Сила граната: Здоровье сердечно-сосудистой системы и помощь при диабете

2023-11-28 21:31

Гранат, природное питательное вещество, уже давно используется для лечения бактериальных инфекций, диабета, ожирения и других нарушений обмена веществ. Однако высказывались опасения по поводу побочных эффектов фармакологической терапии, такой как лекарства от ожирения и инсулино-сенсибилизирующие лекарства.

Современные исследования подтверждают полезные для здоровья преимущества натуральных продуктов и диет, богатых полифенолами, включая антибактериальные, антидиабетические, противоожирительные и атеропротекторные свойства.

В настоящем обзоре исследователи изучили фармакокинетические характеристики, безопасность и биодоступность соединений PG в профилактике метаболических нарушений, таких как диабет 2 типа, ожирение, дислипидемия и сердечно-сосудистые заболевания.

Профилактика метаболических нарушений за счет потребления PG

PG - это растение, которое может снизить резистентность к инсулину, уровень цитокинов, экспрессию окислительно-восстановительных генов, повышение артериального давления, повреждение сосудов и окислительные изменения липопротеинов. Исследования показали, что PG-эллаготаннины способствуют снижению гиперлипидемии, повышению уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-Х) в плазме, а также улучшению общего холестерина (ОХ)/ХС-ЛПВП и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-Х). /ЛПВП-Х. Поскольку ожирение обратимо, меры по питанию могут восстановить метаболическое равновесие и предотвратить развитие заболеваний, связанных с ожирением.

У мышей C57Bl/J6 диетическое лечение маслом косточек граната снижало жировую массу и массу тела, одновременно повышая чувствительность к инсулину в периферических тканях. Эти данные подтверждают предыдущие данные о значительном снижении показателей липидов, включая концентрацию ОХ в плазме, содержание триглицеридов и соотношение общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой плотности. Ферменты, связанные с липидным обменом, такие как карнитинпальмитоилтрансфераза-1 (CPT 1) и ацил-КоА-оксидаза (АОХ), а также ядерные рецепторы, такие как альфа-рецептор, активирующий пролифератор пероксисом (PPAR-α), благоприятно влияют на цветочные компоненты PG.

Исследования показали снижение веса после употребления экстрактов PG в течение 30 дней. Однако были задокументированы противоречивые результаты, касающиеся потребления пищи и увеличения веса. Сообщаемые расхождения могут быть объяснены измененными физиологическими реакциями на фитохимические вещества, возникающими в результате генетических различий.

Традиционная медицина рассматривает полифенолы PG из-за их антидиабетических свойств. PG может оказывать свое действие посредством различных механизмов, включая модуляцию активности PPAR-γ, устойчивость к деградации белка, экспрессию гена адипонектина, ингибирование ферментативной активности β-глюкозидазы, белок-переносчик глюкозы типа 4 (Glut-4), информационную рибонуклеиновую кислоту (мРНК). ) экспрессия и регенерация β-массы.

Кратковременная терапия экстрактом кожуры PG может снизить активность α-амилазы, уровень глюкозы в крови и перекисное окисление липидов. Исследования показали, что прием PG может улучшить концентрацию холестерина ЛПВП в плазме у пациентов с гиперлипидемией и контролировать параметры липидов у лиц с дислипидемией и диабетом 2 типа.

Фармакокинетика, фармакодинамика и безопасность эллаготанниновых компонентов соединений PG

Было обнаружено, что пуниковая кислота, соединение PG, имеет потенциальную пользу для здоровья. Несколько факторов, в том числе физико-химические свойства молекул и индивидуальные факторы, в том числе состав микробиоты и pH кишечника, регулируют биодоступность и абсорбционную способность соединения. Способность уролитинов продуцировать и поглощать уролитины сильно различается: пуникалагин обнаруживается в максимальной концентрации (C-max) 30 г/мл у крыс, получавших диету, содержащую шесть процентов пуникалагина.

