МАГАТЭ проанализирует пробы воды с «Фукусимы-1» с помощью лабораторий РФ

МАГАТЭ проанализирует пробы воды с «Фукусимы-1» с помощью лабораторий РФ
фото показано с : aif.ru

2023-11-22 15:50

Мария Захарова заявила, что РФ добивается от Японии прозрачности действий относительно сброшенной воды с АЭС «Фукусима-1».

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово использовать российские лаборатории, чтобы проанализировать пробы воды, сброшенной с АЭС «Фукусима-1», об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге.По словам дипломата, Москва рассчитывает добиться в МАГАТЭ прозрачности действий по сбросу воды с атомной электростанции со стороны японского правительства.Как заявила Захарова, Россия уже предоставила секретариату агентства список своих лабораторий, которые могут быть использованы для анализа проб, отобранных МАГАТЭ. Организация задействует их с 2024 года.«МАГАТЭ подтвердило готовность задействовать российские лаборатории в этих целях начиная с 2024 года», — сказала Захарова.Ранее стало известно, что оператор АЭС «Фукусима-1» завершил третий этап сброса в океан воды, использованной для охлаждения реакторов. Всего со станции было сброшено около 7,8 тысячи тонн воды.

Подробнее читайте на ...

воды магатэ захарова фукусима-1 аэс

Фото: lenta.ru

МАГАТЭ сообщило о поступлении воды из Каховского водохранилища на ЗАЭС

Вода из Каховского водохранилища продолжает поступать на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Отмечается, что на охлаждении реакторов недавнее ЧП не сказалось, а в водоемах вокруг ЗАЭС достаточно воды для охлаждения. lenta.ru »

2023-06-12 04:32

В МАГАТЭ сообщили, что ЗАЭС может осуществлять забор воды из Каховского водохранилища

В агентство поступила информация, что уровень воды в районе Запорожской ТЭС может быть на 2 м выше, чем в остальном водохранилище tass.ru »

2023-06-11 22:46

В МАГАТЭ сообщили, что Запорожская АЭС продолжает забор воды из Каховского водохранилища

По сведениям экспертов агентства, уровень воды в водохранилище падает со скоростью 4-7 см/ч tass.ru »

2023-06-08 22:39

Фото: nsn.fm

В МАГАТЭ опасаются нехватки воды для охлаждения реакторов ЗАЭС

После разрушения Каховской ГЭС, может сложиться ситуация, когда воды из Каховского водохранилища будет недостаточно для охлаждения реакторов Запорожской АЭС nsn.fm »

2023-06-07 21:52

В МАГАТЭ сообщили о готовности Японии провести безопасный сброс воды с АЭС "Фукусима-1"

По словам директора Департамента ядерной защиты и безопасности организации Густаво Карузо, отчет о результатах проверки объекта опубликуют в течение трех месяцев tass.ru »

2022-11-18 12:41

Миссии МАГАТЭ отправятся с проверкой в Киев и Жёлтые Воды

Эксперты МАГАТЭ посетят Киев и Жёлтые Воды на фоне предупреждений России о подготовке украинской стороной провокации с "грязной бомбой". Об этом сообщил в эфире "России 24" постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. life.ru »

2022-10-25 17:28

В МАГАТЭ сообщили о взрывах рядом с каналом для подачи воды на ЗАЭС

За последние два дня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало новые обстрелы территории Запорожской АЭС. В связи с этим гендиректор организации Рафаэль Гросси призвал немедленно принять меры для снижения угрозы ядерному объекту. life.ru »

2022-09-27 22:45

МАГАТЭ даст оценку безопасности очищенной воды с АЭС "Фукусима-1" перед ее сбросом в океан

В агентстве подчеркнули, что в новую опергруппу, посетившую Японию, входят специалисты из 11 стран, включая Россию tass.ru »

2022-02-18 10:14

В Японию прибудут эксперты МАГАТЭ для проверки планов сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

Эксперты проведут оценку безопасности плана по сбросу воды, против которого выступают соседние страны и местные рыболовецкие кооперативы tass.ru »

2022-02-07 08:35

Представители МАГАТЭ проинспектировали систему очистки воды на АЭС "Фукусима-1"

Эксперты исследовали зону, где расположены резервуары с очищенной от радиоактивных веществ водой, и портовую часть станции tass.ru »

2021-09-09 09:38

МАГАТЭ и Япония договорились о мониторинге за процессом сброса воды с "Фукусимы-1" в океан

По словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, "специалисты МАГАТЭ смогут убедиться в том, что сброс воды ведется безопасно" tass.ru »

2021-07-08 17:24