Двух рабочих с АЭС «Фукусима-1» госпитализировали из-за заражения радиацией

Двух рабочих с АЭС «Фукусима-1» госпитализировали из-за заражения радиацией
фото показано с : aif.ru

2023-10-25 16:35

На их одежду могли попасть капли зараженной воды.

Двух рабочих с японской аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» доставили в больницу из-за заражения радиацией. Об этом сообщает агентство Kyodo.По его данным, были госпитализированы люди, выполнявшие работы по очистке труб для удаления радиоактивных элементов из воды с АЭС. На их одежду могли попасть капли загрязненной жидкости.Отмечается, что уровень радиоактивного излучения, обнаруженного на коже работников, не снижается до безопасных значений. Обеззараживающие процедуры в отношении них проведут в больнице при медицинском университете префектуры Фукусима.Уточняется, что следы загрязненной воды также нашли на одежде трех других работников АЭС. Госпитализация им не потребовалась.Сброс воды с АЭС «Фукусима-1» стартовал 24 августа. Утверждается, что перед этим ее разбавляют морской водой. Слив проводят через подводный тоннель длиной около одного километра. Воду очищают при помощи системы ALPS, но в ней все еще содержится тритий, который не поддается удалению. Японские власти и МАГАТЭ заявляли, что концентрация этого вещества в океане соответствует норме.Ранее сообщалось, что 5 октября начался сброс в океан второй партии воды, оставшейся после охлаждения поврежденных реакторов на АЭС «Фукусима-1».

Подробнее читайте на ...

аэс воды фукусима-1

В Японии проверят воздействие очищенной воды с АЭС «Фукусима-1» на морскую флору и фауну

Японская энергокомпания Tokyo Electric Power (TEP) проведет эксперимент по выращиванию морепродуктов в очищенной от радиации воде с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1». argumenti.ru »

2021-07-31 20:09

В Японии проверят воздействие очищенной воды с АЭС "Фукусима-1" на рыбу

Эксперты сравнят полученные образцы с морепродуктами, выращенными в воде, взятой из океана рядом с АЭС. Вся рыба будет протестирована на наличие радиоактивных и других вредных веществ, сообщил телеканал NHK tass.ru »

2021-07-30 02:15

Сброс радиоактивной воды с "Фукусимы" проконтролирует МАГАТЭ

МАГАТЭ проконтролирует процесс сброса воды с АЭС "Фукусима-1", где в 2011 году произошла авария. Как заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси, контролировать процесс будут международно признанные эксперты, при этом общественности своевременно будут предоставляться данные о его ходе. vesti.ru »

2021-06-07 14:27

Фото: versia.ru

МИД Китая предложил японским чиновникам попить воды с АЭС «Фукусима-1»

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь предложил японским политикам убедить общественность в безопасности воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», лично выпив её. versia.ru »

2021-04-15 14:12

Фото: echo.msk.ru

Василий Головнин, Правительство Японии разрешает слив воды с АЭС «Фукусима-1». Без паники!

Главный нюанс — вода по-прежнему содержит тритий, радиоактивный изотоп водорода, который оттуда полностью извлечь технически не удается… echo.msk.ru »

2021-04-13 19:30

Фото: incident.mk.ru

Япония анонсировала сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан

Как сообщает агентство Кyodo, правительство Японии приняло решение сбросить в океан воду, использовавшуюся для охлаждения реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1" incident.mk.ru »

2021-04-13 02:28

Фото: echo.msk.ru

Василий Головнин, Слив воды с АЭС «Фукусима-1»

Цель Токио очевидна — он хочет прикрыться почтенной специализированной структурой ООН, разделить с ней ответственность и использовать ее авторитет для того, чтобы сбить критику, когда слив в океан начнется… echo.msk.ru »

2021-03-23 20:05