На японской АЭС «Фукусима-1» выявили утечку радиоактивной воды

На японской АЭС «Фукусима-1» выявили утечку радиоактивной воды
фото показано с : aif.ru

2024-2-7 13:43

Попадания загрязненной воды в море не произошло.

Утечка радиоактивной воды выявлена на территории атомной станции «Фукусима-1», сообщает газета Asahi со ссылкой на компанию-оператора АЭС Tokyo Electric Power.Сотрудники АЭС обнаружили утечку загрязненной воды из системы ее очистки утром в среду. Сообщается, что в одной из труб оказался открытым клапан. По предварительным данным, около 5,5 т загрязненной воды вытекло через дыру во внешней стене здания, в котором находится система очистки, и впиталось в почву.Попадания радиоактивной воды в море не зафиксировано.Ранее стало известно о планах компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» сбросить в океан 54,6 тыс. т слаборадиоактивной воды в течение финансового года.

Подробнее читайте на ...

воды аэс загрязненной фукусима-1 радиоактивной

«Технология сырая». Эксперты объяснили, чем опасен слив воды на «Фукусиме»

У учёных есть подозрения, что сброшенный с АЭС тритий может повлиять на морские экосистемы, начиная с планктона. Этот планктон будет съеден рыбой, а рыба затем попадёт на наш стол. aif.ru »

2023-08-24 17:35

Сброс радиоактивной воды с "Фукусимы" проконтролирует МАГАТЭ

МАГАТЭ проконтролирует процесс сброса воды с АЭС "Фукусима-1", где в 2011 году произошла авария. Как заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси, контролировать процесс будут международно признанные эксперты, при этом общественности своевременно будут предоставляться данные о его ходе. vesti.ru »

2021-06-07 14:27

В Японии предложили сбросить радиоактивную воду с АЭС Фукусима в океан

Министр по защите окружающей среды Японии Есиаки Харада заявил о возможности сброса части радиоактивной воды с АЭС Фукусима в океан. Министр пояснил, что компания «Tepco», управляющая этой АЭС, собрала уже около 1 млн тонн воды, которая использовалась для охлаждения ядерного реактора после того, как станция пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году. vz.ru »

2019-09-10 16:16

На АЭС «Фукусима-1» обнаружена утечка воды с содержанием радиоактивных веществ

На АЭС «Фокусима-1» из надземного резервуара произошла утечка радиоактивной воды (32 л), содержащей бета-излучающие вещества на уровне 590 тыс. Бк/л, передает ТАСС сообщение компании Tokyo Electric Power.

В сообщении говорится, что в настоящее время для ликвидации утечки часть радиоактивной жидкости перекачали в другой резервуар, а также начались работы по заморозке почвы, чтобы предотвратить заражение грунтовых вод.

kapital-rus.ru »

2016-10-07 07:28