Результатов: 62

Российские товары назвали дозревшими для использования кириллицы

Промышленность России уже достаточно созрела, чтобы отказаться от латиницы в названии отечественных брендов и перейти на кириллицу, заявил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. По его мнению, уважение к стране и родному языку должно поспособствовать изменению этого подхода. lenta.ru »

2024-2-14 16:11

В Киргизии предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу

Депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу. Об этом они заявили на заседании парламента, где обсуждался проект конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики". life.ru »

2023-4-19 18:23

Киргизия решила отказаться от кириллицы, чтобы сохранить свой язык

Об этом заявил депутат Эмиль Токтошев. По его словам, «исконно кыргызские слова на кириллице пишутся неправильно». «И как нам воспитывать будущее поколение? Основная цель государства - сохранить наш язык. kapital-rus.ru »

2023-4-19 17:34

Клавиатура без кириллицы: чем плох параллельный импорт

Глава Минэкономразвития Максим Решетников озвучил важную статистику по параллельному импорту (ПИ): с начала мая, как механизм заработал, в страну ввезено 307 тысяч тонн товаров на $4 млрд economics.mk.ru »

2022-7-31 16:46

В России появились ноутбуки с клавиатурой без кириллицы

В Россию начинают все чаще ввозить компьютеры, клавиатура которых не имеет русской раскладки. Участники рынка рассказали журналистам «Ъ», что доля ноутбуков с клавиатурой без русской раскладки растет из-за параллельного импорта. lenta.ru »

2022-7-25 09:55

На Украине отказ от кириллицы посчитали угрозой национальной безопасности

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень рассказал об угрозе национальной безопасности страны в случае отказа от кириллицы. По его словам, кириллица является символом украинской государственности, и многие писатели и другие деятели делали все для сохранения украинского языка. lenta.ru »

2021-9-17 15:15

Уполномоченный по защите украинского языка отверг сомнения в применении кириллицы

Вопрос применения кириллицы в украинском литературном языке не поддается никаким сомнениям ни с филологической, ни с научной, ни с политической точек зрения, считает уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь. vz.ru »

2021-9-14 15:22

Призвавший отказаться от кириллицы секретарь СНБО трижды ошибся в предложении на латинице

Алексей Данилов считает, что его идея о необходимости отказаться от кириллицы и перейти на латинскую графику должна получить широкое обсуждение на Украине tass.ru »

2021-9-13 19:20

Писатель Лукьяненко назвал «сюрреализмом» Украину без кириллицы

Автор «Ночного дозора» сказал НСН, что реакцией жителей Украины на отказ от кириллицы должно стать голосование «руками либо ногами». nsn.fm »

2021-9-13 19:03

Призвавший отказаться от кириллицы секретарь СНБО Украины сделал три ошибки в предложении на латинице

Пытаясь изменить написанное, Данилов пропустил одну ошибку и сделал две новые. Пользователи не оставили такие оплошности без комментариев. life.ru »

2021-9-13 18:51

Украинская оппозиция назвала "бредовой идеей" отказ от кириллицы

Соответствующее заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова "преследует цель любой ценой увеличить культурную дистанцию между украинским и русским народами", считают в ОПЗЖ tass.ru »

2021-9-13 11:27

В России оценили предложение секретаря СНБО Украины «избавиться от кириллицы»

Инициатива секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова избавиться от кириллицы и перейти на латиницу не поможет стране. С такой оценкой выступил член Совета Федерации России Алексей Пушков. lenta.ru »

2021-9-12 15:51

Власти Украины хотят осуществить переход с кириллицы на латиницу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов призывает осуществить переход с кириллицы на латиницу. Смену письменности он считает фундаментально важной вещью. Кроме того, … vestikavkaza.ru »

2021-9-12 10:40

В центре Санкт-Петербурга появится лабиринт с историей кириллицы

Его сделают в форме свитка, прогуливаясь по которому зритель не просто попадет внутрь масштабной игры-инсталляции, но и увидит привычные знаки и символы под новым углом tass.ru »

2020-8-10 16:23

Журналист из Болгарии обвинил Россию в «присвоении» кириллицы

Болгарский журналист Огнян Стамболиев заявил, что Россия «присвоила» себе кириллицу. Данным мнением он поделился в блоге на портале Fakti.bg. По... rosbalt.ru »

