Машины на вывоз. Российские авто будут собирать в Азербайджане и Иране

Машины на вывоз. Российские авто будут собирать в Азербайджане и Иране
фото показано с : aif.ru

2024-2-16 14:32

Эксперты сообщили, когда нарастят поставки российских машин за рубеж.

Руководство отечественного автогиганта ведет переговоры по организации крупноузловой сборки автомобилей Lada в Азербайджане и Иране. Кроме того, планируется резко увеличить поставки машинокомплектов и организовать их сборку в ряде других стран. Эксперт aif.ru объяснил, в чем выгода такой активности со стороны «АвтоВАЗа». По словам президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова, сейчас делегация концерна изучает производственные мощности потенциальных партнеров в Азербайджане. Он рассчитывает, что стороны смогут объявить о достигнутых договоренностях уже весной. Вместе с тем, как сообщил ТАСС со ссылкой на главу предприятия, АвтоВАЗ также продолжает вести переговоры о поставках автомобилей и машинокомплектов Lada в Иран. Задачу помогает решить принятие иранскими партнерами оперативных решений по сертификации автомобилей Lada и другим нормативным мерам регулирования авторынка Ирана. Так что поставки автомобилей в Иран могут начаться уже в этом году. «"АвтоВАЗ" выбрал совершенно правильную стратегию по продвижению выпускаемых им автомобилей: он подыскивает партнеров с подходящими производственными мощностями и сбытовыми возможностями в дружественных странах, создавая тем самым плацдармы для экспортных поставок и расширения присутствия на их рынках, — считает промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Подобный подход применяют многие западные концерны, но у "АвтоВАЗа" есть неоспоримое преимущество — Россия воспринимается в СНГ, Африке и Азии как надежный союзник и партнер. В то же время автозавод усиливает позиции на внутреннем рынке, наращивая выпуск легковых автомобилей для россиян». Как ранее подсчитали в аналитическом агентстве «Автостат», из-за санкционного давления «АвтоВАЗ» изменил бизнес-модель экспорта. В 2023 году за рубеж были отправлены около 6,5 тыс. автомобилей Lada, их адресатами стали дилерские центры в восьми государствах, среди которых — Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. В 2024 году «АвтоВАЗ» намерен увеличить поставки на экспорт до 20–25 тыс. автомобилей Lada.Ранее сообщалось о планах российского автоэкспорта в Эфиопию и возможности перезапуска сборки модели Lada Granta в Египте.

Подробнее читайте на ...

автомобилей lada автоваз поставки автоваза азербайджане

Lada Granta стала самым продаваемым автомобилем в России

На фоне ухода иностранных автопроизводителей доля АвтоВАЗа на российском рынке выросла на треть, до 27,9%. По итогам 2022 года самой продаваемой моделью компании стала Lada Granta, ее доля на рынке выросла вдвое - с 6,7 до 14,2%. kapital-rus.ru »

2023-05-04 11:54

Для автомобилей Lada подобрали новые названия

Компания «АвтоВАЗ» подвела итоги конкурса на названия для своих новых моделей автомобилей, который проводился в четырех социальных сетях — Instagram, «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Победителями в каждой из указанных соцсетей стали, соответственно, Alta, Onega, Slava и Lika. lenta.ru »

2020-09-11 19:11

«Яндекс.Авто» установят на 2 млн автомобилей Lada, Renault и Nissan

Производители автомобильных марок LADA, Renault и Nissan выбрали компанию «Яндекс» в качестве официального поставщика программного обеспечения для мультимедийных модулей своих автомобилей, сообщают «Автоновости дня». Соглашение между автоконцерном и компанией подписано и будет действовать вплоть до 2024 года. В названный период «»Яндекс» установит свое программное обеспечение на более чем 2 млн автомобилей.

kapital-rus.ru »

2019-05-22 00:48

В России установлен рекорд продаж автомобилей Lada Vesta

По итогам прошлого месяца в России был установлен рекорд по продажам автомобилей Lada Vesta, сообщает «Ufatime.ru». Всего за март 2019 года жители страны приобрели 12850 автомобилей этой модели, что на 40% больше аналогичного показателя 2018 года. Второе место в модельном рейтинге занимает также автомобиль АвтоВАЗА - Lada Granta с показателем в 10422 автомобиля, прирост составил 24%, третье место принадлежит Kia Rio с показателем в 8927 авто (минус 9%).

