СМИ утверждают, что Патрушев в Белграде якобы извинился за участие россиян в заговоре в Черногории

2016-11-11 16:51

Британская The Guardian, ссылаясь на источник, близкий к правительству Сербии, утверждает, что глава Совбеза России Николай Патрушев в ходе визита в Белград якобы извинился за деятельность задержанных по подозрению в попытке переворота в Черногории россиян.

Ранее Кремль уже опровергал подобные домыслы. Сообщается, что Сербия выслала группу россиян, подозреваемых в причастности к попытке переворота в соседней Черногории. В черногорской столице Подгорице была задержана группа из 20 сербов и черногорцев, а в Сербии в это время арестовали несколько российских граждан, которые подозревались в координации действий сообщников, пишет издание. У них обнаружили якобы 120 тыс. евро и шифровальную технику, с помощью которой можно было отслеживать местонахождение премьера Черногории Мило Джукановича, сообщает Guardian.

Утверждается, что правительство Сербии депортировало россиян после вмешательства Николая Патрушева, который прилетел в Белград 26 октября «в явной попытке сдержать скандал», пишет издание.

При этом источник, близкий к правительству Белграда, заявил, что Патрушев якобы извинился за действия россиян, которые не имели никакой поддержки со стороны Кремля.

Уже после визита Патрушева, как сообщил Guardian, возле дома премьера Сербии Александра Вучича был найден тайник с оружием. Его нашли в том месте, где автомобиль Вучича должен был замедлиться по пути к дому - на перекрестке.

Глава МВД Сербии заявил, что были серьезные подозрения, что организованная группировка была нанята, чтобы убить Вучича за 10 млн евро, однако не уточнил, кто мог стоять за этим.

Пока неясно, есть ли связь между подготовкой покушений на Вучича и Джукановича.

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что журналисты The Guardian не обращались по ситуации с россиянами, якобы замешанными в заговоре в Черногории, за комментариями ни в Совбез России, ни в МИД, что указывает на то, что вышедший материал является классической провокацией.

«Такой подход полностью противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам западных изданий. Обращаюсь к The Guardian: вам не дают покоя свежесорванные лавры The Newsweek? А раз так, объявляю вас «врунами дня». Колпак сошьете себе сами», - написала она.

Напомним, СМИ уже сообщали о попытке Патрушева уладить скандал своей поездкой в Белград, однако в Москве подобные заявления опровергли. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что такие поездки, как совершил Патрушев в Сербию, вполне нормальны, в ходе визита обсуждаются главным образом двусторонние отношения.

В МИД также заявили, что поездка секретаря Совбеза России в Белград была плановой, а подготовка к ней велась несколько месяцев. Сведения о депортации российских граждан из Сербии назвали вымыслом.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о якобы конфликтной ситуации, которую раздули сербские СМИ.

Позже, 6 ноября, прокурор Черногории по организованной преступности Миливое Катнич заявил, что организаторы преступной группы, готовившие теракты в день парламентских выборов в Черногории, являются россиянами, но следователи не обнаружили доказательств причастности России к попытке путча.

Напомним, в Черногории 16 октября состоялись парламентские выборы. В день голосования местные власти объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча на парламентских выборах. По сведениям прокуратуры, данная группа планировала во время оглашения результатов выборов, используя оружие, напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, затем занять помещения скупщины с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «лишить свободы премьер-министра Черногории». Лидером организации, как утверждается, был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав «Бато» Дикич.

Спустя неделю после этих событий сербский премьер Александр Вучич выступил перед журналистами, сообщив, что сербские службы безопасности выявили и задержали ряд лиц, организовавших слежку за премьером Черногории. .

Подробнее читайте на ...

черногории сербии россии якобы попытке guardian россиян патрушев

Фото: vz.ru

Кремль категорически отверг причастность России к покушению на лидера Черногории

Кремль категорически отрицает какую-либо официальную причастность России к покушению на лидера Черногории, заявил в понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «По официальным линиям никаких запросов не было, я не знаю, были ли запросы по линии специальных служб. vz.ru »

2016-11-07 14:01

Черногория подтвердила причастность националистов из России к подготовке терактов

Организаторы преступной группы, готовившие теракты в день парламентских выборов в Черногории, являются россиянами, но следователи не обнаружили доказательств причастности России к попытке путча, заявил прокурор Черногории по организованной преступности Миливое Катнич. vz.ru »

2016-11-06 19:16

Фото: grani.ru

Из Сербии за подготовку терактов в Черногории выслана группа россиян

По данным сербских СМИ, из страны выслана группа российских граждан, причастных к подготовке захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября. Сербские власти подтвердили, что арестованные в Черногории за подготовку терактов сербы действовали "в координации с иностранцами". grani.ru »

2016-10-28 14:44

Фото: vesti.ru

Депортированных из Сербии россиян подозревают в подготовке терактов в Черногории

По подозрению в организации терактов спецслужбы Черногории задержали около 20 человек. vesti.ru »

2016-10-28 13:38

Посольство в Сербии прокомментировало сообщения о якобы высланных россиянах

У посольства России в Сербии нет информации о якобы депортированных из страны согражданах, сообщили в пятницу в дипломатическом представительстве. «Посольство России в Сербии не имеет об этом информации», передает РИА «Новости» слова представителя посольства. vz.ru »

2016-10-28 12:59

Фото: lenta.ru

СМИ узнали о депортации из Сербии россиян за подготовку терактов в Черногории

Несколько граждан России были депортированы из Сербии за подготовку терактов во время парламентских выборов в соседней Черногории. Как предполагает «Коммерсантъ», в ситуацию пришлось вмешаться секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву, который попытался не допустить скандала в российско-сербских отношения. lenta.ru »

2016-10-28 08:46

Премьер Сербии отказался комментировать сообщения о депортации россиян

Глава правительства Сербии Александр Вучич отказался комментировать сообщения о якобы высланных из страны россиянах. «Не все в вашем вопросе неверно, одна часть не точна. Я не хотел вам отвечать не только по той причине, которую уже назвал, но и еще из-за одной вещи потому, что об этих делах я говорить не имею права по закону», сказал Вучич белградскому телеканалу N1, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-28 08:08

Экс-президента Сербии и Черногории отправили в тюрьму

Экс-президент Государственного союза Сербии и Черногории Светозар Марович приговорен Высшим судом в Подгорице к трем годам и десяти месяцам тюрьмы за злоупотребления служебным положением и коррупцию, сообщили черногорские судебные органы. nsn.fm »

2016-09-13 21:58

Фото: vz.ru

Политика: История черногорской независимости должна стать уроком для России

В субботу исполняется ровно десять лет со дня референдума, по итогам которого Черногория вышла из государственного союза с Сербией. Этот юбилей она отмечает присоединением к НАТО, но о последовательности этих событий можно было догадаться еще тогда. vz.ru »

2016-05-21 12:05