Адвокат заявил в суде о непричастности меджлиса к блокаде Крыма

2016-3-17 15:26

Члены меджлиса крымско-татарского народа не участвовали и не имеют отношения к блокадам Крыма, заявил адвокат Джемиль Темишев на заседании суда по иску прокуратуры о признании деятельности меджлиса экстремистской.

«Меджлис является коллегиальным органом, состоящим из 33 человек. И каждый член меджлиса имеет свое мнение. Решения о блокировании транспортных коммуникаций, перекрытии пунктов выезда с территории Украины, об экономической блокаде, а также о проведении различных массовых мероприятий коллегиальным органом не выносились», - приводит его слова ТАСС.

Он отметил, что многие члены меджлиса крымских татар не согласны с деятельностью лидеров незарегистрированной организации. «Многие члены меджлиса публично выражали свое несогласие с действием председателя меджлиса Рефата Чубарова, действиями Ленура Ислямова, который не является ни делегатом курултая, ни членом меджлиса», - добавил он.

Коллегия Верховного суда Республики Крым приступила к рассмотрению иска прокурора Натальи Поклонской о признании экстремистской организацией меджлиса крымско-татарского народа 3 марта.

По данным Поклонской, экстремистскую деятельность меджлис ведет с начала 2000-х годов. Его сторонники неоднократно выступали организаторами акций по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры. Лидеров меджлиса обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у парламента Крыма. Кроме того, меджлис считают организаторами подрывов ЛЭП В Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года Крым был полностью обесточен.

Причем еще в ноябре в Крыму были возбуждены уголовные дела на двоих организаторов так называемой продовольственной блокады Крыма бывшего вице-премьера республики, владельца телеканала АТР Ленура Ислямова и депутата Верховной рады Украины, главу незарегистрированного в России меджлиса Рефата Чубарова.

Между тем, причастный к деятельности меджлиса Ленур Ислямов продолжает свои высказывания относительно Крыма. 11 марта он предложил шаги, которые, по его мнению, позволят Украине получить Крым «в течение трех дней».

21 января прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в международный, а Ленур Ислямов в федеральный.

Меджлис это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

меджлиса крыма меджлис народа украины крым крымско-татарского курултая

Фото: vz.ru

Политика: Эрдоган дебютировал в роли посредника между Украиной и Россией

Путин помиловал руководителей крымско-татарского меджлиса, осужденных за сепаратизм и организацию беспорядков. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров выпущены и отправлены в Турцию, а в четверг их ожидают на Украине. vz.ru »

2017-10-25 23:08

Поклонская: Члены Меджлиса своим поведением доказывают правильность его запрета

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что лидеры Меджлиса крымско-татарского народа, запрещенного в России, своим поведением доказывают, что решение о признании объединения экстремистским было обоснованным. vz.ru »

2016-06-30 19:58

Генсек Совета Европы увидел в запрете меджлиса опасность для всех крымских татар

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил обеспокоенность запретом в России меджлиса крымско-татарского народа и заявил, что это может увеличить дальнейшее отчуждение общины крымских татар от населения, проживающего на полуострове. vz.ru »

2016-04-26 20:35

Фото: vz.ru

США призывали Россию пересмотреть запрет меджлиса крымских татар

Вашингтон призывал Москву пересмотреть запрет меджлиса крымских татар, заявил представитель госдепартамента Джон Кирби. По его словам, организация представляла «исторически плохо представленный и подавляемый» крымско-татарский народ и помогал сохранению культуры, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-22 08:20

Анкара осудила приостановку деятельности меджлиса в Крыму

Анкара осуждает приостановку деятельности общественного объединения Меджлис крымско-татарского народа в Крыму, следует из заявления пресс-секретаря МИД Турции Танжу Бильгича. «Прокуратура Крыма, оккупированного Россией, ведет процесс по запрету деятельности официального представительного органа крымских татар - меджлиса. vz.ru »

2016-04-14 18:32

Порошенко назвал запрет меджлиса в Крыму проявлением сталинской политики

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что запрет в Крыму деятельности меджлиса крымско-татарского народа является восстановлением сталинской политики, и отметил, что единственный путь остановить беспредел - прекратить аннексию полуострова. vz.ru »

2016-04-13 20:56