Результатов: 118

В Алма-Ате начато расследование утечки списка девственниц Казахского университета

В Алма-Ате возбудили уголовное дело по факту публикации личных медицинских данных студенток Казахского национального университета (КазНУ) имени Аль-Фараби, сообщает городская прокуратура. В пресс-службе указали, что управление полиции Бостандыкского района зарегистрировало досудебное расследование по статье УК за нарушение неприкосновенности частной жизни и раскрытие персональных данных по факту распространения сведений, составляющих врачебную тайну студентов вуза в Алма-Аты, сообщает новостной портал Казахстана Nur. vz.ru »

2024-2-14 20:02

Жителей казахского города попросили покинуть дома из-за землетрясения

Департамент ЧС попросил жителей Алма-Аты покинуть дома из-за землетрясения. 23 января было зарегистрировано землетрясение. Его эпицентр расположен в 264 километрах на юго-восток от Алматы, на границе Казахстана и Кыргызстана. lenta.ru »

2024-1-23 04:08

Известного казахского имама пригласили на званый ужин с Байденом

Известного казахского имама Нурлана Байжигитулы пригласили в США на званый ужин с президентом Джо Байденом в конце января. Он рассказал, что хочет «широко продемонстрировать духовность и показать, насколько обширна казахская история», а также донести интересы Казахстана во внутренней и внешней политике. lenta.ru »

2024-1-17 13:51

Посол Казахстана призвал создать условия для изучения казахского языка в России

Казахстан надеется на то, что в России будут созданы условия для изучения казахами родного языка, в особенности в местах их компактного проживания. Об этом заявил посол республики в РФ Даурен Абаев. lenta.ru »

2023-12-29 11:59

В Байконуре заявили, что не будут вводить преподавание казахского языка в школах

В управлении образованием города отметили, что изучение направлений внеурочной деятельности возможно по желанию обучающихся и их родителей tass.ru »

2023-11-10 09:15

Мудрец своего времени. Казахстанцы отмечают 165-летие поэта Шакарима

Сегодня, 24 июля, казахстанцы отмечают 165-летие со дня рождения народного поэта, ученика великого Абая Шакарима Кудайбердиева. Корреспондент aif.ru знакомит читателей со сложной, но яркой судьбой казахского просветителя. aif.ru »

2023-7-24 18:19

Токаев снял с должности казахского посла в России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от занимаемой должности посла республики в России Ермека Кошербаева. Бывший дипломат, как уточняют в аппарате политика, получит пост главы администрации (акима) Восточно-Казахстанской области. lenta.ru »

2023-6-16 08:22

Токаев призвал не спешить с переводом казахского алфавита на латиницу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не спешить с переводом казахского алфавита на латиницу и изучить для этого передовой мировой опыт. По словам президента, реформа должна проводиться под руководством академии наук, а в механическом переходе на латиницу трудности нет. lenta.ru »

2023-4-12 14:15

Глава казахского региона пообещал «выпить всю кровь» из борцов с комарами

Аким Павлодарской области Асаин Байханов рассказал, что обсудил подготовку к предстоящей борьбе с комарами с чиновниками, учеными и подрядчиками. Он подчеркнул, что потребовал своевременно произвести потравку насекомых в регионе, и пригрозил «выпить всю кровь» из безответственных борцов с гнусом. lenta.ru »

2023-3-1 17:42

Зрители проекта «Ах, эта свадьба» познакомятся с обычаями казахского бракосочетания

Три новых эпизода проекта «Ах, эта свадьба» посвящены обычаям национального казахского бракосочетания. Героями программы стали молодожены из Оренбургской области Ермек и Зарина Жубаназаровы. riafan.ru »

2022-11-23 18:48

Раскрыто местонахождение исчезнувшего из СИЗО казахского криминального авторитета Армана Дикого

Стало известно, где находится казахский криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, известный под прозвищем Арман Дикий, об исчезновении которого раньше заявили его адвокаты incident.mk.ru »

2022-2-2 13:40

В Москве задержали казахского вора в законе Леху Семипалатинского

В результате совместной операции сотрудников ГУУР МВД России и Московского уголовного розыска 31 января в гостинице «Измайлово Альфа» был задержан 63-летний казахстанский вор в законе Айткали Маймушев incident.mk.ru »

