СМИ: Берлин критикует списанный у Германии российский закон о цензуре

2017-7-20 16:12

Берлин подверг критике российский законопроект об ужесточении цензуры в социальных сетях, несмотря на то, что документ практически целиком списан с аналогичного немецкого акта, пишет газета Handelsblatt.

Издание отмечает, что законопроект об ужесточении цензуры в Сети Госдума рассматривает в ускоренном режиме. В нем предполагается не только идентификация всех пользователей интернета по номеру телефона, но и право государства вмешиваться в чаты, ограничивая отправку сообщений, пишет Handelsblatt, отмечая, что провайдер может быть заблокирован в случае невыполнения этого требования, передает RT.

В статье напоминают, что Дума уже рассмотрела в первом чтении ограничения для социальных сетей. Причем кабмин России раскритиковал этот законопроект за недостатки - в частности, за то, что нет определения «ненадежной информации», а срок в 24 часа на удаление нежелательного контента сочли слишком коротким. Однако председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил проголосовать за этот законопроект в первом чтении, чтобы оценить далее его совместно силами депутатов, экспертов и компаний.

При этом авторы законопроекта обратили внимание на существование подобного закона в Германии, его-то и скопировали у немцев российские парламентарии, утврждает издание. Депутаты в Германии рассматривали эту проблему с 2015 года, придя к выводу о необходимости огромных штрафов до 5 млн евро, чтобы «заметно улучшить ситуацию в информационном пространстве».

При этом в Берлине «планы подражателей» отказались комментировать, пишет издание. Немецкий депутат и эксперт по медийным технологиям Томас Ярзомбек заявил, что сравнение двух документов некорректно и является «пропагандой», так как в Германии закон существует неотрывно от пятой статьи Конституции, гарантирующей свободу мнений.

Другие эксперты тоже указывают на то, что немецкий закон пока не вступил в силу и тоже подвергается критике - в том числе со стороны «Репортеров без границ», а в немецком варианте документ прописывает алгоритм распознавания фейковых новостей и сообщений. Госдума России, в свою очередь, намерена взвалить на провайдеров обязанности судей, которые должны решать, где правда, а где - ложь и клевета, пишет Handelsblatt.

Напомним, в российском законопроекте прописана ответственность в случае отказа от удаления противоправной информации - штрафы для физических лиц в размере от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 млн рублей.

На прошлой неделе соцсеть «ВКонтакте» уже заявила, что подобные меры по дополнительному регулированию информации в соцсетях являются избыточными и неисполнимыми. .

Подробнее читайте на ...

германии законопроект пишет handelsblatt закон информации издание

Фото: vz.ru

Facebook раскритиковала немецкий законопроект против ненависти в Сети

Социальная сеть Facebook критикует законопроект, инициированный министром юстиции Германии Хайко Маасом, направленный против распространения ненависти в интернете, сообщили СМИ. Инициатива предусматривает, что «очевидно незаконное содержимое» должно быть удалено соцсетями в течение 24 часов. vz.ru »

2017-05-29 09:27

В Германии одобрен законопроект о частичном запрете ношения бурки

Парламент Германии одобрил законопроект, запрещающий ношение полностью закрывающей тело и лицо мусульманской одежды — бурки или никаба. Эти виды одежды мусульманок оставляют лишь узкую прорезь для глаз. vesti.ru »

2017-04-28 04:21

Бундестаг частично запретил ношение бурки в Германии

Бундестаг одобрил законопроект о частичном запрете ношения в Германии бурки одежды, полностью скрывающей лицо, сообщает Reuters. Как заявил глава МВД Германии Томас де Мезьер, законопроект о частичном запрете ношения бурки отвечает принципам интеграции, так как обозначает границы толерантности и уважения одной культуры к другой. vz.ru »

2017-04-28 04:16

Правительство Германии одобрило законопроект о равенстве зарплат мужчин и женщин

Правительство Германии одобрило законопроект о равенстве зарплат мужчин и женщин. Предполагается, что в будущем крупные компании будут обязаны проводить регулярные проверки на этот счет, сообщила Deutsche Welle. vedomosti.ru »

2017-01-12 16:00

Правительство Германии одобрило законопроект о равенстве мужских и женских зарплат

Правительство Германии одобрило законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-11 19:42

В Германии расширили полномочия спецслужб

Депутаты бундестага приняли закон о расширении полномочий Федеральной разведывательной службы Германии (BND), который, по мнению критиков, делает легальным все то, что до этого было нелегальным. Критики отметили, что теперь разрешены такие практики работы спецслужб, которые вскрыл бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, а именно сбор крупных массивов информации. vz.ru »

2016-10-21 18:32