Генсек Совета Европы увидел в запрете меджлиса опасность для всех крымских татар

2016-4-26 20:35

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил обеспокоенность запретом в России меджлиса крымско-татарского народа и заявил, что это может увеличить дальнейшее отчуждение общины крымских татар от населения, проживающего на полуострове.

«Я очень обеспокоен решением, принятым сегодня судом Симферополя о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности», - приводятся слова Ягланда на сайте Совета Европы.

Он отмечает, что в докладе, подготовленном делегацией по правам человека, которая была послана в Крым, глава делегации, посол Жерар Штудман предупредил, что возможное решение о запрете меджлиса укажет на «новый уровень репрессий крымско-татарской общины».

Кроме того, в докладе отмечается, что квалификации меджлиса как экстремистской организации значительно увеличила бы риск дальнейшего отчуждения крымско-татарской общины и изолирования его от остальной части населения, проживающего на полуострове.

Ягланд призвал отменить это решение.

Ранее Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией, запретив его деятельность в России.

Деятельность меджлиса была ранее приостановлена российским Минюстом. Решение было принято с учетом позиции прокуратуры Крыма. В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в международный, а Ленур Ислямов в федеральный. Все трое инициировали продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

меджлиса крыма народа решение общины крымско-татарского экстремистской запрете

Фото: vz.ru

Политика: Эрдоган дебютировал в роли посредника между Украиной и Россией

Путин помиловал руководителей крымско-татарского меджлиса, осужденных за сепаратизм и организацию беспорядков. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров выпущены и отправлены в Турцию, а в четверг их ожидают на Украине. vz.ru »

2017-10-25 23:08

Поклонская: Члены Меджлиса своим поведением доказывают правильность его запрета

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что лидеры Меджлиса крымско-татарского народа, запрещенного в России, своим поведением доказывают, что решение о признании объединения экстремистским было обоснованным. vz.ru »

2016-06-30 19:58

Фото: vz.ru

США призывали Россию пересмотреть запрет меджлиса крымских татар

Вашингтон призывал Москву пересмотреть запрет меджлиса крымских татар, заявил представитель госдепартамента Джон Кирби. По его словам, организация представляла «исторически плохо представленный и подавляемый» крымско-татарский народ и помогал сохранению культуры, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-22 08:20

Анкара осудила приостановку деятельности меджлиса в Крыму

Анкара осуждает приостановку деятельности общественного объединения Меджлис крымско-татарского народа в Крыму, следует из заявления пресс-секретаря МИД Турции Танжу Бильгича. «Прокуратура Крыма, оккупированного Россией, ведет процесс по запрету деятельности официального представительного органа крымских татар - меджлиса. vz.ru »

2016-04-14 18:32

Порошенко назвал запрет меджлиса в Крыму проявлением сталинской политики

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что запрет в Крыму деятельности меджлиса крымско-татарского народа является восстановлением сталинской политики, и отметил, что единственный путь остановить беспредел - прекратить аннексию полуострова. vz.ru »

2016-04-13 20:56

Адвокат заявил в суде о непричастности меджлиса к блокаде Крыма

Члены меджлиса крымско-татарского народа не участвовали и не имеют отношения к блокадам Крыма, заявил адвокат Джемиль Темишев на заседании суда по иску прокуратуры о признании деятельности меджлиса экстремистской. vz.ru »

2016-03-17 15:26