Результатов: 16

Эксперт: замена деталей с метками на кириллице на смычке GIPL Литвы с Польшей займет год

Руководитель предприятия Amber Grid, являющегося оператором газовых сетей балтийской республики, Нямунас Бикнюс выразил надежду, что отключать газопровод не придется и он сохранит свою пропускную способность tass.ru »

2024-4-19 17:57

"Шаума" и "Фа": На полках российских магазинов появились товары Henkel на кириллице

На полках российских магазинов появились товары ушедшей из России немецкой компании Henkel, названия которых написаны на русском языке. Об этом сообщает телеграм-канал "SHOT ПРОВЕРКА". life.ru »

2023-9-4 18:46

Воздушный шар с надписями на кириллице был обнаружен в польском селе Калишки

Обломки воздушного шара с надписями на кириллице был обнаружен в польском селе Калишки. Фрагменты находки доставлены военными в лабораторию для дальнейших изучений. Полиция не исключает, что детали принадлежат «шпионскому шару с востока», передает радиостанция RMF FM. riafan.ru »

2023-6-4 23:56

В Киргизии призвали развивать государственный язык на кириллице

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил о необходимости развивать государственный язык страны на кириллице. Он призвал воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, подчеркнув при этом, что говорить о переходе киргизского языка на латиницу пока преждевременно. lenta.ru »

2023-4-20 15:40

«Oni nam davno nadoeli». Исчезнут ли скоро в Узбекистане все русские буквы?

Эпопея с внедрением западного алфавита в республике продолжается уже 30 лет. Сейчас власти намерены окончательно «закрыть» кириллицу. Но получится ли это? aif.ru »

2022-7-12 00:01

«Русь-Украина» и споры о кириллице на фоне краха: как украинцам заговаривают зубы

На Украине на фоне деградации экономики и обнищания населения госчиновники и провластные эксперты пытаются убедить граждан, что в стране все хорошо. riafan.ru »

2021-9-15 13:20

Хоккеисты «Флориды» надели форму с фамилиями на кириллице в честь Бобровского

Игроки «Флориды Пантерз» появились на разминке перед игрой регулярного чемпионата НХЛ против «Коламбус Блю Джекетс» в форме со своими фамилиями на кириллице. riafan.ru »

2021-4-4 07:37

Около 60% пользователей интернета младше 18 лет хотели бы иметь email-адрес на кириллице

Также об этом заявили 40,6% пользователей 45-59 лет и 48,4% пользователей старше 60 лет, пояснил директор Координационного центра Андрей Воробьев tass.ru »

2020-12-15 15:24

Мнения: Почему кириллицу столь отчаянно ненавидят

Кириллица самый ненавидимый и гонимый алфавит на свете. Кириллица самый ненавидимый и гонимый алфавит на свете. Так было при его рождении, когда св. Константина-Кирилла травили сторонники «трехъязычной ереси» (согласно которой христианское богослужение может вестись только на языках, на которых была начертана табличка на кресте Христовом: иврите, греческом и латыни). vz.ru »

2018-5-24 19:37

В мире: В чем реальные причины перехода Казахстана на латиницу

Казахстан продолжает обсуждать указ президента страны, поставивший точку в долго обсуждавшихся планах перехода местной письменности на латиницу. Назарбаев неоднократно заявлял, что латиница нужна Казахстану ради интеграции с самыми передовыми странами, однако масса примеров показывает нелепость этого аргумента. vz.ru »

2018-2-21 18:35

Надписи на кириллице: ученые раскрыли тайну упавшего на Перу огненного стального шара

Загадочный стальной шар диаметром в метр, который упал с неба на перуанский город Лауранкахуани и оставил воронку, содержит надписи на кириллице. Об этом рассказал директор по астрофизике Национальной комиссии по аэрокосмическим исследованиям и разработкам Перу Вальтер Гевара. tvzvezda.ru »

2018-2-6 15:01

Фото дня, The New Yorker с названием журнала на кириллице и с Путиным на обложке

Выпуск журнала посвящен взаимоотношениям России и США, а также влиянию Кремля на ход предвыборной гонки за пост президента Америки... echo.msk.ru »

2017-2-24 15:52

У берегов Швеции найдена затонувшая мини-субмарина с надписями на кириллице

Шведские водолазы обнаружили на дне моря в территориальных водах королевства иностранную мини-подлодку. На корпусе субмарины имеются кириллические буквы, что, как считают поисковики, указывает на ее принадлежность России. lenta.ru »

2015-7-28 00:25