Результатов: 7

НАСА навсегда завершило Spitzer

После более чем 16-летней работы инфракрасный космический телескоп Spitzer навсегда завершил свою миссию, сообщает НАСА. «После подтверждения вывода из эксплуатации руководитель проекта Spitzer Джозеф Хант заявил, что миссия официально завершена», — говорится в пресс-релизе агентства. lenta.ru »

2020-1-31 12:00

Галактика Боде глазами телескопа Spitzer

Как и Млечный путь, M81 является спиральной галактикой. Ее диаметр составляет 90 тыс. световых лет, что несколько меньше размера нашей галактики. M81 обладает активным ядром. Считается, что в нем скрывается сверхмассивная черная дыра, чья масса составляет 70 млн солнечных. oko-planet.su »

2019-9-10 11:57

США намерены в 2020 году завершить эксплуатацию орбитального телескопа Spitzer

В NASA сообщили, что последние научные и технические данные в центр управления телескоп передаст 30 января 2020 года tass.ru »

2019-5-22 08:31

Специалисты NASA создали VR-приложение для 3D-путешествий в космосе

Фото: feedimo.com

Национальное аэрокосмическое агентство выпустило шутливое приложение для операционных систем iOS и Android в честь 15-летия старта космического телескопа Spitzer.

Телескоп был запущен в августе 2003 г. На время запуска он был самым крупным в мире космическим инфракрасным телескопом, однако спустя 6 лет уступил это звание Herschel Space Observatory. Spitzer - это название телескоп получил в честь астрофизика Лаймана Спитцера.

Космический аппарат проводил исследование космоса в инфракрасном диапазоне. В силу того, что данные лучи поглощаются атмосферой Земли, не представляется возможным их регистрировать наземными телескопами. А в данной области находится максимум излучения слабосветящегося вещества Вселенной (тусклых остывших звезд, внесолнечных планет и огромных молекулярных облаков).

Spitzer должен был проработать 2,5 года, но потом период основной миссии был увеличен. В мае 2009 г. на телескопе закончился запас хладагента, после чего его основная миссия была завершена, но часть приборов аппарата функционирует и по сей день, пишет naked-science.ru.

Новое приложение, получило название НАСА Selfies.

Приложение использует фото телескопа, которые были сделаны за 6 лет его основной миссии. Пользователь сначала фиксирует свое лицо в указанной рамке, после чего приложение вставляет его в шлем астронавта. В качестве фона могут быть использованы фотоснимки иных галактик, звезд и созвездий, за которыми вел наблюдение телескоп.

kapital-rus.ru »

2018-8-24 20:58

Космический телескоп Spitzer составил климатическую карту экзопланеты 55 Cancri e

С помощью космического телескопа Spitzer ученые составили климатическую карту скалистой экзопланеты 55 Cancri e, сообщается на сайте NASA. На карте наглядно показаны температурные колебания на планете, и, по мнению ученых, эти экстремальные перепады могут быть связаны с лавовыми потоками на … informvest.net »

2016-3-31 12:22

NASA выпустило календарь с фотографиями, снятыми телескопом Spitzer

NASA выпустило календарь с 12 лучшими фотографиями, снятыми при помощи космического телескопа Spitzer. На них показаны как самые близкие, так и наиболее отдалённые объекты Вселенной. Читать далее russian.rt.com »

2015-8-24 14:36