Порошенко: Все президенты Украины боялись крымских татар

2016-6-3 18:41

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что все главы государства раньше боялись крымско-татарского народа, но сейчас на татар возлагают большие надежды в борьбе за возвращение Крыма. Киев должен был пойти на «создание крымско-татарской автономии раньше», считает Порошенко.

«Все президенты и вся власть боялись их. но это все зря. Надо этому народу больше доверять, он форпост «украинскости» в Крыму», - передает его слова ТАСС.

Сейчас на полуострове проживают около 260 тыс. крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они также широко представлены в органах власти.

Президент России Владимир Путин отмечал необходимость принять все необходимые политические и законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, пострадавшего в ходе сталинской депортации.

Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на то, что одним из первых актов после воссоединения Крыма с Россией было установление трех государственных языков, в том числе крымско-татарского, чего «никогда не было, пока Крым был в составе Украины».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

татар порошенко крымско-татарского крыма россии украины крымских боялись

Фото: vesti.ru

Порошенко назвал крымских татар "форпостом украинскости" и грозой президентов

Большие надежды в борьбе за возвращение Крыма возлагает на крымских татар украинский президент Петр Порошенко. Он назвал крымских татар форпостом украинскости в Крыму. vesti.ru »

2016-06-03 18:21

Фото: lenta.ru

Порошенко назвал депортацию крымских татар «геноцидом чистейшей воды»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что депортация крымских татар в 1944 году была геноцидом. По его словам, трагедия продолжалась более полувека. «Репрессии, применяемые советской властью, не преодолели национального движения за восстановление прав и свобод», — отметил он. lenta.ru »

2016-05-18 18:23

Порошенко пообещал создать в Крыму национальную автономию крымских татар

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время инициирует внесение изменений в Конституцию страны, в которых будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове. regions.ru »

2016-05-18 16:26

Фото: lenta.ru

Порошенко пообещал создать в Крыму национальную автономию крымских татар

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время инициирует внесение изменений в Конституцию страны, в ней будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове. lenta.ru »

2016-05-18 16:09

Порошенко призвал усилить санкции против России из-за крымских татар

Президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС усилить санкции против России, сообщает «Корреспондент». По мнению украинского лидера, к таким мерам нужно прибегнуть из-за «значительного ухудшения ситуации с защитой прав крымских татар в Крыму». russian.rt.com »

2016-05-13 20:55