Результатов: 52

Решающая битва за Донбасс уже началась. Эксперт назвал точку коренного перелома в украинском конфликте

Как сообщило издание CNN со ссылкой на представителя оперативно-стратегической группы Сухопутных войск Украины «Хортица», обстановка вокруг города сложная. У российских войск, признал он, есть преимущество в воздухе. kapital-rus.ru »

2024-4-21 09:07

Сенат Мексики одобрил запрет на детские браки среди коренного населения

Начальник департамента международного военного сотрудничества белорусского Минобороны полковник Валерий Ревенко указал на то, что "Драгун-2024" является уведомляемым учением и подлежит обязательному наблюдению tass.ru »

2024-2-14 20:15

На Камчатке создадут интернет-платформу для сохранения языков коренного населения

На портале соберут всю изданную литературу по теме и этнографический материал, сообщил руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Витуса Беринга Анатолий Сорокин tass.ru »

2023-9-18 04:38

Сургутяне бурно отреагировали на дебош коренного жителя Югры на заправке

СУРГУТ, 6 сентября, ФедералПресс. Представитель народа ханты устроил дебош на заправке и попытался ворваться в офис «Сургутнефтегаза». Причиной скандала стало нежелание оператора АЗС заправлять его автомобиль на сумму в 102 рубля. fedpress.ru »

2023-9-6 08:09

Гурулев: коренного перелома в СВО пока нет

По его словам, в настоящее время нет существенного перелома в ходе СВО, такого, как, например, на Курской дуге. Тем не менее, России удалось не только сплотить всех россиян вокруг целей и задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках спецоперации. kapital-rus.ru »

2023-7-25 22:52

Российские музеи организуют совместный проект о культуре коренного народа Сибири

Новосибирский краеведческий музей проведет выставочный проект о культуре коренного малочисленного народа Сибири — тофаларов. Организаторами выставки «Тофалары. Последние неизвестные» также выступил Российский этнографический музей и Иркутский областной краеведческий музей. lenta.ru »

2023-3-15 15:23

У коренного населения Эквадора обнаружили древнюю адаптацию к туберкулезу

Ученые обнаружили, что коренное население современного Эквадора адаптировалось к туберкулезной палочке за несколько тысяч лет до прибытия европейцев. Для этого исследователи провели полное секвенирование геномов, используя образцы крови 15 современных коренных жителей, живущих на высоте более 2500 метров. lenta.ru »

2023-2-23 20:39

Карелы могут получить статус малого коренного народа

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 февраля, ФедералПресс. Карелов, по данным последней переписи населения, стало менее 50 тыс. человек, то есть они могут претендовать на статус коренного малочисленного народа. Об этом сообщил эксперт по правам коренных народов Алексей Цыкарев. fedpress.ru »

2023-2-3 14:32

Военный эксперт Широкорад: «Коренного перелома в СВО пока не наступило»

Александр Широкорад считает, что Запад усилит поставки техники Украине, делая акцент на дальнобойном вооружении. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2023-1-20 14:44

В России утвердят алфавит коренного малочисленного народа Севера

В правительстве Мурманской области объявили о начале утверждения алфавита саамского языка. Такое решение приняли члены совета представителей коренных малочисленных народов Севера. Рекомендации по созданию алфавита составлялись на базе уже существующих проектов саамского языка с учетом теории и практики. lenta.ru »

2022-9-29 16:51

Сообщение о мобилизации коренного населения Хакасии оказалось недостоверным

Сообщение о преимущественной мобилизации коренного населения Республики Хакасия оказалось недостоверным. Губернатор региона Валентин Коновалов отреагировал на такие сведения и назвал их фейком. «Никаких перегибов по национальному признаку в структуре призываемых нет», — заключил он. lenta.ru »

2022-9-29 15:51

Европейские левые пытаются заместить избирателей из коренного населения мигрантами

Испугавшись успеха консерваторов, сторонники Макрона предложили дать право голоса всем мигрантам. ridus.ru »

2022-8-12 15:45

Машина въехала в толпу на фестивале коренного населения в американском штате Нью-Мексико

Внедорожник въехал в толпу участников фестиваля в американском штате Нью-Мексико. В результате ЧП пострадали несколько человек, сообщили в местной полиции. riafan.ru »

2022-8-5 10:29

Губернатор Артюхов заявил об усилении «Дорожной карты» для коренного населения ЯНАО

«Дорожную карту» по улучшению качества жизни коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) необходимо усилить, заявил глава региона Дмитрий Артюхов. riafan.ru »

2022-7-7 17:03

Канадский грех. Королеву заставят извиниться за убийства детей индейцев?

