Расстояние между Луной и Землёй стало минимальным в этом году

Расстояние между Луной и Землёй стало минимальным в этом году
фото показано с : aif.ru

2021-5-26 09:52

Это явление называется суперлуние.

Луна приблизилась к Земле на самое маленькое за этот год расстояние, то есть произошло суперлуние, пишет РИА Новости со ссылкой на Московский планетарий.Это явление фиксируется, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 километров, а моменты прохождения спутником перигея, то есть ближайшей к планете точки орбиты, и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Суперлуния происходят ежегодно, однако близкие совпадения перигея и полнолуния довольно редки.Луна подошла к Земле на минимальное расстояние сегодня в 04.52 по Москве.По словам старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Олега Угольникова, понятие «суперлуние» не является крупным астрономическим событием. Его придумали СМИ, а видимый размер Луны в эти моменты оказывается всего на 5-6% процентов больше обычного.Через 10 часов после суперлуния (в 14.19 по московскому времени) произойдёт полное лунное затмение. Его смогут увидеть жители западного побережья Северной Америки, Индонезии, Австралии, восточного побережья Азии, также оно будет видно в Тихом океане. В России затмение увидят на юго-востоке Сибири и Дальнего Востока.Отмечается, что перед максимальной фазой цвет Луны изменится. В частности, из-за преломления солнечного света земной атмосферой спутник будет выглядеть красным, а у его северной границы появится голубая кайма.Как отметил российский астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, такие события происходят раз в 12 лет для жителей каждого полушария Земли.

Подробнее читайте на ...

расстояние земле луна суперлуние

К Земле приближается крупный астероид

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте НАСА, специалисты зафиксировали приближение к Земле крупного астероида, который подойдет к нашей планете на расстояние, меньшее чем расстояние до Луны. Астероид назвали EA2, его сближение с Землей произойдет 22 марта. Размер данного космического тела составляет от 18 до 40 метров, а скорость равна 5 км/с. Он подойдет к Земле на расстояние примерно в 305 км, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-03-18 06:41

Астрономы обнаружили таинственный длинный "мусорный мешок", парящий над землей

Таинственный объект, который напомнил обнаружившим его астрономам "пустой мешок для мусора" был замечен плавающим над землей. Неопознанный объект приближается к Земле, но пикирует вокруг, чтобы уйти на расстояние дальше, чем Луна, пишет The Independent.

Считается, что объект имеет несколько метров в поперечнике, но чрезвычайно легкий. Он, вероятно, представляет собой кусок легкого материала, такого как металлическая фольга, оставшегося после запуска ракеты. Но неясно, с какой ракеты мог быть запущен этот объект, известный как A10bMLz.

В данный момент объект находится на странной, высокоэллиптической орбите. Иногда он приближается на 600 км к Земле - но при этом пикирует на расстояние в 1,4 раза дальше Луны. Это означает, что невозможно полностью предсказать, куда он может лететь. Он раскачивается в пространстве, как пластиковый пакет на ветру.Например, объект может вернуться в атмосферу Земли в течение нескольких мотнов или может продолжать летать вокруг Земли.

Такие "пустые мусорные мешки" были замечены и раньше. Но это первый, который когда-либо был замечен дрейфующим на такой далекой орбите.

Объект был впервые замечен гавайским телескопом системы оповещения о последнем столкновении с астероидом (ATLAS). Дальнейший анализ NBO подтвердил, что объект был очень легким, но относительно широким, а также его странную орбиту.

kapital-rus.ru »

2019-01-30 18:51

Фото: vm.ru

Ученые: Астероид Фаэтон подойдет на максимально близкое расстояние к Земле 16 декабря

Уже несколько дней в разных регионах Земли происходят метеоритные дожди, которые называются потоком Гемениды. vm.ru »

2017-12-15 21:38

Луна подошла к Земле на рекордно близкое расстояние в 2017 году

Утром в понедельник Луна находилась на самом близком расстоянии к Земле в 2017 году - 357 тыс. 495 километров, сообщили в Московском планетарии. В планетарии отметили, что следующие два январских полнолуния - в ночь на 2 января и 31 января - также будут суперлуниями, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-12-04 11:33

Астрономы рассказали, на какое расстояние приблизится к Земле астероид 2014 JO25

В ночь с 19 на 20 апреля 2017 года мимо Земли пролетит астероид 2014 JO25 диаметром 650 метров, открытый астрономами три года назад.
Читать далее russian.rt.com »

2017-04-18 19:17

Фото: lenta.ru

Опасный астероид приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние

В среду, 19 апреля, мимо Земли пролетит потенциально опасный астероид 2014 JO25. Он приблизится к нашей планете на рекордно близкое для такого крупного объекта расстояние за последние 400 лет. Его диаметр, по разным оценкам, может составлять от 640 метров до 1,5 километра. lenta.ru »

2017-04-17 20:30

Фото: dp.ru

В День святого Патрика к Земле на опасное расстояние приблизился астероид-аполлон

К Земле 17 марта на опасно близкое расстояние приблизился крупный астероид 2017 EG3. Диаметр объекта составляет 23 метра. dp.ru »

2017-03-19 15:25

Фото: lenta.ru

Оценено расстояние до ближайшей к Земле инопланетной цивилизации

Астрофизик Амри Вандел из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) рассчитал минимальное расстояние от Земли, где могла бы существовать инопланетная цивилизация, — несколько тысяч световых лет. lenta.ru »

2016-12-14 00:05

Фото: riafan.ru

Луна приблизится к Земле на рекордное расстояние

Через неделю жители России смогут невооруженным глазом рассмотреть рельеф Луны. Спутник Земли приблизится на рекордное расстояние к нашей планете. Это явление астрономы назвали суперлунием. riafan.ru »

2016-11-07 11:32

Фото: tvc.ru

Марс подошел к Земле на максимально близкое за 11 лет расстояние

Не красная точка, а планета. Марс в эти дни проходит по своей орбите на очень близком расстоянии от Земли. Всего каких-нибудь 75 миллионов километров. Минувшая и несколько предстоящих ночей - отличное время для того, чтобы рассмотреть его в бинокль и телескоп. tvc.ru »

2016-06-02 17:43