Секретный рецепт. Диетолог объяснила, какая добавка делает блины полезными

Секретный рецепт. Диетолог объяснила, какая добавка делает блины полезными
фото показано с : aif.ru

2024-3-11 12:33

11 марта 2024 года начинается Масленица — всю неделю принято есть блины. Как их сделать полезными? Разбирался aif.ru.

С 11 марта 2024 года и всю неделю положено есть блины. Как при этом не потолстеть и какие ингредиенты делают блины невредными, aif.ru рассказала диетолог, руководитель лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Софья Елиашевич:— Блины — это отличный источник энергии. Чтобы сделать это блюдо полезным, используйте цельнозерновую (обойную) муку. Ее также можно смешать с мукой высшего сорта в соотношении один к одному. Чтобы увеличить полезные свойства и разнообразить вкус блинов, рекомендую добавить в тесто мелкоизмельченные овощи, зелень или ягоды. Рецепт полезных блинов с кабачком или цукиниДля полезных блинов понадобится: 1 кабачок среднего размера (400 г), 1 стакан молока, 1 стакан цельнозерновой муки, 1 стакан воды (кипятка), 2 яйца, 1 пучок зелени, щепотка соли.Кабачок помыть и измельчить с помощью блендера или мясорубки.К кабачку добавить молоко, яйца, соль, перемешать.Затем добавить муку, кипяток. Перемешать до однородной массы.Зелень промыть, мелко нарезать, добавить в получившееся тесто и снова тщательно перемешать.Выпекать блины необходимо на хорошо разогретой сковороде с двух сторон на растительном масле. Для удобства используйте кисточку для масла: так вы сможете избежать переизбытка растительного масла. Что повышает калорийность блинов?Калорийность блинов повышается, когда в рецепт добавляют сахар, муку высшего сорта и масло. В 100 г блинов (2-3 штуки) содержится от 200 до 400 ккал, а калорийность 1 блина может варьироваться от 70 до 135 ккал. Рекомендуем съедать не более 1 блинчика с начинкой за один прием пищи. А если вы худеете, то блинчик можно позволить себе только на завтрак. Чтобы сделать блины не такими калорийными, добавляйте как можно меньше сахара и масла в тесто. Для яркости вкуса используйте приправы – цедру цитрусовых, ванилин или корицу.Не забывайте про калорийность топингов — различных сиропов, в том числе сиропа топинамбура, меда, варенья и шоколада. Любые сахаросодержащие добавки будут в разы калорийнее, чем фрукты и ягоды. Кроме того, в топингах мало пользы и много простых углеводов. Хорошей альтернативой им могут стать свежие или замороженные ягоды, фрукты, йогурт или орехи.

Подробнее читайте на ...

блины блинов добавить калорийность масла используйте перемешать муку

Фото: aif.ru

С «Цезарем» и тыквой. Где в Москве поесть блины с необычной начинкой

Масленичная неделя в самом разгаре. Впереди выходные, а значит можно отправиться всей семьей на поиски блинов с необычными начинками. Aif.ru подскажет, где можно поесть лакомство с креветками и даже салатом «Цезарь». aif.ru »

2024-03-15 00:55

Фото: aif.ru

Ой, блин! Как пережить Масленицу без вреда для здоровья

Масленичные гулянья в разгаре, а раз так, блины становятся частыми гостями на столе. Отнести их к диетическим блюдам нельзя, ведь это довольно жирная и калорийная еда. aif.ru »

2020-02-24 23:51

На фестивале «Московская Масленица» представят более 200 видов блинов

На фестивальных площадках будут открыты торговые точки и ресторанные шале, где можно попробовать не только выпечку, но и различные горячие блюда, десерты и напитки. aif.ru »

2020-02-20 18:12

Фото: aif.ru

Прости, Масленица. Какой вред здоровью могут нанести блины?

Блины — неотъемлемый атрибут такого праздника, как Масленица. Причем за неделю, сколько длится церемония прощания с зимой, съедается просто немереное количество этого лакомства. При этом далеко не все знают, какой вред здоровью могут нанести блины. aif.ru »

2020-02-20 00:13