С покрытой головой. До какой температуры воздуха нужно носить шапку?

С покрытой головой. До какой температуры воздуха нужно носить шапку?
фото показано с : aif.ru

2023-3-23 12:41

Весной все торопятся снять надоевшие за зиму головные уборы. К чему может привести переохлаждение головы?

Зачем носить шапку зимой — понимают все. А зачем она нужна при плюсовой температуре? Правда ли, что можно отказаться от головного убора, как только сошел снег? Об этом aif.ru рассказал доктор медицинских наук, врач-терапевт Сергей Хомяков.Как правило, здоровый взрослый человек, живущий в средней полосе России и адаптированный к этому климату, может обходиться без шапки при температуре от 0 до +5 градусов. Однако при сильном ветре такая температура воздуха может вызывать переохлаждение. В таких случаях следует носить шапку.Поскольку дети более чувствительны к переохлаждению, им следует носить головной убор до температуры +10...+15 градусов. Чем грозит слишком ранний отказ от головного убора?Шапка защищает от локального переохлаждения, которое может привести к снижению местных иммунных свойств слизистых оболочек, что чревато инфекционными поражениями (например, среднего уха). Локальное переохлаждение также может обернуться невритом, обморожением ушей, синуситом и отитом. Поскольку голову защищает лишь тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, сосуды головного мозга легко сужаются под воздействием холода. Локальное переохлаждение может спровоцировать скачки артериального давления и в некоторых случаях привести, например, к инсульту. При этом шапку нужно выбирать по погоде. Чем выше температура — тем легче должна быть шапка. Длительное ношение слишком теплой и тесной шапки может привести к повышенному потоотделению и повреждению волос, волосяных луковиц. Идеальны шапки либо из натуральных, либо из современных синтетических материалов. Они гигроскопичны и при этом хорошо защищают от холода.Убор должен быть по размеру головы, не тесный и не слишком свободный.Заменяет ли шапку капюшон или повязка на голову? Да, но только в сухую, теплую и безветренную погоду. Поскольку они не полностью закрывают голову и уши, в случае дождя, ветра или снега от переохлаждения не спасут.

Подробнее читайте на ...

шапку носить переохлаждение привести головного поскольку шапки

Врач рассказала, при какой температуре необходимо носить шапку

Отсутствие шапки может привести к спазму сосудов головы, а значит и к нарушению питания волос, особенно в ветреную погоду. Об этом сообщила врач-трихолог, вице-президент Евразийской трихологической ассоциации Ольга Кохас. tvzvezda.ru »

2021-10-15 05:08

Держи голову в холоде? Врачи объяснили, почему нужно носить шапку

Доктор медицинских наук Рина Заславская и трихолог Ольга Кохас рассказали, к каким проблемам со здоровьем может привести игнорирование такого неотъемлемого предмета зимнего гардероба, как шапка. argumenti.ru »

2019-11-03 11:35

Фото: lenta.ru

Российские олимпийцы смогут носить шапку с триколором

В Южной Корее стартовали продажи шапок в цветах российского триколора. Товар можно приобрести в официальных магазинах Олимпиады в Пхенчхане. Российские спортсмены смогут обойти запрет, наложенный решением Международного олимпийского комитета (МОК), и носить головной убор на объектах турнира. lenta.ru »

2018-02-08 22:53

Фото: vm.ru

Жванецкому тяжело носить шапку Мономаха

6 марта писатель-сатирик, народный артист Российской Федерации Михаил Жванецкий празднует 83-й день рождения. О том, как он собирается отмечать этот праздник и сколько соберется на веселом торжестве гостей, Михаил Михайлович рассказал корреспонденту «ВМ».   vm.ru »

2017-03-05 20:54