Рада попросила США предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО

Рада попросила США предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО
фото показано с : vz.ru

2017-3-22 12:52

Верховная рада направила обращение к Конгрессу США, попросив рассмотреть вопрос о предоставлении Украине статуса основного союзника вне Североатлантического альянса, а также возможности заключения оборонного соглашения.

Соответствующее обращение в среду со второй попытки поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».

В заявлении Рады сказано, что такой статус сейчас имеют Австралия, Новая Зеландия и Япония страны, «находящиеся в состоянии мира», а также Южная Корея, Афганистан или Израиль, которые «находятся под угрозой военных действий».

Вопрос предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО является суверенным правом США и не требует согласия всех стран альянса.

Согласно документу, предоставление Киеву статуса основного союзника вне НАТО будет иметь огромное влияние на «прекращение российской агрессии против Украины».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что намерен провести референдум о членстве страны в НАТО. По его словам, за это выступят 54% украинцев. .

Подробнее читайте на ...

союзника нато основного вне сша статуса украины украине

Украина хочет получить статус особого «союзника» США вне НАТО

Украинский политический эксперт Тарас Семенюк в интервью телеканалу «Украина 24» выразил мнение, что страна должна потребовать у Соединенных Штатов Америки статус «особого» союзника вне НАТО. По его словам, запуск российского газового проекта «Северный поток-2» угрожает национальной и энергетической безопасности Украины, поэтому киевским властям нужно найти выход из этой ситуации. kapital-rus.ru »

2021-08-02 11:49

Украина просит у США статус основного союзника вне НАТО

Киев хочет получить от Вашингтона статус основного союзника США вне НАТО. Если конгресс одобрит просьбу Верховной рады, между странами будет заключено оборонное соглашение. Обращение к конгрессу одобрило большинство депутатов Рады — 232 парламентария. news.yandex.ru »

2017-03-22 14:06

Фото: lenta.ru

Украина попросила у США статус основного союзника вне НАТО

Верховная Рада обратилась к Конгрессу США с просьбой присвоить Украине статус основного союзника вне НАТО и заключить оборонное соглашение. Соответствующее решение поддержало большинство депутатов. В документе отмечается, что такой статус имеют Австралия, Новая Зеландия и Япония, Южная Корея, Афганистан и Израиль. lenta.ru »

2017-03-22 13:02