Порошенко назвал запрет меджлиса в Крыму проявлением сталинской политики

2016-4-13 20:56

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что запрет в Крыму деятельности меджлиса крымско-татарского народа является восстановлением сталинской политики, и отметил, что единственный путь остановить беспредел - прекратить аннексию полуострова.

«Им мало арестов и политических судов над отдельными представителями крымско-татарского народа - решили запретить весь Меджлис! Целый народ директивой пытаются лишить голоса, возможности представлять и защищать свои права. Это - очередное нарушение базовых прав и свобод человека, которое российские оккупанты совершают в незаконно аннексированном Крыму, это восстановление сталинской политики против коренного народа полуострова», - написал Порошенко в своем Facebook, добавив, что причиной этого считает «авторитарный страх перед самоорганизацией свободных людей».

«Обращаюсь к мировому сообществу: каждый день оккупации несет новые угрозы для жителей Крыма. Единственный путь остановить этот беспредел - прекратить аннексию полуострова и полностью вывести оттуда российские оккупационные войска», - написал он.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская приняла решение о приостановке деятельности меджлиса крымских татар, копия документа уже вручена представителям общественного объединения.

Решение о приостановке деятельности меджлиса будет действовать до вынесения решения Верховного суда Крыма по иску Поклонской.

Напомним, 3 марта коллегия Верховного суда Республики Крым приступила к рассмотрению иска Поклонской о признании экстремистской организацией меджлиса крымско-татарского народа.

По данным Поклонской, экстремистскую деятельность меджлис ведет с начала 2000-х годов. Его сторонники неоднократно выступали организаторами акций по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры. Лидеров меджлиса обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у парламента Крыма. Кроме того, меджлис считают организатором подрывов ЛЭП в Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года Крым был полностью обесточен.

При этом запрет меджлиса не означает ущемления прав крымских татар. Напротив, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что проблемы крымско-татарского народа на полуострове Крым решены. По словам главы МИД, на решение проблем крымских татар были направлены несколько законов и решений российских властей, в частности, о языке и о землях. Также он заявил, что все СМИ, которые соблюдают законы, не испытывают проблем с регистрацией на полуострове.

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать воссоединение Крыма с Россией и считает его «оккупированной» территорией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

меджлиса крыма крыму народа крымско-татарского россии решение татар

Фото: vz.ru

Политика: Эрдоган дебютировал в роли посредника между Украиной и Россией

Путин помиловал руководителей крымско-татарского меджлиса, осужденных за сепаратизм и организацию беспорядков. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров выпущены и отправлены в Турцию, а в четверг их ожидают на Украине. vz.ru »

2017-10-25 23:08

Поклонская: Члены Меджлиса своим поведением доказывают правильность его запрета

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что лидеры Меджлиса крымско-татарского народа, запрещенного в России, своим поведением доказывают, что решение о признании объединения экстремистским было обоснованным. vz.ru »

2016-06-30 19:58

Генсек Совета Европы увидел в запрете меджлиса опасность для всех крымских татар

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил обеспокоенность запретом в России меджлиса крымско-татарского народа и заявил, что это может увеличить дальнейшее отчуждение общины крымских татар от населения, проживающего на полуострове. vz.ru »

2016-04-26 20:35

Фото: vz.ru

США призывали Россию пересмотреть запрет меджлиса крымских татар

Вашингтон призывал Москву пересмотреть запрет меджлиса крымских татар, заявил представитель госдепартамента Джон Кирби. По его словам, организация представляла «исторически плохо представленный и подавляемый» крымско-татарский народ и помогал сохранению культуры, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-22 08:20

Анкара осудила приостановку деятельности меджлиса в Крыму

Анкара осуждает приостановку деятельности общественного объединения Меджлис крымско-татарского народа в Крыму, следует из заявления пресс-секретаря МИД Турции Танжу Бильгича. «Прокуратура Крыма, оккупированного Россией, ведет процесс по запрету деятельности официального представительного органа крымских татар - меджлиса. vz.ru »

2016-04-14 18:32

Адвокат заявил в суде о непричастности меджлиса к блокаде Крыма

Члены меджлиса крымско-татарского народа не участвовали и не имеют отношения к блокадам Крыма, заявил адвокат Джемиль Темишев на заседании суда по иску прокуратуры о признании деятельности меджлиса экстремистской. vz.ru »

2016-03-17 15:26