«Шансов на выживание у человека нет»: ИИ выбирает насилие и ядерный удар

2024-2-25 19:09

«Шансов на выживание у человечества никаких нет - искусственный интеллект пустит в ход ядерное оружие при первой возможности», - отмечает телеграм-канал «Пул N3». В публикации сказано, что ученые разработали симулятор войны.

Ее особенность состоит в том, что 8 игроков в этой игре управляются ботами.

«Начиналось все с дипломатических визитов. Каждый ИИ-игрок выполнял определенные действия, которые усугубляли ситуацию. В итоге ученые рассчитали показатели эскалации. Оказалось, что все боты стремились разогнать гонку вооружения, что в итоге разжигало конфликт, а в некоторых случаях завершилось ядерным ударом. Многие вспоминают предупреждения Айзека Азимова и "Скайнет" из Терминатора», - сказано в материале.

Таким образом, это новое исследование показало, что в военных и дипломатических играх ИИ склонен выбирать агрессивный подход и даже применять ядерное оружие.

«Мы обнаруживаем, что большинство изученных LLM обостряются в рассматриваемые сроки даже в нейтральных сценариях без изначально предусмотренных конфликтов. Все модели демонстрируют признаки внезапной и труднопрогнозируемой эскалации», - заключили ученые.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

шансов выживание человека выбирает насилие ядерный удар

"Шансов на выживание у противника нет": Путин рассказал, как Россия может ответить на ядерную атаку

Удар России в ответ на возможную ядерную атаку противника не оставит ему шансов на выживание. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии юбилейного, XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. life.ru »

2023-10-05 18:32

Шансов на выживание было мало: эксперт назвал возможную причину гибели подлодки «Сан-Хуан»

Военно-морские силы Аргентины опубликовали в своем Twitter фотографии обнаруженной дизель-электрической подводной лодки «Сан-Хуан». Субмарина затонула год назад. riafan.ru »

2018-11-19 10:37