Подберезовик и груздь: за какие грибы теперь можно угодить за решетку. Список

2023-10-12 14:55

Об этом сообщает ИА Regnum. Вступила в силу статья УК, которая предполагает лишение свободы за уничтожение или повреждение краснокнижных растений и грибов. Изменения в уголовном законодательстве были подписаны президентом России Владимиром Путиным в апреле этого года.

«За умышленное уничтожение, повреждение, незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу краснокнижных растений и грибов предусмотрено лишение свободы сроком до девяти лет», - гласит измененная статья 260. 1 Уголовного кодекса.

В Кодексе об административных правонарушениях фраза «редкое растение» заместили «редким объектом растительного мира». Изменения коснулись растений, водорослей, некоторых лишайников и грибов.

В список особо защищенных грибов вошли:

подберезовик разноцветный

полубелый гриб

груздь золотисто-желтый липовеющий

перечный гриб рубиновый

вешенка семгово-соломенная

трюфель черный

мокруха войлочная

цетрария камчатская

шишкогриб хлопьеножковый

сетконоска сдвоенная

звездовик сводчатый

саркосома шаровидная

Подробный перечень запрещенных к сбору грибов приведен на сайте Красной книги России.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

грибов растений dir ltr

Россиянам будет грозить срок за сбор краснокнижных растений и грибов

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. За сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ, гражданам будет грозить уголовная ответственность. fedpress.ru »

2023-04-04 14:14

Гриб с Уолл-Стрит: как грибки поддерживают с растениями рыночные отношения

Американский экономист обратил внимание на то, что симбиотические отношения грибков и растений подчиняются определённому экономическому закону. vesti.ru »

2021-06-30 13:51

Гриб с Уолл-стрит: симбиотики поддерживают с растениями рыночные отношения

Американский экономист обратил внимание на то, что симбиотические отношения грибков и растений подчиняются определённому экономическому закону. vesti.ru »

2021-06-30 13:51

Ученые УрФУ: чага и другие виды уральских трутовых грибов подавляют рост раковых клеток

Трутовые грибы, которые растут на древесине, обладают антиоксидантными свойствами, проявляют стимулирующее или ингибирующее действие на разные процессы в клетках, в частности, могут подавлять раковые клетки. justmedia.ru »

2020-08-04 09:59

Повышение температуры может привести к серьезным потерям урожая

Исследователи, возглавляемые Глобальным центром наземных инноваций в Университете Западного Сиднея, проанализировали более 235 мест с экосистемами, от лесов и пахотных земель до пустынь. Они обнаружили, что по мере постепенного повышения температуры воздуха и почвы типы грибов, которые могут повредить виды пищевых растений, также должны возрасти в течение следующих трех десятилетий. kapital-rus.ru »

2020-05-12 17:36