В тканях организма уролитин накапливается в толстой кишке и простате с ограниченной способностью достигать таких органов, как печень и почки. Биохимические свойства клеток органов, такие как их селективные свойства и проницаемость, общая структура молекулы эллаготаннинов (ЭТ) и индивидуальные различия в эффективности транспорта крови, могут влиять на способность к дисперсии и осаждению PG-эллаготаннинов.

Хотя литература традиционной медицины поддерживает использование PG и его потенциал для улучшения показателей здоровья, несколько токсикологических исследований выявили модификацию клеточных компонентов и повреждение ядер после введения PG.

Токсикологические исследования in vitro и in vivo масла семян PG, богатого источником гранатовой кислоты, показали, что оно не является ни мутагенным, ни кластогенным. Посмертные исследования не выявили клеточных аномалий, а прием PG в дозе 4,3 г/кг/день не причинил вреда. Использование PG или чистых соединений PG кажется безопасным, при этом прогнозируются побочные эффекты при дозах, намного более высоких, чем те, которые наблюдаются при традиционных методах этномедицины и которые в настоящее время используются в терапевтических целях.

Заключение

В целом результаты обзора показали, что потребление PG может помочь предотвратить метаболические нарушения, такие как гипергликемия и гиперлипидемия; однако клинические и фармакокинетические исследования противоречивы из-за таких факторов, как выбор частей растения, сорт, географический регион, биоклиматические и почвенные характеристики, биодоступность в плазме, доступность органов и соображения нутригеномики. Независимо от этих вариаций, лекарственная эффективность PG при лечении компонентов метаболического синдрома требует многогранных подходов к лечению.

MedicalNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

исследования холестерина показали свойства плазме липопротеинов способность здоровья

Сколько яиц в неделю можно съедать при сахарном диабете?

Из-за сахарного диабета некоторые люди отказываются от яиц, поскольку в них очень много холестерина. Но действительно ли это нужно делать и опасны ли для диабетиков куриные яйца? Aif.ru выяснил у эксперта. aif.ru »

2023-04-09 08:38

Фото: social.mk.ru

Названы показания для регулярного исследования уровня холестерина в крови

Специалисты назвали симптомы, при которых показано назначение исследования уровня холестерина в крови social.mk.ru »

2022-02-05 11:58

Соевый белок снижает уровень холестерина

Соевый белок обладает способностью снижать уровень холестерина на небольшое, но значительное количество, утверждает новое исследование, проведенное под руководством больницы Святого Михаила в Торонто.

Так, специалисты провели 46 исследований, 43 из которых представили достаточные данные для выводов. В 41 исследовании изучалось влияние белка на уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), который часто называют "плохим холестерином", поскольку его высокое содержание приводит к накоплению холестерина в артериях. Все 43 исследования предоставили данные об "общем холестерине", который отражает общее количество холестерина в крови.

Исследователи обнаружили, что соевый белок снижает уровень холестерина ЛПНП на 3-4% у взрослых - небольшое, но значительное количество, отметил доктор Дэвид Дженкинс, ведущий автор исследования, который также является директором Центра клинического питания и модификации факторов риска и ученым в Институте знаний больницы Святого Михаила.

"Когда кто-то добавляет вытеснение высоких насыщенных жиров и богатых холестерином мясных продуктов в диету, которая включает сою, снижение холестерина может быть больше", - сказал д-р Дженкинс. "Существующие данные и наш анализ предполагают, что соевый белок способствует здоровью сердца."

Ограничение этого исследования состояло в том, что оно анализировало исключительно 46 исследований. Д-р Дженкинс и его команда надеются, что эта работа учтена в текущей оценке соевого белка, поскольку она относится к здоровью сердца, пишет EurekAlert.

"Мы надеемся, что общественность продолжит рассматривать растительные диеты как здоровый вариант", - сказал доктор Дженкинс. "Это соответствует недавно выпущенному руководству по продуктам питания Health Canada, в котором подчеркивается потребление растительного белка канадцами."

kapital-rus.ru »

2019-05-06 18:58