До 2021 года служи о массовых захоронениях детей считались мифами. Теперь же достоверно известно как минимум о четырех братских могилах, в которых покоится в общей сложности 1300 маленьких индейцев. aif.ru »

2022-5-17 09:27

МВД: Проблемы демографии в РФ надо решать за счет воспроизводства коренного населения, а не завоза мигрантов

Демографические проблемы России нужно решать за счет воспроизводства коренного населения, а не мигрантов, считают в МВД РФ. Как заявила начальник Главного... rosbalt.ru »

2021-9-29 16:43

В МВД заявили, что демографические вопросы надо решать за счет коренного населения

Проблему не решить за счет мигрантов, отметила начальник Главного управления по вопросам миграции ведомства генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова tass.ru »

2021-9-29 16:23

Украинский эксперт оценил отказывающий русским в статусе коренного народа закон

Украинский политолог Александр Дудчак оценил отказывающий русским в статусе коренного народа закон. Дудчак напомнил, что есть и другие «коренные народы», о которых законодатели позабыли. «Это, например, гагаузы, лемки, русины. lenta.ru »

2021-7-3 06:20

В Раде оспорят отказывающий русским в статусе коренного народа закон

Депутаты Верховной Рады от фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» пообещали оспорить в Конституционном суде закон, согласно которому русские не могут считаться коренным народом Украины. Они указали, что документ фактически разделяет граждан на «два сорта» и портит международный имидж страны. lenta.ru »

2021-7-2 15:25

Президент Аргентины извинился за фразу в адрес коренного населения Южной Америки

Ранее Альберто Фернандес заявил, что "мексиканцы произошли от индейцев, а бразильцы - вышли из джунглей" tass.ru »

2021-6-10 16:13

Госдума обратилась к ПАСЕ из-за лишения русских статуса коренного народа Украины

Государственная дума обратилась к Парламентской ассамблее Совета Европы, а также к парламентам стран континента с призывом осудить лишение русских статуса коренного народа Украины. Документ содержит призыв «осудить предпринятую на Украине попытку разделить ее население на "коренное" и "некоренное"». lenta.ru »

2021-6-7 15:50

Новости на "России 24". Германия признала геноцидом убийства коренного населения Намибии

Германия предложит Намибии более миллиарда евро в качестве компенсации за массовые убийства коренного населения. vesti.ru »

2021-5-29 01:15

Джапарова о Крыме: Для России истребление коренного населения – традиционная политика

После оккупации Крыма Россия выбрала крымских татар одной из "мишеней" для преследований, отметила первая замглавы МИД Украины Эмине Джапарова. gordonua.com »

2021-3-6 18:41

Сила леса: как лидер коренного народа победила нефтяную индустрию в борьбе за Амазонию

Немонте Ненкимо добилась запрета на добычу нефти на землях своего народа ваорани и других коренных народов Эквадора. А еще основала несколько организаций, которые борются с изменениями климата и показывают миру, что у коренных народов есть свои технологии и знания, которые можно применить повсюду — например, для борьбы с коронавирусом forbes.ru »

2021-1-26 15:15

AP: Байден планирует выдвинуть представительницу коренного населения США на пост главы МВД

Дебора Холэнд пользуется широкой поддержкой среди представителей индейских племен и активистов, отстаивающих их права, сообщает агентство tass.ru »

2020-12-18 23:59

Прокуратура Чукотки проверит информацию о нарушении прав коренного населения округа

6 сентября около 50 школьников села Рыткучи провели акцию протеста против строительства дороги в районе золотодобывающего месторождения "Песчанка" tass.ru »

2020-9-8 04:32

CNN: в бразильской долине Жавари представители коренного населения столкнулись с угрозой COVID-19

В Бразилии в долине Жавари представители коренного населения, которые почти не поддерживают контакт с внешним миром, столкнулись с угрозой коронавируса, сообщает CNN. По словам одного из специалистов, в долине сложилась критическая ситуация. russian.rt.com »

