Результатов: 76

На челябинской телебашне в День знаний покажут первый звонок, листопад и алфавит

ЧЕЛЯБИНСК, 1 сентября, ФедералПресс. В честь Дня знаний 1 сентября на телебашне загорится праздничная подсветка. Во сколько ждать представления – в материале. fedpress.ru »

2023-9-1 07:44

Художник создал английский алфавит в виде котиков: 26 милых иллюстраций

Фам Минь Хоанг - независимый художник-самоучка, черпающий вдохновение в простых и повседневных жизненных вещах. В своей недавней серии он запечатлел озорство и обаяние двух своих кошек, исследуя потенциал их гибких поз и сценариев, которые они создают. ridus.ru »

2023-7-5 23:43

Алфавит чемпионата: сезон Российской премьер-лиги от А до Я

Сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) завершен. Чемпионом страны в пятый раз подряд стал «Зенит», а «Торпедо» и «Химки» отправились в Первую лигу. Год для российского футбола выдался сложным, но невероятно ярким. forbes.ru »

2023-6-5 15:36

Петиция с требованием перевести алфавит на латиницу появилась на сайте президента Украины

Жители Украины потребовали перевести алфавит с кириллицы на латиницу. Соответствующая петиция в пятницу, 17 февраля, появилась на сайте президента страны. riafan.ru »

2023-2-17 18:22

Найден самый первый алфавит, заклинающий против вшей

Самое старое читаемое предложение, написанное с использованием первого алфавита, было найдено на гребне из слоновой кости. Буквы шириной от 1 до 3 миллиметров аккуратно вырезаны и сложены в загадочную фразу: «Пусть этот бивень вырвет вшей из волос и бороды». ridus.ru »

2022-11-9 16:54

Зеленского попросили поменять украинский алфавит на латиницу

Президента Украины Владимира Зеленского просят рассмотреть возможность перевода украинского алфавита с кириллицы на латиницу. Соответствующая петиция появилась на сайте лидера Незалежной. life.ru »

2022-10-24 19:22

Украинцы захотели поменять алфавит

На сайте президента Украины появилась петиция с требованием перевести украинский язык на латинский алфавит. Авторы петиции не назвали конкретных причин для такого перехода, но заявили, что их достаточно. lenta.ru »

2022-10-24 18:09

Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан и Турция перейдут на единый алфавит

Об этом пишет турецкое агентство Anadolu. Для перевода письменности на латинский алфавит будет создана специальная комиссия в городе Бурса в Турции. Ученые из всех перечисленных стран предоставят информацию об исторических языковых процессах, которые происходили в их странах. kapital-rus.ru »

2022-10-22 18:23

В России утвердят алфавит коренного малочисленного народа Севера

В правительстве Мурманской области объявили о начале утверждения алфавита саамского языка. Такое решение приняли члены совета представителей коренных малочисленных народов Севера. Рекомендации по созданию алфавита составлялись на базе уже существующих проектов саамского языка с учетом теории и практики. lenta.ru »

2022-9-29 16:51

«Oni nam davno nadoeli». Исчезнут ли скоро в Узбекистане все русские буквы?

Эпопея с внедрением западного алфавита в республике продолжается уже 30 лет. Сейчас власти намерены окончательно «закрыть» кириллицу. Но получится ли это? aif.ru »

2022-7-12 00:01

Кабмин Украины утвердил алфавит крымско-татарского языка на основе латинской графики

Кабинет министров Украины утвердил алфавит крымско-татарского языка на основе латинской графики, заседание транслировалось на канале правительства в YouTube. Перевод крымско-татарской письменности на латинскую графику должен пройти до 1 сентября 2025 года, говорится в пояснительной записке к документу. vz.ru »

2021-9-22 15:41

Крымские татары оценили предложение Киева изменить их алфавит

Глава общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар» Эйваз Умеров оценил предложение властей Украины изменить алфавит крымскотатарского языка с кириллицы на латиницу. lenta.ru »

2021-9-18 09:38

На Украине захотели перевести крымскотатарский алфавит на латиницу

Власти Украины намерены утвердить крымскотатарский алфавит на основе латиницы. По словам вице-премьера республики Алексея Резникова, латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Кроме того, латинская графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы. lenta.ru »

2021-9-18 00:23

Правительство Украины намерено утвердить алфавит крымскотатарского языка на латинице

Образовательный процесс на крымскотатарском языке на Украине будет переведен на алфавит на основе латиницы в течение четырех лет tass.ru »

