной стало критическое состояние здоровья 65-летнего политзека и невозможность его лечения в условиях изолятора. grani.ru »

2018-10-10 18:57

Крымскотатарский активист Чапух прекратил голодовку - Денисова

Состояние крымскотатарского активиста Асана Чапуха, который находится в СИЗО в оккупированном Симферополе, ухудшилось настолько, что вчера он не мог самостоятельно ходить, рассказала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. gordonua.com »

2018-9-21 14:59

Крымскотатарский активист Чапух вновь начал голодовку в СИЗО

Председатель Ялтинского регионального меджлиса Асан Чапух, арестованный по "делу Веджие Кашка", уже несколько дней держит голодовку в симферопольском СИЗО-1. Его требование - перевод под домашний арест или отправка на лечение. grani.ru »

2018-9-19 20:30

В Меджлисе заявили, что оккупационные власти РФ уничтожают единственный в мире крымскотатарский театр в Симферополе

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра уволились в знак протеста после того, как оккупационные власти незаконно уволили главу театра. gordonua.com »

2018-9-1 18:20

Юрий Шулипа, Олег Сенцов, крымскотатарский народ, Грузия и Будапештский меморандум

Хотите, чтобы начался процесс деоккупации суверенных территорий Украины? Хотите, чтобы Россия компенсировала Украине причиненный ущерб? Тогда требуйте от США и Великобритании исполнения своих прямых обязанностей перед Украиной по возвращению к Будапештскому формату переговоров... echo.msk.ru »

2018-8-10 09:14

Погиб крымскотатарский активист Сервер Караметов

В аннексированном Крыму в больнице умер ветеран крымскотатарского национального движения Сервер Караметов. Он попал под машину в Старом Крыму. В аварии пострадал еще один крымский татарин - Энвер Арабаджиев. grani.ru »

2018-6-24 22:15

Безсмертный: Российская оккупационная власть уничтожает крымскотатарский народ. Это настоящий геноцид, явление масштаба Холокоста или Голодомора

Для большинства украинских политиков вопрос Крыма не в приоритете, ведь население полуострова не голосует на выборах, считает политик, экс-вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный. gordonua.com »

2018-5-17 17:46

Крымскотатарский активист Халилов депортирован в Узбекистан

Координатор Движения сопротивления крымских татар Недим Халилов депортирован в Узбекистан после полутора лет, проведенных в спецприемниках Кубани и Ставрополья. Ночевал он в аэропорту Ташкента в зале ожидания. grani.ru »

2018-5-16 11:53

Крымскотатарский активист Мемедеминов задержан по делу о призывах к терроризму

В селе Холмовка под Бахчисараем задержан активист "Крымской солидарности" и блогер Нариман Мемедеминов. Ему грозит до семи лет по делу о призывах к терроризму за публикацию в 2014 году неких видео на YouTube. grani.ru »

2018-3-22 11:53

Крымскотатарский активист получил судимость за сепаратизм из-за репоста

В Феодосии суд приговорил крымскотатарского активиста к 2 годам условно по делу о сепаратизме за репост видео в Facebook с коротким комментарием о принадлежности... rosbalt.ru »

2018-3-1 10:47

Крымскотатарский активист Кадыров получил два года условно по делу о сепаратизме

Член Феодосийского регионального меджлиса Сулейман Кадыров осужден к двум годам условно по обвинению в сепаратизме. Кадырова обвинили в публикации ссылки на видео с призывом вступать в украинский батальон "Крым" и комментария к ней о том, что Крым - это Украина. grani.ru »

2018-3-1 10:45

Крымскотатарский активист Крош получил 10 суток по протоколу об экстремизме

Российский суд в Джанкое арестовал крымскотатарского активиста Энвера Кроша на 10 суток за публикации в интернете, обвинив его в демонстрировании экстремистской символики. В Нижнегорске по аналогичному делу судят Эбазера Ислямова, страдающего опухолями в черепе. grani.ru »

2018-1-25 17:03

Крымскотатарский активист Куламетов арестован на 10 суток

Суд в аннексированном Крыму арестовал на 10 суток активиста Герая Куламетова и оштрафовал его на 10 тысяч рублей за "демонстрацию символики экстремистских организаций". Кемал Сеитьяев оштрафован на одну тысячу за "распространение экстремистских материалов". grani.ru »

2018-1-19 21:28

Крымскотатарский активист Кадыров не признал вину в сепаратизме

Крымскотатарский активист Сулейман Кадыров, обвиненный в сепаратизме за репост видео и комментарий к нему, на слушаниях в российском суде в Феодосии отказался признать вину. В числе свидетелей, допрошенных в среду, были двое чиновников, ранее выступавших свидетелями в аналогичном деле журналиста Николая Семены. grani.ru »

