МИД: Турция знает условия для вывода отношений с Россией из тупика

2016-5-31 11:30

Турция прекрасно знает, что делать для вывода отношений с Россией из тупика, мяч на стороне Анкары, заявил замглавы российского министра иностранных дел Алексей Мешков. «Турецкая сторона прекрасно знает, что ей надо сделать, для того чтобы отношения вышли из того тупика, в котором они находятся.

Мяч на турецкой стороне. Российская сторона уже по прошествии стольких месяцев не получила извинений за сбитый самолет и зверское убийство российского летчика», приводит его слова РИА «Новости».

В понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил создать совместную рабочую группу с Россией для поиска путей нормализации отношений между двумя странами.

Кроме того, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара рассчитывает на скорую нормализацию российско-турецких отношений и не видит между двумя странами неразрешимых проблем.

В Кремле заявили, что идея Анкары создать рабочую группу по нормализации отношений с Россией не решит проблемы, сделать это может лишь руководство Турции.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил, что Турция совершала «неформальные заходы» в плане контактов с Россией, но никаких конкретных шагов по восстановлению отношений с Россией не сделала.

27 мая в Афинах Путин заявил, что Москва ждет конкретных шагов от Анкары в связи со сбитым бомбардировщиком. «Мы ждем каких-то конкретных шагов с их (Турции) стороны. Пока их нет», отметил он.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. 29 ноября прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ по обеспечению нацбезопасности и об экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами.

Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24. Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов, первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября. Второе условие найти виновных и привлечь к ответственности. Третье выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Однако Эрдоган до сих пор не извинился за уничтожение российского Су-24. В свою очередь занимавший тогда пост главы правительства Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не станет приносить извинения за сбитый российский бомбардировщик Су-24, так как она «защищала свою границу».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

турции россией отношений су-24 заявил российского россии шагов

США призвали Турцию «быть осторожной» при заключении сделки с Россией

Соединенные Штаты «предупредили» Турцию и другие страны о том, что им якобы следует быть осторожными при заключении сделок с Россией. С заявлением выступил высокопоставленный представитель администрации США. tvzvezda.ru »

2019-10-23 22:00

Фото: vz.ru

Мнения: Евсей Васильев: Эрдогану нужно поскорее определяться с Крымом

Турция нуждается в возобновлении экономического сотрудничества с Россией. В этой связи Эрдогану рано или поздно придется определиться в отношении российского Крыма, чего он делать пока не спешит. vz.ru »

2016-10-03 17:21

Эрдоган выразил готовность сотрудничать с Ираном и Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Хасаном Рухани. «Мы настроены в сотрудничестве с Ираном и Россией рука об руку решать региональные проблемы и значительно усилить наши шаги по возвращению в регион мира и стабильности», - сказал Эрдоган. vz.ru »

2016-07-18 22:58

Фото: vz.ru

Эрдоган выразил желание улучшить отношения с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет улучшить отношения с Россией, но не знает, каким должен быть первый шаг. «Я не пойму, какого первого шага от нас ждут. Мы не страна, которая сидит в кресле обвиняемого. vz.ru »

2016-05-31 17:33

Греция указала ЕС на необходимость сотрудничать с Россией

Чтобы добиться безопасности в Европе, требуется сотрудничество с Россией, заявил глава МИД Греции Никос Котзиас. «Несмотря на имеющиеся разногласия между Западом и Россией, нам нужно найти способы разговаривать между собой и вести диалог», - сказал министр в интервью, подчеркнув, что не случайно США обсуждают с Москвой ряд фундаментальных вопросов, которые стоят перед всем миром, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Катимерини». vz.ru »

2016-05-16 04:51

Минэнерго Турции надеется в скором времени подписать с Россией соглашение о скидке на газ

В Министерстве энергетики Турции выразили надежду, что российская сторона не будет откладывать подписание соглашения о скидке на газ в рамках переговоров по газопроводу «Турецкий поток». Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-03 13:48