В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах - Это важная составляющая с точки зрения культурного развития, считают в религиозной организации

В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах - Это важная составляющая с точки зрения культурного развития, считают в религиозной организации
фото показано с : abnews.ru

2017-6-26 21:47

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков поддержал изучение в школах церковнославянского языка, на котором ведутся службы. Такое заявление Волков сделал в субботу. Как сообщает «Вести FM» со слов Волкова, это важная составляющая с точки зрения культурного и интеллектуального развития человека, даже если последний не посещает храм.

Между тем пресс-секретарь патриарха отметил, что базового уровня будет недостаточно, чтобы полностью понимать церковнославянский язык. Волков также почеркнул, что в настоящее время РПЦ не планирует переводить богослужение на русский язык, чтобы оно стало понятно простым гражданам, однако, по словам священнослужителя, во многих храмах прихожане получают листки с переводом Евангелия на русский. Ранее бывший министр образования Андрей Фурсенко отметил, что введение церковнославянского языка в обязательную школьную программу нецелесообразно. По слова советника президента, при желании школу могут ввести этот предмет, однако обязательное изучение не стоит на повестке дня. В середине июня руководитель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сообщил о планах РПЦ создать в РФ развитую систему теологического образования. В частности, священнослужитель отметил, что в скором времени появится 60 учебников по разным направлениям церковной науки. .

Подробнее читайте на ...

рпц языка волков церковнославянского изучение отметил

Фото: riafan.ru

РПЦ выступила за изучение церковнославянского языка в школах

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков высказался в пользу внедрения церковнославянского языка в школьную программу. riafan.ru »

2017-06-25 01:02

В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков выступил за изучение церковнославянского языка в школах. Об этом он заявил в эфире «Вести FM». news.yandex.ru »

2017-06-24 20:43

РПЦ предложила ввести в школах изучение церковнославянского языка

Пресс-секретарь патриарха Кирилла заявил, что в школьную программу можно было бы включить изучение основ церковнославянского языка. dp.ru »

2017-06-24 18:22

Фото: lenta.ru

Реформу русского языка доверили СПбГУ и РПЦ

В России началось создание единой концепции языковой политики. Основные рабочие группы программы возглавляют специалисты СПбГУ, а координирует работу Общество русской словесности под председательством патриарха Кирилла, сообщают «Известия». lenta.ru »

2016-07-21 10:03