2017-12-20 16:35

Крымскотатарский политзек Чапух объявил голодовку

64-летний крымскотатарский активист Асан Чапух, который арестован по сфабрикованному делу о вымогательстве, с 6 декабря начинает голодовку протеста. О своем решении он объявил, после того как судья подтвердила его арест. grani.ru »

2017-12-6 17:05

Скоро флаг Украины и крымскотатарский национальный флаг снова будут развеваться над Крымом, - Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не сомневается в том, что свосем скоро Государственный флаг Украины и крымскотатарский национальный флаг снова будут подняты в Крыму. Такое заявление политик сделал в обращении к гражданам Украины по случаю Дня Государственного флага Украины. novostimira.com.ua »

2017-8-23 16:05

Крымскотатарский активист Давлатов оштрафован за пикет в поддержку Караметова

Оккупационный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей пожилого крымскотатарского активиста Ярикула Давлатова за одиночный пикет возле российского Верховного суда Крыма в поддержку арестованного за одиночный пикет в защиту Ахтема Чийгоза 76-летнего Сервера Караметова. grani.ru »

2017-8-15 22:48

76-летний крымскотатарский активист Караметов арестован на 10 суток за одиночный пикет

76-летний крымскотатарский активист Сервер Караметов арестован на 10 суток за одиночный пикет около верховного суда аннексированного Крыма в поддержку фигурантов "дела 26 февраля". На заседание не пустили адвокатов. grani.ru »

2017-8-10 20:42

Пожилой крымскотатарский активист оштрафован за пикет у ВС Крыма

77-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет в поддержку фигурантов "дела 26 февраля" около верховного суда Крыма. В среду его будут судить за неповиновение полицейскому. grani.ru »

2017-8-9 22:28

Пожилой крымскотатарский активист Караметов оштрафован за пикет у ВС Крыма

77-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет в поддержку фигурантов "дела 26 февраля" около верховного суда Крыма. В среду его будут судить за неповиновение полицейскому. grani.ru »

2017-8-9 22:28

Крымскотатарский активист Халилов переведен в спецприемник на Ставрополье

Координатор Движения сопротивления крымских татар Недим Халилов, восьмой месяц удерживаемый полицией после судебного решения о его депортации в Узбекистан, переведен из спецприемника для иностранцев на Кубани в аналогичное заведение в городе Георгиевске на Ставрополье. grani.ru »

2017-6-25 15:48

В Симферополе задержан крымскотатарский активист Адилов

В Симферополе у здания Верховного суда Крыма сотрудники ФСБ в масках задержали крымскотатарского активиста Беляла Адилова. Он читал молебен за освобождение обвиняемых по четвертому делу крымских мусульман. grani.ru »

2017-3-29 12:27

Крымскотатарский активист Халилов снял голодовку

Координатор Движения сопротивления крымских татар Недим Халилов, державший голодовку протеста против депортации в Узбекистан, прекратил акцию на 42-й день. Товарищи Халилова объясняют решение тем, что из-за новогодних каникул рассмотрение властями требований активиста откладывается, а до конца каникул нужно еще дожить. grani.ru »

2017-1-5 19:24

Крымскотатарский активист Хамзин оштрафован за членство в Меджлисе

Суд в Бахчисарае оштрафовал активиста Али Хамзина на 1000 рублей за членство в Меджлисе крымскотатарского народа. На Хамзина был оформлен протокол о работе в организации, деятельность которой приостановлена. grani.ru »

2016-9-28 23:08

В Херсоне на холме растянули огромный крымскотатарский флаг

В Херсоне отметили День крымскотатарского флага, передает корреспондент УНН. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_170846. html На холме у концертного зала Юбилейный развернули крымскотатарский флаг. novostimira.com.ua »

2016-6-27 16:08

«Крымскотатарский Крым разрушает русский мир». Преследования Меджлиса*: приговор суда и ожидание нового витка

Корреспондент «7х7» поговорил с членами самой большой в Крыму крымскотатарской организации, которую признали экстремистской и запретили 7x7-journal.ru »

2016-5-10 12:24

Роскомнадзор заблокировал крымскотатарский сайт "15 минут"

Роскомнадзор заблокировал крымскотатарский сайт "15 минут", входящий в холдинг Ленура Ислямова. Ресурс доступен через анонимайзеры; кроме того, все новости публикуются на ФБ-странице сайта. В апреле - декабре 2015 года "15 минут" оставались единственным СМИ Ислямова в Крыму. grani.ru »

2016-3-30 17:53