Онколог Покровский рассказал о последствиях утечки воды с АЭС «Фукусима-1»

2024-2-8 15:52

На восстановление почвы в районе утечки уйдет несколько лет.

Пока рано говорить о следствиях утечки радиоактивной воды на территории атомной электростанции «Фукусима-1», однако существуют риски появления рака у людей, контактировавших с выбросами. Об этом в беседе с «ФедералПресс» рассказал онколог Вадим Покровский.Эксперт провел аналогию с аварией на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) в 1986 году и отметил, что тогда радионуклиды накапливались в лимфатической системе человека и провоцировали образование злокачественной опухоли.«После аварии на ЧАЭС в тех очагах, где выпадали радиоактивные осадки, из всех видов рака наиболее значимым было увеличение заболеваемости раком щитовидной железы, причем в большинстве случаев у детей. То есть щитовидная железа в данном случае наиболее уязвимая», — заявил он.Онколог добавил, что рядом с «Фукусимой» нет сельскохозяйственных угодий и животноводческих ферм, поэтому при закрытии зоны заражения не будет большой угрозы попадания радиации в организм человека. Покровский предположил, что на восстановление почвы в зоне заражения может уйти несколько лет.Напомним, в среду, 7 февраля, сотрудники АЭС «Фукусима-1» обнаружили утечку загрязненной воды из системы очистки, что привело к ее разливу. Ранее в компании ТЕРСО, которая является оператором «Фукусимы», заявили, что утечка радиоактивной воды не повлияла на ситуацию за пределами Японии.

Подробнее читайте на ...

воды фукусима-1 утечки покровский онколог

Фото: versia.ru

Обнаружена утечка радиоактивной воды на аварийной АЭС «Фукусима-1»

Японская компания-оператор сделала заявление об утечке 5,5 тонн радиоактивной воды из трубы на атомной электростанции «Фукусима-1». О том, попала ли радиоактивная вода в океан, не сообщается. versia.ru »

2024-02-07 16:22

Фото: lenta.ru

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды. Чем это опасно?

Компания ТЕРСО, оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1», сообщила об утечке воды с содержанием радионуклидов из оборудования по очистке радиоактивной воды. Объем потерянной жидкости равен 5,5 тонны. lenta.ru »

2024-02-07 15:57

Фото: vz.ru

На японской АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивной воды

Сотрудники японской аварийной АЭС Фукусима-1 зафиксировали утечку радиоактивной воды на территории атомной станции, говорится в отчете, опубликованном на сайте компании-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO). vz.ru »

2024-02-07 13:54

В Японии на АЭС «Фукусима-1» зафиксирована утечка радиоактивной воды

Сотрудники японской АЭС «Фукусима-1» зафиксировали утечку радиоактивной воды. Об этом сообщается в отчете компании Tokyo Electric Power, которая занимается эксплуатацией атомной электростанции, передает ТАСС. ridus.ru »

2024-02-07 13:40

В МАГАТЭ заявили, что сброс в океан очищенной воды с АЭС "Фукусима-1" соответствует нормам

В агентстве также отметили, что результаты лабораторных исследований проб воды, рыбы, донных отложений и водорослей из окрестностей станции "вселяют уверенность в способности Японии проводить точные измерения, связанные со сбросом очищенной воды" tass.ru »

2024-01-30 17:28

В 2024 финансовом году с АЭС «Фукусима-1» сбросят в океан 54,6 тонны воды

В предстоящем финансовом году (с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года) предполагается сбросить в океан 54,6 тонны воды, использовавшейся для охлаждения реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1». tvzvezda.ru »

2024-01-25 05:56

G7 поддерживает Японию в вопросе сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

Страны Группы семи высоко ценят прозрачность и научную обоснованность в этом вопросе, заявила японский министр иностранных дел Ёко Камикава tass.ru »

2023-11-08 12:06

В Японии начался сброс третьей партии воды с АЭС «Фукусима-1»

Сегодня в Японии начался сброс в океан новой партии воды, использовавшейся для охлаждения реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO). tvzvezda.ru »

2023-11-02 05:15

В МАГАТЭ заявили, что сброс в океан очищенной воды с АЭС "Фукусима-1" идет по плану

Проверка безопасности агентства будет продолжаться независимым, объективным, научно обоснованным и прозрачным образом как во время сброса, так и после него, сообщили в организации tass.ru »

2023-10-27 19:51