Мощное извержение черной дыры создало цепочку звездных украшений

2024-2-28 21:25

Звездное ожерелье украшает массивное скопление из сотен галактик под названием SDSS J1531; это тело расположено примерно в 3,8 миллиардах световых лет от Земли. В скоплении галактик также находится обширный резервуар горячего газа, а в его сердце две крупнейшие галактики находятся в процессе слияния в одну.

Ученые обнаружили извержение, вероятно, возникшее из сверхмассивной черной дыры в одной из сталкивающихся галактик.

И пока эти галактики продолжают двигаться по траектории к столкновению, ученые смогли различить S-образную цепочку из 19 огромных звездных скоплений, называемых «сверхскоплениями».

Чтобы исследовать формирование струны сверхскопления, астрономы со всего мира обратились к огромному количеству данных, связанных с электромагнитным спектром, включая данные радиоволн, полученные с помощью радиотелескопа Low-Frequency Array (LOFAR), а также данные видимого света и рентгеновского излучения, собранных рентгеновской обсерваторией НАСА «Чандра». Понимание формирования этой невероятной особенности может привести к лучшему пониманию того, как сверхмассивные черные дыры формируют окружающую среду.

«Прогнозируется, что извержения черных дыр, подобные тому, которое помогло создать сверхскопления в SDSS J1531, будут очень важны для поддержания горячего газа в скоплениях галактик», - сказал Тимоти Дэвис, член исследовательской группы и ученый из Университета Кардиффа. «Нахождение таких четких доказательств этого продолжающегося процесса позволяет нам понять влияние чудовищных черных дыр на окружающую среду».

Считается, что сверхмассивные черные дыры с массами в миллионы или даже миллиарды раз превышающие солнечную, обитают в сердцах всех крупных галактик.

В то время как многие из этих космических монстров тихо скрываются, такие как Стрелец А* (Sgr A*), который находится в самом сердце Млечного Пути, другие жадно питаются газом, пылью и даже звездами вокруг них. Эти сверхмассивные черные дыры являются частью так называемых активных галактических ядер (АЯГ) и окружены дисками газа и пыли, которые их питают. Эти диски называются аккреционными дисками. Массивное гравитационное воздействие этих активно питающихся черных дыр создает турбулентные условия в соответствующих аккреционных дисках, заставляя окружающую среду ярко светиться.

Кроме того, любая материя, которая не попадает в сверхмассивную черную дыру, направляется к полюсам космического титана мощными магнитными полями. Здесь эти заряженные частицы ускоряются до скоростей, приближающихся к скорости света, вырываясь в виде высококоллимированных релятивистских струй с обоих полюсов черной дыры. Это извержение обычно сопровождается вспышкой электромагнитного излучения в диапазоне длин волн света.

В результате АЯГ и связанные с ними квазары часто бывают настолько яркими, что затмевают совокупный свет каждой звезды в галактиках вокруг них.

Space

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

дыры галактик окружающую сверхмассивные газа черные среду черной

Ученые НАСА обнаружили новое галактическое «ископаемое»

Рентгеновские лучи очерчивают гигантские облака холодного газа в соседней спиральной галактике NGC 4945. Судя по всему, газ прорвался через галактику после того, как ее центральная сверхмассивная черная дыра взорвалась около 5 миллионов лет назад. kapital-rus.ru »

2024-01-11 22:34

Астрономы впервые взвесили ореолы темной материи древних галактик

Ученые полагают, что темная материя создает яркий сферический ореол рентгеновского излучения вокруг центра Млечного Пути. Команда астрономов впервые «взвесила» ореолы темной материи, окружающие активно питающиеся сверхмассивные черные дыры в ярких сердцах древних галактик. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:40

Новый рекорд: в одной из древнейших галактик замечен "штормовой ветер"

Этот галактический ветер стал древнейшим из известных учёным. Новые данные позволяют исследователям узнать больше о том, как взаимодействовали галактики и чёрные дыры на ранних этапах развития Вселенной. vesti.ru »

2021-06-22 14:25

Сильнейшей ветер указал на взаимодействие галактик с их чёрными дырами

Этот галактический ветер стал древнейшим из известных учёным. Новые данные позволяют исследователям узнать больше о том, как взаимодействовали галактики и чёрные дыры на ранних этапах развития Вселенной. vesti.ru »

2021-06-22 14:25

"Хаббл" разглядел древнейшие чёрные дыры в сталкивающихся галактиках

Прославленный космический телескоп запечатлел крайне редкое явление: двойные квазары. Это огромные и прожорливые чёрные дыры в сливающихся галактиках. vesti.ru »

2021-04-07 14:00

Сверхмассивная непоседа: учёные впервые заметили движение чёрной дыры

Астрофизики из Гарварда решили проверить, правда ли сверхмассивные чёрные дыры настолько массивны, что прикованы к центру своих галактик. В итоге они впервые описали одну чёрную дыру, которой, похоже, не сидится на месте. vesti.ru »

2021-03-15 18:10

Древнейшие галактики запутались в паутине чёрной дыры

Астрономы обнаружили самую тесную группу галактик, когда-либо наблюдавшуюся в ранней Вселенной. Шесть звёздных систем сгрудились вокруг сверхмассивной чёрной дыры, которая словно гигантский паук запутала их в свою паутину из газовых волокон. vesti.ru »

2020-10-02 17:49

В центре одной из галактик обнаружены сразу три сверхмассивные черные дыры

БЕРЛИН, 22 ноября, ФедералПресс. Ученые нашли галактику, в центре которой разместились сразу несколько сверхмассивных черных дыр. Эксперты насчитали из три штуки. fedpress.ru »

2019-11-22 18:34

Ультрамассивные чёрные дыры окончательно запутали историю галактик

Наблюдая сектор неба с особо яркими скоплениями галактик, международная группа астрономов показала, что 40 процентов чёрных дыр в центрах галактик там весят больше 10 миллиардов масс Солнца. Это аномально большая концентрация столь тяжёлых объектов. life.ru »

2018-02-20 18:35

Ученые нашли черную дыру, которая рождает звезды

Ученые из Йельского университета впервые нашли черную дыру, которая рождает звезды, передает «Интерфакс» сообщение журнала Nature.

В частности, речь идет о холодных плотных потоках газа вокруг сверхмассивной черной дыры в центре массивного скопления галактик под названием Abell 2597 - самого яркого галактического кластера - в центре массивной спирали из 50 галактик. Астрофизики смогли наблюдать за тем, как огромные межгалактические молекулярные облака, которые льются в черную дыру, словно дождь, оболочкой которых является газ, как «корм» для черной дыры, позволяют ей увеличиваться в размерах.

С помощью телескопов чилийской обсерватории ALMA исследователи обнаружили 3 массивных облака холодного газа, которые направлялись со скоростью 1 млн км/ч в направлении черной дыры. Отмечается, что в каждом облаке содержится столько же вещества, сколько в 1 млн Солнц. Масса черной дыры в 300 раз превышает массу Солнца.

kapital-rus.ru »

2016-06-11 04:16