Рожки да ножки. Эксперты объяснили рекордный экспорт говядины в Китай

Рожки да ножки. Эксперты объяснили рекордный экспорт говядины в Китай
фото показано с : aif.ru

2024-1-26 17:55

Мясо и субпродукты из РФ поставляются в Китай и страны Ближнего Востока.

Россия достигла рекордных показателей в экспорте говядины в 2023 году —объем поставок составил 41 тыс. тонн. Большая часть приходится на рынки Китая и стран Персидского залива, рассказал aif.ru глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. При этом в структуре экспортируемой продукции превалируют субпродукты и мясо премиального качества.«Китайская кухня традиционно очень зависима от субпродуктов. Учитывая, что доля субпродуктов в туше животного невысока, Китай закупает их в разных странах, включая Россию. Кроме того, мы поставляем в Китай, а также страны Персидского залива, премиальную говядину. Она предназначена для гостиниц, ресторанов высокого уровня. Спрос на эту продукцию растёт, в частности, на Ближнем Востоке круг клиентов постоянно расширяется», — пояснил Юшин.В качестве одной из причин роста экспорта эксперт назвал ослабление курса рубля. «Важным фактором, который повлиял на результаты, является ослабление рубля. Когда доллар стоил 60-65 рублей, то это была крепкая валюта. А крепкая валюта всегда препятствует, сдерживает экспорт, так как конкурентоспособность продукции снижается. Ослабление рубля в заметной степени влияет на динамику экспорта», — сказал он. Другой важный фактор — увеличение числа компаний, аттестованных на поставки говядины в Китай, считает доцент Департамента международного бизнеса Финуниверситета при правительстве РФ Марина Амурская. По ее словам, процесс аттестации носил длительный характер для многих предприятий, так как сопровождался корректировкой производственного цикла и дополнительным обучением персонала. Однако теперь объем поставок будет только расти.«В Китае огромный неудовлетворенный спрос на говядину, который имеет тенденцию к постоянному росту. Поэтому в будущем можем ожидать дальнейшего роста российского экспорта говядины в Китай. При этом не только мяса, но и субпродуктов: внутренние органы, ноги, кожа, сухожилия. В китайской кухне именно субпродукты пользуются особенной популярностью и, зачастую, ценятся больше и стоят дороже, чем простое мясо, особенно в Сычуаньской кухне», — отметила Амурская. Ранее сообщалось, что Россия также будет поставлять на китайский рынок свинину. Ветеринарно-санитарные требования к мясу были урегулированы на встрече глав правительств РФ и КНР. При этом Россия занимает пятое место в мире по производству свинины и борется за четвертое. Объёмы растут за счёт вывода на полную мощность ранее запущенных комплексов.

Подробнее читайте на ...

китай говядины рубля ослабление экспорта субпродуктов субпродукты россия

Бразилия приостановила экспорт говядины в Китай из-за коровьего бешенства

Об обнаружении коровьего бешенства на мясоперерабатывающих предприятиях оповещена всемирная организация по охране здоровья животных tass.ru »

2021-09-04 19:40

Россия увеличила вывоз говядины в Китай. Россиянам мясо не по карману

Падение доходов россиян привело к снижению потребления говядины до минимума за 10 лет. Но одновременно с этим экспорт мяса вырос на 103%, а 45% поставок пришлось на одну страну – Китай. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. kapital-rus.ru »

2021-04-06 11:12

Россия получила право на поставку охлажденной говядины в Китай

Россия получила право на поставку охлажденной говядины в Китай, сообщает Россельхознадзор (РСХН). До этого российские производители могли поставлять только замороженную говядину. vesti.ru »

2020-06-02 15:55

Фото: lenta.ru

Украина получила разрешение на поставки в Китай замороженной говядины

Китай официально разрешил поставки украинской говядины на внутренний рынок. Как сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, соответствующий протокол был подписан с главным госуправлением страны по контролю качества, инспекции и карантину. lenta.ru »

2017-05-22 18:28

Украина начнёт поставки говядины в Китай

Доступ говядины с Украины на китайский рынок официально открыт. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-22 17:10

Белый дом сообщил о подготовленном плане для расширения экспорта в Китай

Белый дом сообщает о подготовленном плане, который даст возможность значительно расширить экспорт американских товаров в Китай, передает «Газета.Ру» сообщение The Wall Street Journal.

Уилбур Росс, занимающий пост министра торговли Соединенных Штатов, сделал заявление, что отношения Соединенных Штатов и Китая достигли нового максимума в торговле.

По плану, Китай сможет наладить доступ на свой рынок американским поставщикам говядины, экспортерам сжиженного природного газа, а также провайдерам системы электронных платежей. Например, только поставки говядины в Китай, почти полностью запрещенные в 2003 г., открывают рынок объемом в 2,5 миллиардов долларов.

kapital-rus.ru »

2017-05-12 06:55

Китай инициирует процедуру снятия запрета на поставки говядины и мяса птицы из России

Китай инициирует процедуру снятия запрета на поставки говядины, мяса птицы и субпродуктов российского производства из зон, свободных от ящура. Такая договоренность достигнута на встрече российско-китайской рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений, сообщил Россельхознадзор. vedomosti.ru »

2016-07-05 11:50