Парламент ЛНР выразил готовность быстро принять закон о выборах

2016-5-23 00:39

Луганская народная республика может быстро принять собственный закон о выборах, заявил председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко. «На сегодняшний день мы, если будем проводить выборы (глав городов и районов), если должны проводить выборы, как прописано в Минских договоренностях, мы должны провести их по закону, который примет Верховная Ррада по согласованию с нами», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на «Луганск 24».

Он подчеркнул, что закон, разработанный Киевом, должен быть согласован с республиками в обязательном порядке.

«Мы готовы, пожалуйста, принимайте законы, согласовывайте их с нами, и мы будем проводить их, эти выборы», - прокомментировал председатель парламента республики.

По мнению Дегтяренко, официальный Киев намеренно тормозит разработку и принятие закона, чтобы не допустить проведения выборов в Донбассе, так как это будет значительным шагом к «легитимизации» самопровозглашенных республик.

«Я не верю в то, что Украина примет этот закон («О выборах»). Если нужно будет принимать свой закон Мы это сделаем в кратчайшие сроки, примем и проведем (выборы). Но пока мы должны соблюдать Минские договоренности», - подчеркнул председатель парламента ЛНР.

Он также озвучил первоочередные задачи парламента: «Есть первоочередная задача, которая перед нами стоит - это те законы (принять), которые позволят как можно быстрее запустить экономику. Это в первую очередь. Плюс социальные законы».

Председатель парламента ЛНР уточнил, что на данный момент на рассмотрении депутатов Народного Совета находится около 50 законопроектов по различным направлениям. Он подчеркнул, что «зацикливаться только на экономике и социальной сфере» парламентарии республики не будут.

«Республика - это большой механизм, и люди работают не только в промышленности и экономике. Каждый закон затрагивает, действительно, судьбу людей, они все важны, они все актуальны, и для этого у нас и есть разделение на семь комитетов, которые узкопрофильно занимаются именно своим направлением», - отметил председатель парламента.

Напомним, замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках в ближайшие два года провести не удастся, и назвал это «оптимистическим сценарием». При этом президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.

Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

выборы закон парламента председатель лнр законы провести проводить

Фото: vz.ru

Лавров: Выборы в Донбассе невозможны без амнистии

Главы МИД нормандской четверки считают необходимостью проведение выборов в Донбассе, но они должны пройти при условии всеобщей амнистии, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Много времени мы посвятили политическим аспектам минских договоренностей. vz.ru »

2016-05-11 16:27

Киев заявил о готовности разработать закон о выборах в Донбассе

Руководство Украины готово разработать закон о проведении выборов на неподконтрольных территориях Донбасса и организовать их к лету, заявил замглавы МИД Украины Вадим Пристайко в интервью радиостанции Голос Америки. vz.ru »

2016-04-29 10:00

Фото: vz.ru

Мнения: Александр Антошин: Аккредитация для СМИ в руках ЦИКа

Все ругают нехороших депутатов, напринимавших тут законов. Депутаты, в свою очередь, запоздало пытаются донести свою логику. А надо-то всего-то расширенным составом встретиться с Памфиловой и вместе прописать правила аккредитации. vz.ru »

2016-03-23 18:34

Захарченко назвал окончательную дату местных выборов в ДНР

В Донецкой народной республике определена окончательная дата местных выборов, они состоятся 18 октября, заявил глава провозглашенной ДНР Александр Захарченко. «18 октября окончательная дата проведения выборов. vz.ru »

2015-08-07 13:06