Руцкой: Это я отговорил Ельцина бежать в посольство США

Руцкой: Это я отговорил Ельцина бежать в посольство США
фото показано с : vz.ru

2018-8-20 17:51

Хорошо, что Хасбулатов подтвердил, что были попытки Ельцина сбежать в посольство США. Они, кстати, были неоднократные, заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент России в 1991-93 годах Александр Руцкой, комментируя высказывания бывших соратников о том, что Руцкого и близко не было на месте в момент попытки побега в посольство.

«Руслан Имранович мягко говоря, странный вообще человек. Но слова о том, что «Руцкого там вообще не было», просто смех вызывают. В чем он прав? Руслан Имранович Хасбулатов действительно был вместе с Ельциным в бомбоубежище верховного совета. А я занимался организацией обороны. Видите как? Одни сидели в подвале, а другие занимались организацией недопущения штурма и боя в центре Москвы. Так вот, за это время я дважды сталкивался с ситуацией, когда Коржаков уже готовил машину для отбытия в американское посольство. Может, Хасбулатов и присутствовал при такой попытке», не исключил бывший вице-президент.

По словам Руцкого, само бомбоубежище было расположено по центру Белого дома, (там даже был выход к набережной Москва-реки), а выездная группа Коржакова готовилась ближе к 20-му подъезду Белого дома, - этот уголовой подъезд находится ближе всего к зданию посольства.

«Недалеко от бомбоубежища у нас находился продовольственный склад. Я там контролировал выдачу продуктов для тех, кто находился на баррикадах. И дважды я сталкивался ситуацией, когда Ельцин пытался уехать. Эти попытки бегства были и 19-го, и 20-го числа, рассказал Руцкой газете ВЗГЛЯД. Каждый раз, как проходила информация от разведки, что в течение получаса готовится штурм, то тут же все спускались в бункер. А уже из бункера Ельцин и пытался уехать».

Тогдашний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов в понедельник заявил РБК, что Руцкой узнал о попытке Ельцина сбежать в посольство США с его слов. Руцкого тогда «и близко не было», говорит Хасбулатов.

Ранее Руцкой в интервью газете «Московский комсомолец» выразил раскаяние в том, что поддерживал в августе 1991 года президента Бориса Ельцина. При этом он заявил, что Ельцин в дни августовского путча ушел в «трехсуточный запой с неоднократной попыткой сбежать в американское посольство». Руцкой также рассказал, что считал опасной и «игру в ГКЧП», которая могла закончиться «штурмом Верховного Совета РСФСР (Белого дома), бойней в центре Москвы и окончательным развалом страны».

Руцкой прокомментировал и утверждения бывшего главы охраны президента Александра Коржакова о том, что он действительно готовил эвакуацию Ельцина, поскольку как телохранитель обязан был это сделать, но президент в посольство ехать отказался и остался в бомбоубежище.

«Да, просто Ельцину объяснили в последний момент, что не стоит этого делать. Тот же Хасбулатов, видимо, и объяснял, чем это может все закончиться. Я тоже отговаривал Ельцина бежать в посольство США. У нас был личный разговор по этому поводу. Я говорил, что это будет просто позор. Поэтому Ельцин и отказался, в конечном итоге», заявил Руцкой.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Ельцин стал президентом России.

.

Подробнее читайте на ...

руцкой посольство хасбулатов ельцина ельцин заявил руцкого сша

Фото: vz.ru

Хасбулатов подтвердил попытку Ельцина сбежать в посольство США

Бывший председатель Верховного совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов подтвердил, что Борис Ельцин действительно пытался сбежать в американское посольство во время путча 1991 года. «Это же факт уже известный. vz.ru »

2018-08-20 12:48

"А не то убьют". Хасбулатов подтвердил, что Ельцин звал бежать в Посольство США

Бывший руководитель Верховного совета РФ Руслан Хасбулатов подтвердил слова бывшего вице-президента России Александра Руцкого о том, что президент Борис Ельцин во время путча хотел сбежать в Посольство США, чтобы не стать жертвой расправы. life.ru »

2018-08-20 12:09

Фото: nsn.fm

Руцкой: Ельцин пытался сбежать в посольство США во время путча 1991 года

Герой Советского Союза, генерал-майор авиации и бывший вице-президент РФ Александр Руцкой рассказал в интервью «Московскому комсомольцу» свою версию событий августа 1991 года, когда в СССР была предпринята попытка госпереворота nsn.fm »

2018-08-20 07:45

Руцкой рассказал о запое Ельцина и попытках сбежать в посольство США во время путча

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Генерал-майор авиации в отставке рассказал о событиях начала 90-х в интервью «Московскому комсомольцу». fedpress.ru »

2018-08-19 22:57

Фото: vz.ru

Руцкой рассказал о попытке Ельцина сбежать в американское посольство

Генерал-майор авиации в отставке и бывший вице-президент России Александр Руцкой рассказал о событиях августа 1991 года, заявив, что раскаивается в поддержке Бориса Ельцина, который, по его словам, пытался убежать в американское посольство. vz.ru »

2018-08-19 16:20