2022-2-2 11:10

Пранкер Лексус рассказал о розыгрыше беглого казахского банкира Аблязова

Беглый казахский экс-банкир Мухтар Аблязов, заявлявший, что разработал план смены власти в Казахстане, искал поддержки российских оппозиционеров и быстро согласился на разговор, заявил пранкер Алексей Столяров (Лексус). vz.ru »

2022-1-25 14:29

Мнения: Американские технологии казахского протеста

Стремительное развитие «газовых» протестов в Казахстане не могло быть стихийным. Чтобы убедиться в этом, достаточно было даже беглого взгляда на распространявшиеся в Сети многочисленные видео из Алма-Аты, Актау и Актобе. vz.ru »

2022-1-20 11:56

Мародеры похитили собаку у казахского силовика и заставили ее охранять дом

Казахские мародеры напали на силовика-кинолога во время беспорядков в Алма-Ате, похитили у него служебную овчарку и заставили ее охранять участок. Пострадавший сумел описать преступника. Собаку вернули хозяину живой и здоровой, а нападавшего сумели задержать. Он признал свою вину. lenta.ru »

2022-1-18 11:00

В Мюнхене закрыли дело против беглого казахского банкира Аблязова

Расследование дела по факту мошенничества и растраты, возбужденного в отношении беглого казахского банкира Мухтара Аблязова, было закрыто в июле 2021 года в Мюнхене, сообщила местная прокуратура. В Казахстане его заочно обвиняют в хищении средств «Банк Туран Алем» (БТА Банк). lenta.ru »

2022-1-17 18:50

Слова о русофобии нового казахского министра посчитали элементом торга

Назначение новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскара Умарова вряд ли испортит отношения России и Казахстана, считает политолог Павел Салин. Об этом он сказал «Ленте. ру». lenta.ru »

2022-1-12 17:04

«Мнимый контроль»: В России предрекли повторения казахского сценария в Средней Азии

Политолог Андрей Грозин посоветовал властям азиатских государств СНГ в случае возникновения протестов не рассказывать «сказки о тюркском единстве» и демократии, а надеяться на помощь соседей. nsn.fm »

2022-1-10 15:57

В Алма-Ате убит «отец казахского хип-хопа» Сакен Битаев

В ходе массовых беспорядков в исторической столице Казахстане Алма-Ате мародёрами был застрелен известный казахский режиссер и музыкант Сакен Битаев, выступающий под псевдонимом Salamec Staff. versia.ru »

2022-1-7 22:07

В Алма-Ате погромщики убили казахского рэпера и режиссера Сакена Битаева

Популярный в Казахстане музыкант и режиссер Сакен Битаев был убит мародерами во время массовых беспорядков в Алма-Ате incident.mk.ru »

2022-1-8 19:47

«Отец казахского хип-хопа» убит мародерами во время протестов в Алма-Ате

В Алма-Ате в ходе массовых протестов был убит известный казахский режиссер и музыкант Сакен Битаев (Salamec Staff). Рэпер пытался скрыться от радикалов, пытавшихся отобрать у него машину. Об этом проинформировал друг погибшего Данияр Адилбеков. tvzvezda.ru »

2022-1-7 18:38

Мародеры убили «отца казахского хип-хопа» на протестах в Алма-Ате

Известный казахский режиссер и музыкант Сакен Битаев (Salamec Staff) был убит мародерами в ходе массовых беспорядков в Алма-Ате. О смерти исполнителя сообщил его друг Данияр Адилбеков. Радикалы попытались отнять машину рэпера, а позже начали стрелять в водителя. Битаев погиб на месте. lenta.ru »

2022-1-7 16:56

Золотой фонд казахского кино сгорел во время беспорядков в Алма-Ате

Шедевры казахского кинематографа были уничтожены в Алма-Ате в результате погромов. Информацию об этом передает телеканал Atameken Business. nation-news.ru »

2022-1-7 22:10

Золотой фонд казахского кино сгорел во время беспорядков в Казахстане

В ходе беспорядков в Казахстане был уничтожен золотой фонд казахского кино. Фильмотека сгорела в результате пожаров. Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей, а также крупнейшая киностудия страны «Казахфильм» имени Шакена Айманова расположены в бывшей столице республики Алма-Ате. lenta.ru »