2021-9-17 17:02

У незрячих жителей Чечни будет свой алфавит Брайля

Первый национальный алфавит, основанный на системе шрифта Брайля, создадут в Чечне для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - он позволит людям с нарушением зрения читать и печатать на родном языке. "Начата работа по … vestikavkaza.ru »

2021-7-8 02:37

В Чечне решили создать национальный алфавит для незрячих

В Чечне решили создать национальный алфавит для незрячих людей. Председатель общественный палаты Чечни и член рабочей группы по разработке алфавита Исмаил Денильханов рассказал, что рабочая версия утверждена, но нуждается в доработке, так как необходимо учесть все нюансы перевода. lenta.ru »

2021-7-7 13:39

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Алфавит инакомыслия: Александр Мень

В первой части - Алфавит инакомыслия с Андреем Гавриловым. Герой беседы - протоиерей Александр Мень. Во второй части - новая глава воспоминаний писателя, историка, переводчика Александра Горянина. svoboda.org »

2021-6-28 12:05

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Алфавит инакомыслия: Жорес Медведев

В первой части - разговор о писателе Леониде Зурове, обладателе чистейшего русского языка, сохраненного им в эмиграции, и о драме его жизни рядом с Иваном Буниным. Рассказывает профессор Ирина Белобровцева. svoboda.org »

2021-4-25 12:05

Жителям Казахстана представили алфавит на латинице

Комитет языковой политики подготовил проект указа президента Казахстана "О некоторых вопросах перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику". Документ размещен на сайте "Открытые НПА". … vestikavkaza.ru »

2021-4-22 09:44

Археологи нашли древнейший на Ближнем Востоке алфавит

Археологи обнаружили в Израиле фрагмент кувшина XV века до н. э. с надписью на нем, выполненной с помощью неизвестного ученым алфавита. Исследователи считают, что им наконец удалось найти переходный вариант письменности между символами Древнего Египта и буквами древнейших алфавитов Леванта. vz.ru »

2021-4-16 14:45

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Алфавит инакомыслия: Максимов

В первой части - новая беседа любителей русского слова с Борисом Парамоновым. Разговор об Илье Эренбурге. Во второй части - Алфавит инакомыслия с Андреем Гавриловым. Наш герой - писатель Владимир Максимов. svoboda.org »

2021-2-28 12:05

Как алфавит лишил молодую учительницу обещанного жилья под Екатеринбургом?

Педагог уже вот-вот должна была стать обладательницей новой квартиры, но потом чиновники по-новому отсортировали списки. 5-tv.ru »

2021-2-26 07:40

Как выучить английский алфавит детям: техники, которые помогут добиться успеха в домашних условиях

Журналист ФАН сделал подборку главных рекомендаций специалистов о том, как быстро выучить английский алфавит ребенку. riafan.ru »

2020-12-21 21:56

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Алфавит инакомыслия: Любарский

Выпуск посвящен Крониду Любарскому - астрофизику и самиздатчику, арестованному (1972) по делу "Хроники текущих событий". В заключении Любарский придумал ежегодно отмечать День политзаключенного. В эмиграции жил в Мюнхене, выступал на Радио Свобода, издавал бюллетени "Вести из СССР" и ежегодник "Список политзаключенных в СССР". svoboda.org »

2020-8-30 12:05

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Алфавит инакомыслия: Павел Литвинов

Выпуск посвящен одному из семерых смельчаков, вышедших 25 августа 1968 года на Красную площадь в знак протеста против советской оккупации Чехословакии. Физик, преподаватель, самиздатчик Литвинов после четырех лет, проведенных в ссылке, эмигрировал в США, где продолжил преподавание физики и участие в правозащитном движении. svoboda.org »

2020-7-12 12:05

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Алфавит инакомыслия: Крутой маршрут

Алфавит инакомыслия: "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург. Разговор об одной из сильнейших книг, посвященных сталинским репрессиям, тюремному марафону и ГУЛагу. Первый том книги вышел в 1967 году и принес Евгении Гинзбург (матери Василия Аксенова) всемирную славу. svoboda.org »

2019-9-1 12:05

Новый президент Казахстана предложил сменить алфавит

По словам нового президента Казахстана, его страну ждет духовная модернизация . Одним из ключевых ее этапов, считает Касым-Жомарт Токаев, станет переход казахского языка на латиницу. Как заявил президент, современный Казахстан не отстает от велений времени. tvzvezda.ru »

