Собянин объявил о завершении проходки всех тоннелей БКЛ метро

2021-12-29 18:02

Завершить отделку станций планируется в течение года

В среду произошло одно из знаковых событий для столичного транспорта - Большое кольцо московского метро замкнулось. Завершена проходка всех его тоннелей. Длина новой линии - 70 километров, а это мировой рекорд. БКЛ соединяет радиальные ветки метро и МЦД - пассажиры в итоге получат более 40 пересадок. Уже сегодня действующими участками Большого кольца ежедневно пользуются полмиллиона человек, и каждая поездка экономит москвичам до 45 минут.

Позади десятки километров уже готового тоннеля метро и сотни часов работы нескольких тысяч человек. Совсем скоро здесь будут проложены железнодорожные пути и перемещаться по Москве станет ещё удобней.

10-метровый ТПМК с нежным именем "Лилия" - как знамя, символизирующее завершение этого грандиозного проекта. Тоннели Большой кольцевой линии встретились. Осталось завершить строительство 9 станций, и самое большое метрокольцо в мире заработает на полную мощность.

К этому моменту инженеры шли без малого 10 лет. В общей сложности, под землёй пройдено 143 километра. И для всего строительного цеха это настоящий подвиг. Приходилось маневрировать в плотной городской застройке и несколько раз нырять под Москва-реку, каналы и Яузу. На пути сталкивались с десятками новых и порой неизведанных геологических вопросов – от рыхлого песка до твёрдого, как сталь, камня. Принимать решения необходимо было без промедления. Даже небольшое замешательство могло повлиять на сроки завершения строительства.

"Проходка велась в разных условиях. Одномоментно работали больше 20 ТПМК от 6 метров до самых инновационных – 10-метровых. Кроме того, на отдельных участках велась ручная проходка в сложнейших геологических условиях на глубине около 70 метров. Вся эта работа завершена. Хотел поблагодарить строителей за тот подвиг, который они совершили, проведя такую огромную, гигантскую, сложнейшую работу", - сказал Собянин.

Завершить отделку оставшихся станций планируется в течение года. Некоторые из 9 строящихся платформ уже на финишной прямой. А вот станция "Кленовый бульвар", где и замкнулся круг, готова пока на 54%.

Крупнее подземного проекта, чем строительство Большой кольцевой линии Московского метро, в мире пока не существует. 31 станция и три электродепо. БКЛ переплетается с другими линиями подземки, а также диаметрами — более 40 пересадок. Это позволит сэкономить пассажирам в пути примерно полчаса. Сейчас на БКЛ уже функционируют 22 станции, которые связывают 44 километра пути.

Илья Данильцев, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

метро бкл пути станций линии завершить проходка

Фото: aif.ru

Известные артисты поздравляют пассажиров столичного метро с годовщиной БКЛ

Сегодня весь день в столичном метро звучат аудиопоздравления от российских звезд с первой годовщиной работы Большой кольцевой линии. aif.ru »

2024-03-01 18:35

Фото: aif.ru

БКЛ: быстрая, как лань. Пассажиры пересаживаются с авто на метро

БКЛ полностью открылась всего месяц назад. «За это время по ней проехали больше 26,5 млн раз, – рассказал в своём телеграм-канале мэр Собянин. – Больше 10% поездок – новые пассажиры, которые пересели с личного транспорта на метро. aif.ru »

2023-04-05 02:23

Фото: aif.ru

Подземная круговерть. Заканчивается строительство БКЛ

С 2011 г. в Москве построили свыше 200 км линий метро. На 7,2 км из них сейчас проходят заключительные испытания: Мэр провёл техпуск северо-восточного участка Большого кольца. aif.ru »

2022-12-07 00:20

Фото: aif.ru

Где самая длинная кольцевая? БКЛ устанавливает рекорды, в том числе мировые

«Темпы и объёмы строительства в Москве снижаться не будут, — рассказал мэр Собянин на своей странице ВКонтакте. — кроме 8,5 млн кв. м недвижимости (в том числе 4,5 млн кв. м жилья) Продолжим возводить метро и МЦД». aif.ru »

2022-04-20 00:32

Фото: aif.ru

Завершение раньше срока. На БКЛ к открытию готовятся 10 станций

На Большой кольцевой линии метро Москвы, которая будет полностью готова через год, готовятся к открытию 10 станций. При строительстве тоннелей БКЛ применяются тоннелепроходческие механизированные комплексы, экономящие трудовые и временные ресурсы. aif.ru »

2021-11-18 15:24

Фото: metronews.ru

Бочкарев: Проходка второго тоннеля между депо "Замоскворецкое" и БКЛ метро завершена

Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения metronews.ru »

2021-07-29 12:08

Фото: aif.ru

Опережая график. Первый двухпутный тоннель БКЛ прошли раньше срока

Первый двухпутный тоннель Большой кольцевой линии метрополитена пройден с опережением графика, заявляют ответственные за строительство объекта люди. aif.ru »

2019-12-18 15:18

Технический поезд запустили от станции БКЛ метро "Авиамоторная" до "Лефортово"

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что строительство этого отрезка линии подходит к концу и скоро его откроют для пассажиров tass.ru »

2019-12-16 21:01

Грандиозные планы: как БКЛ поможет развить метро

Большая кольцевая линия столичного метро поможет связать между собой новые ветки, идущие в отдаленные районы Москвы. Об этом рассказал главный инженер Института генплана Москвы Михаил Крестмейн и заместитель гендиректора по проектированию АО «Мосинжпроект» Рустам Черкесов. tvzvezda.ru »

2019-12-14 12:34