2022-1-7 22:10

Мародеры уничтожили золотой фонд казахского кино в Алма-Ате

Уникальная коллекция шедевров казахского кино сгорела во время беспорядков в Алма-Ате. Соответствующую информацию передает телеканал Atameken Business. riafan.ru »

2022-1-6 22:04

Во время беспорядков в Алма-Ате сгорел Золотой фонд казахского кино

В результате беспорядков в Алма-Ате сгорел Золотой фонд казахского кино. Об этом, как передает Sputnik Казахстан, сообщил телеканал Atameken Business.... rosbalt.ru »

2022-1-6 21:34

Роднина сравнила нападения на Соловьева и на казахского фигуриста Тена

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина сравнила происшествие с фигуристом Дмитрием Соловьевым с убийством казахского фигуриста Дениса Тена. «Прискорбно. Надеюсь, что Дмитрий Соловьев пойдет на поправку. vz.ru »

2021-12-21 21:07

Парламент Казахстана одобрил обязательное использование казахского языка на вывесках

На государственном языке будут писать названия административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов и также других географических объектов tass.ru »

2021-12-9 09:32

"Скрючился от боли": Казахского боксёра Коточигова облили кислотой во время сборов в Англии

Он не знает, кто мог бы стоять за этим преступлением, так как у него ни с кем не было до этого конфликтов. life.ru »

2021-11-4 14:14

Казахского пограничника осудили за организацию борделей

В Казахстане сотрудника пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) республики осудили за организацию борделей. Военный суд Актюбинского гарнизона приговорил его к четырем годам тюрьмы. lenta.ru »

2021-10-27 18:46

Рогозин потребовал от казахского предпринимателя отдать "Буран"

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин призвал сегодня в Facebook гендиректора АО "Ракетно-космическая компания "Байконур"" Даурену Мусу передать в собственность города Байконур летный образец … vestikavkaza.ru »

2021-9-19 20:44

Рогозин заявил об угрозе утраты «Бурана» из-за казахского бизнесмена

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил в Facebook владельцу казахстанской Ракетно-космической компании «Байконур» Даурену Мусе, заявив, что тот несет персональную ответственность за состояние уникальных машин, но не предпринял ничего для их надлежащего хранения. versia.ru »

2021-9-10 19:34

YouTube заблокировал канал "патриота казахского языка" Ахметова

Видеохостинг YouTube заблокировал канал жителя Казахстана Куата Ахметова, проводившего "языковые рейды", за многочисленные нарушения правил. "Аккаунт заблокирован за многочисленные или серьезные нарушения … vestikavkaza.ru »

2021-9-4 21:51

Ученые представили современные достижения в сфере исследований истории и культуры казахского этноса

30 августа в Новосибирске в онлайн-формате этнографы, историки, социологи и другие специалисты рассмотрели особенности формирования и развития казахского народа в рамках Международного круглого стола «Казахский этнос в истории и современности: российско-казахстанский гуманитарный диалог». oko-planet.su »

2021-9-4 17:39

Запрет на въезд в Россию не остановил казахского блогера от проведения "языкового патруля"

Блогер Куат Ахметов продолжает проводить языковые патрули среди жителей Казахстана, несмотря на то, что ему уже запретили въезд в Россию. nation-news.ru »

2021-8-18 20:55

У работников Казахского радио появился профессиональный праздник

У работников радио Казахстана будет свой профессиональный праздник, который будет отмечаться 1 октября - это День работников радио, установленный постановлением правительства, - сообщила пресс-служба министерства информации и общественного … vestikavkaza.ru »

2021-8-14 20:32

В Казахстане националисты заставили русских извиняться за незнание казахского языка

Националистически настроенные жители Казахстана проводят «языковые рейды» по кафе и магазинам, проверяя русских на знание казахского языка и заставляя извиняться на камеру nsn.fm »

2021-8-12 07:32

Историк рассказал о местонахождении ружья казахского хана Кенесары

Ружье последнего казахского хана Кенесары Касымова, в поисках останков которого бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев просил помочь президента России Владимира Путина, хранится в архивах Омского краеведческого музея. lenta.ru »

2021-7-19 16:06