2020-5-26 07:29

Киргизия задумала отказаться от кириллицы после эфира Малахова

Киргизия может отказаться от кириллицы после скандала с телеведущим Андреем Малаховым. По словам эксперта Института общественной политики республики Марса Сариева, разговоры относительно перехода на латиницу в стране идут давно, но предвзятое, грубое» заявление телеведущего запустило это обсуждение с новой силой. lenta.ru »

2019-9-27 20:05

В Госдуме назвали безответственным шагом отказ украинских диспетчеров от кириллицы

Украина запретила использовать кириллицу при обмене сообщениями между авиационными службами планирования и координирования воздушного движения. riafan.ru »

2018-12-18 20:00

Мнения: Почему кириллицу столь отчаянно ненавидят

Кириллица самый ненавидимый и гонимый алфавит на свете. Кириллица самый ненавидимый и гонимый алфавит на свете. Так было при его рождении, когда св. Константина-Кирилла травили сторонники «трехъязычной ереси» (согласно которой христианское богослужение может вестись только на языках, на которых была начертана табличка на кресте Христовом: иврите, греческом и латыни). vz.ru »

2018-5-24 19:37

Политика: Идея перехода на латиницу подрывает основы "украинской истории"

Глава украинской дипломатии Павел Климкин завел речь о возможности перехода украинского языка с кириллицы на латинский алфавит. Предложение встретило живой отклик и любопытные доводы в пользу латинизации. vz.ru »

2018-3-27 18:45

После отказа от кириллицы в Казахстане решили упростить латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, утверждающий новую версию алфавита казахского языка на основе латинской графики. Указывается, что в новом упрощенном латинском алфавите будут тоже 32 буквы, но станет меньше апострофов. В состав алфавита войдут в оборот диакритические знаки. lenta.ru »

2018-2-20 08:45

Rzeczpospolita: отказываясь от кириллицы, Назарбаев перерезает пуповину с Россией

Президент Казахстана уверен, что пришёл подходящий момент, чтобы его страна перешла на латиницу, пишет в издании Rzeczpospolita Богуслав Хработа. Но, по мнению польского журналиста, эта «символическая» реформа может испортить казахстанско-российские отношения, потому что власти в Астане много потеряют в глазах как Кремля, так и обычных россиян. russian.rt.com »

2017-11-1 08:55

Девятый канал: Казахстан откажется от кириллицы в 2025 году

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, поручающий правительству сформировать специальную комиссию по вопросам языка для перехода латинский алфавит. Казахские власти планируют полностью отказаться от использования кириллицы к 2025 году, сообщает Девятый канал. russian.rt.com »

2017-10-28 12:55

Казахстан официально отказался от кириллицы

Казахстан окончательно отказался от кириллицы в пользу латиницы. Указ о переходе на новый алфавит 27 октября подписал президент страны Нурсултан Назарбаев. mirnov.ru »

2017-10-27 13:12

В Казахстане начинается поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику

В Казахстане до 2025 года постепенно переведут казахский алфавит с кириллицы на латиницу, при этом страна не откажется от русского языка и использования кириллицы, передает «Интерфакс» со ссылкой на информацию пресс-службы президента страны.

Отмечается, что глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию президента.

kapital-rus.ru »

2017-10-27 06:46

Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу к 2025 году

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу. riafan.ru »

2017-10-27 06:42

Казахстан не откажется от русского языка и кириллицы

Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» заявил, что с переходом казахского алфавита на латиницу страна не откажется от русского языка и использования кириллицы nsn.fm »

2017-8-18 23:06

Скончался создатель кодировки русской кириллицы - Прощание пройдет 19 августа

Скончался создатель кодирования русской кириллицы Андрей Чернов. Об этом накануне сообщили его знакомые. Как пишет автор аккаунта techquisitor в «Живом Журнале» Евгений Буданов, Чернов несколько последних лет тяжело болел. abnews.ru »

2017-8-17 09:54

Атамбаев выступил против перехода киргизского языка на латиницу

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выступил против перехода киргизского языка с кириллицы на латиницу. Выступая на международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», глава центральноазиатского государства отметил, что после развала СССР Азербайджан и Туркмения уже перешли на латиницу, Узбекистан переходит, а Казахстан «тоже недавно принял решение сменить кириллицу на латинский алфавит», передает ТАСС. vz.ru »

2017-7-20 11:20

РПЦ раскритиковала Казахстан за отказ от кириллицы

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион уверен, что переход Казахстана на латинский алфавит негативно отразится не только на русскоязычных жителях республики, но и на самих казахах. vesti.ru »

2017-5-6 17:05