2020-8-30 06:55

В Крыму отказались от украинского статуса коренного народа для татар

Депутат Госдумы РФ от Севастополя и Крыма в эфире НСН уличил Зеленского «в пиаре на людях» в связи с его предложением присвоить крымским татарам статус коренного народа Украины. nsn.fm »

2020-8-10 17:45

Милонов предложил назначить губернатором Хабаровского края коренного жителя

В хабаровское Заксобрание внесли закон, который может помешать Михаилу Дегтярёву становить губернатором nsn.fm »

2020-7-31 02:30

Guardian: для подавления протестов коренного населения полиция Канады планировала использовать снайперов

В распоряжение The Guardian попали документы, свидетельствующие о намерении полиции Канады использовать против протестующих из числа коренного населения снайперов и аресты всех активистов вне зависимости от возраста. russian.rt.com »

2019-12-22 09:55

В Салехарде выбрали главного защитника коренного населения

САЛЕХАРД, 25 ноября, ФедералПресс. В окружной столице прошел ХХХ ассоциации коренных народов Ямала. На пост руководителя организации был переизбран депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад. fedpress.ru »

2019-11-25 08:37

Представитель коренного народа Папуа войдет в кабинет министров Индонезии

При этом президент страны Джоко Видодо не уточнил, о какой именно должности идет речь tass.ru »

2019-10-11 11:32

На Ямале проводится перерегистрация коренного населения

Перепись ямальских тундровиков проводится по поручению губернатора Дмитрия Артюхова, до конца 2019 года должна завершится перерегистраций всех 5 тыс. семей, ведущих традиционный образ жизни tass.ru »

2019-9-4 10:18

В Японии впервые могут признать существование коренного населения

В правительстве Японии рассмотрят законопроект о признании племени айнов коренным населением страны. Как отмечает газета Asahi, в случае одобрения... rosbalt.ru »

2019-2-7 11:38

Жертва или провокатор: в США набирает оборот история об «оскорблении» коренного американца

В США большой резонанс вызвало ставшее вирусным видео, на котором юноша Ник Сэндман в бейсболке с предвыборным слоганом Трампа «Вернём Америке былое величие»» улыбался, пока его друзья якобы издевались над пожилым коренным американцем Натаном Филлипсом. russian.rt.com »

2019-1-22 18:43

На Гавайях решили построить гигантский телескоп вопреки протестам коренного населения

Верховный суд островного американского штата Гавайи одобрил строительство гигантского 30-метрового телескопа на высочайшей вершине архипелага Мауна-Кеа, которую многие местные жители считают священной, сообщает Associated Press. vz.ru »

2018-10-31 07:57

В Самаре арестовали экс-главу "Общины коренного русского народа"

Любови Кузаевой предъявили обвинения в экстремизме и пропаганде нацизма по пяти статьям уголовного кодекса и десяти "экстремистским" эпизодам svoboda.org »

2018-8-17 17:03

В Тольятти задержана бывшая глава "общины коренного русского народа" Кузаева

В Тольятти СКР задержал бывшую главу самарской областной "общины коренного русского народа" Любовь Кузаеву. Против нее возбуждено сразу несколько "экстремистских" дел. Вину активистка не признает. grani.ru »

2018-8-15 18:24

В Тольятти задержана экс-глава «Общины коренного русского народа»

Следственный комитет задержал на 48 часов бывшего руководителя «Общины коренного русского народа» в Самаре Любовь Кузаеву. Об этом «Росбалту»... rosbalt.ru »

2018-8-14 18:16

«Нет венгров — нет проблемы»: Климкин рассказал о бегстве коренного населения из Закарпатья

Национальная политика Украины привела к тому, что все больше этнических групп покидают места своего исторического проживания. Одними из первых начали уходить венгры. 5-tv.ru »

2017-12-8 10:39

Выявлено происхождение коренного населения Египта

Генетики из Австралии, Германии, Польши и США проследили за происхождением коренных жителей древнего Египта. К подобным выводам ученые пришли, проведя анализ около ста митохондриальных ДНК, извлеченных из мумий. lenta.ru »

2017-5-31 00:01

Строительство крупнейшего в мире телескопа на грани срыва из-за протестов коренного населения Гавайев

Строительство крупнейшего в мире тридцатиметрового телескопа остаётся под вопросом. Изначально обсерваторию предполагалось построить на Гавайских островах. Однако коренное население считает участок под застройку священным и всячески препятствуют планам астрономов. vesti.ru »

2016-11-2 15:29