ТЕРСО сбросит почти 55 тысяч тонн воды в океан с АЭС «Фукусима-1»

ТЕРСО сбросит почти 55 тысяч тонн воды в океан с АЭС «Фукусима-1»
фото показано с : aif.ru

2024-1-25 15:37

Оператор планирует осуществить работы в течение финансового года.

Компания ТЕРСО, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», намерена сбросить в океан еще 54,6 тысячи тонн слаборадиоактивной воды в течение финансового года, сообщает Kyodo News.«В 2024 финансовом году (1 апреля 2024 — 31 марта 2025 года) планируется сбросить в океан в общей сложности около 54,6 тыс. тонн воды», - говорится в сообщении.Компания планирует сбросить этот объем за семь раз.Ранее сообщалось, что оператор АЭС «Фукусима-1» в августе 2023 года начал сбрасывать в океан очищенную от большинства радионуклидов воду, которая осталась после охлаждения поврежденных при аварии в 2011 году реакторов. В ноябре компания завершила третий этап сброса, всего станция избавилась от порядка 7,8 тысячи тонн воды.Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что МАГАТЭ начиная с 2024 года готово использовать российские лаборатории, чтобы проанализировать пробы воды, сброшенной с АЭС «Фукусима-1». Напомним, в связи со сбросом воды с АЭС Китай ввел запрет на ввоз в страну японских морепродуктов. В таможенном управлении КНР выразили беспокойство в связи с возможностью радиоактивного заражения продуктов питания. Позднее и Россельхознадзор решил ограничить поставки рыбной продукции из Японии, объяснив это решение предосторожностью. Министерство иностранных дел Японии обратилось к властям России с призывом снять ограничения на ввоз морепродуктов и рыбы.

Подробнее читайте на ...

воды аэс океан фукусима-1 тонн 2024 оператор сбросить

«Технология сырая». Эксперты объяснили, чем опасен слив воды на «Фукусиме»

У учёных есть подозрения, что сброшенный с АЭС тритий может повлиять на морские экосистемы, начиная с планктона. Этот планктон будет съеден рыбой, а рыба затем попадёт на наш стол. aif.ru »

2023-08-24 17:35

Сброс радиоактивной воды с "Фукусимы" проконтролирует МАГАТЭ

МАГАТЭ проконтролирует процесс сброса воды с АЭС "Фукусима-1", где в 2011 году произошла авария. Как заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси, контролировать процесс будут международно признанные эксперты, при этом общественности своевременно будут предоставляться данные о его ходе. vesti.ru »

2021-06-07 14:27

В Японии предложили сбросить радиоактивную воду с АЭС Фукусима в океан

Министр по защите окружающей среды Японии Есиаки Харада заявил о возможности сброса части радиоактивной воды с АЭС Фукусима в океан. Министр пояснил, что компания «Tepco», управляющая этой АЭС, собрала уже около 1 млн тонн воды, которая использовалась для охлаждения ядерного реактора после того, как станция пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году. vz.ru »

2019-09-10 16:16

На АЭС «Фукусима-1» обнаружена утечка воды с содержанием радиоактивных веществ

На АЭС «Фокусима-1» из надземного резервуара произошла утечка радиоактивной воды (32 л), содержащей бета-излучающие вещества на уровне 590 тыс. Бк/л, передает ТАСС сообщение компании Tokyo Electric Power.

В сообщении говорится, что в настоящее время для ликвидации утечки часть радиоактивной жидкости перекачали в другой резервуар, а также начались работы по заморозке почвы, чтобы предотвратить заражение грунтовых вод.

kapital-rus.ru »

2016-10-07 07:28