2019-4-3 12:51

Ученые добавили в генетический алфавит четыре новые буквы

Ученые из США добавили в классический генетический алфавит четыре новые буквы. Так, нуклеотиды А, Г, Ц и Т полнились наборами из пар З-П и Б-С. Ученые осуществили синтез двух новых пар нуклеотидов. nation-news.ru »

2019-2-24 13:49

Футбольный алфавит: как мундиаль стал главным спортивным событием года в России

В 2018 году состоялось главное футбольное событие четырёхлетия — чемпионат мира. Сборная России впервые в истории пробилась в четвертьфинал турнира, а команда Франции повторила успех 1998 года и завоевала золото. russian.rt.com »

2018-12-27 18:49

Мнения: Почему кириллицу столь отчаянно ненавидят

Кириллица самый ненавидимый и гонимый алфавит на свете. Кириллица самый ненавидимый и гонимый алфавит на свете. Так было при его рождении, когда св. Константина-Кирилла травили сторонники «трехъязычной ереси» (согласно которой христианское богослужение может вестись только на языках, на которых была начертана табличка на кресте Христовом: иврите, греческом и латыни). vz.ru »

2018-5-24 19:37

Кто придумал алфавит? Петербуржцев проверили на знание русского языка. ФАН-ТВ

Весной в России традиционно проходит тотальный диктант. Корреспондент ФАН-ТВ проверил знания русского языка у жителей Северной столицы. riafan.ru »

2018-4-15 07:44

Le Figaro: пытаясь дистанцироваться от России, Казахстан снова меняет алфавит

Президент Казахстана подписал второй за год указ о модификации национального алфавита, передаёт Le Figaro. Как сообщается, первоначально предложенная правительством версия нового латинского алфавита вызвала волну общественного недовольства и была подвергнута изменениям. russian.rt.com »

2018-2-23 02:36

В мире: В чем реальные причины перехода Казахстана на латиницу

Казахстан продолжает обсуждать указ президента страны, поставивший точку в долго обсуждавшихся планах перехода местной письменности на латиницу. Назарбаев неоднократно заявлял, что латиница нужна Казахстану ради интеграции с самыми передовыми странами, однако масса примеров показывает нелепость этого аргумента. vz.ru »

2018-2-21 18:35

EurasiaNet: Назарбаев снова изменил казахский алфавит

Президент Казахстана подписал указ о переходе на новый алфавит на основе латинской графики, сообщает EurasiaNet.org. Как отмечается в статье, первая попытка перейти с кириллицы на латиницу вызвала многочисленные насмешки, зато новую версию казахи, вероятно, воспримут с облегчением. russian.rt.com »

2018-2-20 21:05

Президент Казахстана утвердил новый алфавит на основе латиницы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новую версию казахского алфавита на основе латинской графики, подписав соответствующий указ. Об этом... rosbalt.ru »

2018-2-20 11:05

Казахский алфавит избавили от апострофов

Новый алфавит казахского языка на латинице утвержден в Казахстане. Соответствующий указ издал президент Нурсултан Назарбаев, рассказали в его пресс-службе. Теперь алфавит состоит из 32 букв, в нем нет апострофов, но введены новые … vestikavkaza.ru »

2018-2-20 09:50

В Казахстане утвержден новый алфавит на основе латиницы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латиницы. В нем будет 32 буквы, некоторые с диакритическими знаками и диграфы (sh, ch). В октябре прошлого года глава государства одобрил поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. tvc.ru »

2018-2-20 08:52

В Казахстане утвержден новый алфавит на основе латиницы

Главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ, согласно которому утверждается новая версия национального алфавита, в основе которого лежит латинская графика. Как передает РИА Новости, об этом информирует пресс-служба президента Казахстана.

В новом алфавите также находится 32 буквы. Также в нем нет апострофов и введены новые диакритические знаки и диграфы (sh, ch).

kapital-rus.ru »

2018-2-20 08:22

В Казахстане утвердили новый алфавит на основе латиницы

Ранее Пятый канал изучил, к каким трудностям может привести масштабная реформа. Теперь новые правила написания привычных слов должны выучить 18 миллионов казахских граждан. 5-tv.ru »

2018-2-20 08:12

Назарбаев утвердил новый казахский алфавит

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, утверждающий новую версию казахского алфавита — на основе латинской графики. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. В октябре прошлого года Лайф сообщал, что Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года. life.ru »

2018-2-20 06:37