В России хотят внедрить трудовую реабилитацию бездомных

2023-7-12 19:17

Совет по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ и Общественная палата предложили внедрить во всех регионах России порядок «выявления и жизнеустройства лиц без опреде…

Совет по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ и Общественная палата предложили внедрить во всех регионах России порядок В«выявления и жизнеустройства лиц без определенного места жительстваВ». Проект разработало Минсоцразвития Подмосковья. Если предложение примут, то полицейские начнут забирать бездомных в отделения, где будут снимать у них отпечатки пальцев. Мужчин отправят в трудовые дома, женщин — в кризисные центры.

Директор московской В«НочлежкиВ» Дарья Байбакова оценила идею властей как способ легализации трудовых домов — фактически В«современной формы рабстваВ» в России. Она также скептически отнеслась к положению, по которому у бездомного будет возможность отказаться от отправки в трудовой дом. Байбакова в разговоре с В«7x7В» заметила, что количество готовых спорить с полицией будет минимальным. При этом внедрение рекомендаций нарушит права бездомных на добровольный труд и свободу перемещений.

— В трудовых домах людей без официального оформления и заключения договора, вне норм Трудового кодекса заставляют заниматься тяжелым физическим трудом за кров и еду. Там стараются максимально удерживать человека, пока он в силах работать. Ему почти не платят, и он работает неофициально. Поэтому возможности накопить деньги, получить право на пенсию, подтвердив стаж, чтобы выбраться с улицы, не появляется. Как только у человека заканчиваются физические силы, он оказывается на улице в еще более тяжелом положении. В результате мы получим большое количество бездомных, для помощи которым будет требоваться гораздо больше ресурсов, — полагает представительница В«НочлежкиВ».

По словам Дарьи Байбаковой, внедрение рекомендации позволит В«визуально снизить количество бездомных на улицахВ», но не решит проблему бездомности.

В конце июня мэр ЯкутскаВ Евгений ГригорьевВ предложил отправлять бездомных в трудовые лагеря. Он сказал, что ему не жаль бездомных, которые, по мнению чиновника, занимаются пьянством, развращают людей и портят общественные места.В Жители Якутска в соцсетях написали, что не видели, чтобы бездомные кого-то развращали. Один из якутян предложилВ сделать трудовые лагеря для чиновников, нарушивших закон.

Подробнее читайте на ...

бездомных россии внедрить количество трудовые

Фото: mirnov.ru

Бездомных в России «поставят на учёт»

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова дала разным министерствам поручение выработать критерии, по которым человека будут определять в категорию лиц без определенного места жительства, а также порядок ведения реестра таких лиц. mirnov.ru »

2021-07-13 07:38

Фото: mirnov.ru

В России займутся составлением реестром бездомных

Куратор проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов заявил о необходимости создания в стране перечня людей без определенного места жительства. В первую очередь такой реестр необходим для эффективного оказания медицинской помощи таким людям. mirnov.ru »

2021-07-10 15:38

В России проведут перепись бездомных людей

В России проведут перепись бездомных людей. Создать такой реестр Минтруду и МВД поручила вице-премьер Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что необходимо уточнить понятие «гражданин без определенного места жительства», а также определить критерии отнесения к этой категории и порядок ведения реестра. tvzvezda.ru »

2021-07-08 10:31

Фото: nsn.fm

В России планируют создать реестр бездомных

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минтруду и МВД уточнить понятие «гражданин без определенного места жительства», разработать соответствующие критерии и порядок ведения реестра таких граждан, следует из протокола заседания Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере nsn.fm »

2021-07-08 09:32

В России создадут реестр бездомных

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву совместно с Минтрудом и ФОМС проработать рекомендации по обеспечению доступности медицинской помощи для граждан без определенного места жительства. fedpress.ru »

2021-07-08 09:25

В России подсчитали бездомных собак и кошек

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Стало известно количество бездомных собак и кошек в России. Заявление было сделано главой Минприроды страны Александром Козловым во время встречи с участниками форума «Экосистема». fedpress.ru »

2021-05-25 19:24

Фото: mirnov.ru

В России будет вестись учет домашних и бездомных животных

По поручению президента России Владимира Путина правительство должно до 1 декабря подготовить законопроект о введении в стране учета домашних и бездомных животных. mirnov.ru »

2021-05-18 09:21

В России подсчитают бездомных людей

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов предложили создать реестр бездомных людей. С такой инициативой он выступил в ходе заседания рабочей группы по защите прав бездомных людей на площадке ОНФ. fedpress.ru »

2021-05-14 18:51

Фото: lenta.ru

Подсчитано число бездомных собак в России

В российских регионах проживает более 660 тысяч бездомных собак, подсчитали зоозащитники. Это число не включает в себя московских дворняг. Больше всего таких животных в Татарстане, Краснодарском крае и Башкирии. lenta.ru »

2021-04-13 10:30

Фото: vestikavkaza.ru

Кубань стала одним из лидеров в России по числу бездомных собак

В Краснодарском крае насчитывается 24 тыс бездомных собак, сообщают "Известия" со ссылкой на данные ассоциации "Благополучие животных". По этому показателю регион находится на втором месте в России. Лидером по … vestikavkaza.ru »

2021-04-12 12:55

Запрет на отстрел бездомных животных в России останется в силе

Депутат Владимир Бурматов считает, что принятый ранее закон об ответственном обращении с животными доказал свою эффективность. argumenti.ru »

2021-03-15 18:06

Вести. Омичи массово жалуются на бродячих собак

Жители Омска массово жалуются на бродячих собак. Пока нападений на человека не было, но люди не пускаю детей одних на улицу. По закону бездомных собак в России теперь ловят, стерилизуют, вакцинируют и возвращают на улицу. vesti.ru »

2021-02-04 13:20

Фото: rosbalt.ru

Смольный проверит, где обитают 22 бездомных муниципальных депутата от «Единой России»

Вице-губернатор Петербурга Александр Бельский пообещал проверить, где живут 22 муниципальных депутата от «Единой России», не указавшие место жительства... rosbalt.ru »

2020-12-16 18:26