Порошенко пообещал крымским татарам право на самоопределение

2016-6-28 15:38

Президент Украины Петр Порошенко предложил внести изменения в конституцию для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе Украины. «Мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 конституции Украины, который называется «Автономная Республика Крым».

. . Эти изменения в полной мере исходят из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства», заявил Порошенко на торжественном заседании в Верховной раде по случаю Дня конституции Украины, передает «Интерфакс».

В начале июня Порошенко рассказал, что все главы государства раньше боялись крымско-татарского народа, но сейчас на татар возлагают большие надежды в борьбе за «возвращение» Крыма.

Сейчас на полуострове проживают около 260 тыс. крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они также широко представлены в органах власти.

Президент России Владимир Путин отмечал необходимость принять все необходимые политические и законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, пострадавшего в ходе сталинской депортации.

Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на то, что одним из первых актов после воссоединения Крыма с Россией было установление трех государственных языков, в том числе крымско-татарского, чего «никогда не было, пока Крым был в составе Украины».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины крымско-татарского порошенко составе крыма татар россии народа

В Латвии у украинского посольства рядом с государственным поднят крымскотатарский флаг

У украинского посольства в Латвии подняли крымскотатрский флаг. Он располагается на мачте посольства рядом с государственным флагом, передает «Газета.Ру» сообщение посла Украины в Латвии Евгения Перебийниса, которое он написал в своем Twitter.

Ранее появилось сообщение, что по всей территории Украины в 12:00 в память о жертвах депортации крымско-татарского народа прошла минута молчания. Специальный сигнал был передан телевизионными каналами и радиостанциями Украины в память о погибших.

Напомним, в 1989 году депортация крымско-татарского населения была признана незаконной, а в ноябре прошлого года Верховная рада признала депортацию крымских татар геноцидом крымско-татарского народа.

kapital-rus.ru »

2016-05-18 14:29

Адвокат заявил в суде о непричастности меджлиса к блокаде Крыма

Члены меджлиса крымско-татарского народа не участвовали и не имеют отношения к блокадам Крыма, заявил адвокат Джемиль Темишев на заседании суда по иску прокуратуры о признании деятельности меджлиса экстремистской. vz.ru »

2016-03-17 15:26