kapital-rus.ru »

2019-04-04 19:30

Составлен топ-10 наиболее угоняемых автомобилей в РФ

Эксперты составили список автомобилей, которые пользуются наибольшей популярностью среди российских угонщиков. По результатам первых шести месяцев 2018 года, топ-10 возглавил Hyundai Solaris. Эту марку автомобиля за полгода угоняли 600 раз. tvzvezda.ru »

2018-09-10 01:38

Названы самые востребованные среди россиян марки автомобилей

Жители России чаще всего просматривают в Интернете объявления о продаже марок BMW, Mercedes и Ford. Однако обращаются для непосредственной покупки к объявлениям с автомобилями Lada и Hyundai. Такие данные приводит сервис "Юла авто", составивший список самых популярных марок автомобилей среди россиян. life.ru »

2018-07-28 06:27

Завод по производству автомобилей в Казахстане скоро будет выпускать четыре модели LADA

Казахстанский завод по производству автомобилей в Усть-Каменогорске расширит модельную линейку производимых автомобилей LADA и будет выпускать четыре модели - к LADA 4x4 прибавятся Priora, Kalina и Granta. Об этом сообщает РИА Новости. Раньше на автозаводе собирали только одну модель.

В сообщении пресс-службы ОАО «АвтоВАЗ» говорится, что президент АвтоВАЗа Николь Мор во время своего визита в Казахстан ознакомился с работой автосборочного завода «АЗИЯ АВТО» в Усть-Каменогорске, и заявил, что казахстанская производственная площадка «станет самым большим производством автомобилей LADA за пределами России.

Автозавод в Казахстане планируют запустить в 2016 году. Он будет производить до 60 тыс. автомобилей в год, с дальнейшим увеличением мощностей в 2 раза.

Основными рынками сбыта будущего предприятия в Усть-Каменогорске станет Казахтан, Сибирский и Уральский федеральные округа России , Киргизия, Узбекистан, Туркмения, Монголия и Таджикистан.

kapital-rus.ru »

2016-05-26 12:28

Фото: informvest.net

Lada XRay вошла в ТОП-20 самых популярных автомобилей РФ

Внедорожник отечественного производства Lada Xray вошёл в ТОП-20 самых популярных автомобилей РФ. Рейтинг был составлен экспертами из Ассоциации европейского бизнеса. Интерес к модели увеличился, и она оказалась на 13 месте. informvest.net »

2016-05-14 09:55

Фото: vesti.ru

Lada Granta вернула лидерство на рынке новых автомобилей

Тольяттинский автозавод поспешил поделиться позитивными новостями о продажах своих машин в апреле. Если верить собственной статистике "АвтоВАЗа", Lada Granta отобрала лидерство у "Соляриса" и стала самым востребованным автомобилем минувшего месяца. vesti.ru »

2016-05-11 09:54

В России выросли продажи автомобилей Lada

По итогам апреля 2016 года АвтоВАЗ впервые за последние 2 года продемонстрировал рост продаж автомобилей Lada. Дилеры считают, что это произошло благодаря новым моделям Vesta и Xray. Компания АвтоВАЗ также отмечает, что, по предварительным данным, в апреле продажи Lada достигли 20% рынка. utro.ru »

2016-05-10 18:32

Фото: vz.ru

Продажи Lada в апреле выросли на 7,8%

Автоваз в апреле 2016 года увеличил продажи автомобилей Lada на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 24 тыс. 648 единиц, сообщает пресс-служба компании. «По результатам апреля продажи Lada впервые за последние два года увеличились по сравнению с предыдущим годом. vz.ru »

2016-05-10 17:28

Фото: lenta.ru

СМИ сообщили о грядущем подорожании автомобилей Lada

В мае «АвтоВАЗ» может поднять цены на модели Lada Vesta, Priora и кроссовер Xray. Предполагается, что машины прибавят в стоимости 4-5 процентов в зависимости от комплектации. Это станет вторым по счету подорожанием модельного ряда Lada с начала года. lenta.ru »

2016-04-20 16:12