Бочкарев: Проходка второго тоннеля между депо "Замоскворецкое" и БКЛ метро завершена

Бочкарев: Проходка второго тоннеля между депо Замоскворецкое и БКЛ метро завершена
фото показано с : metronews.ru

2021-7-29 12:08

Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения

Завершена проходка левого перегонного тоннеля соединительной ветки между Большой кольцевой линией (БКЛ) метро и электродепо "Замоскворецкое". Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

– Второй тоннель, соединяющий депо "Замоскворецкое" и БКЛ, пройден. Соединительная ветка нужна для подачи поездов из депо на Большое кольцо, частью которого станет реконструируемая Каховская линия, – отметил Бочкарёв.

Он уточнил, что в конце прошлого года строители проложили соседний правый тоннель. По словам Бочкарева, на нем уже идет бетонирование верхнего строения пути.

В свою очередь генеральный директор АО "Мосинжпроект" (инжиниринговый холдинг является оператором программы развития Московского метрополитена) Юрий Кравцов, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что строительство тоннеля соединительной ветки велось в сложных гидрогеологических условиях: проходка велась в почвах, состоящих из суглинистых грунтов и обводненного песка.

– Тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) "Марина" диаметром 6 м завершил проходку левого перегонного тоннеля длиной 784,8 м от площадки, расположенной вблизи электродепо "Замоскворецкое", до демонтажной щитовой камеры между станциями "Каховская" и "Варшавская" Большой кольцевой линии метро, – сказал Кравцов.

В свою очередь генеральный директор АО "Мосметрострой" (подрядчик по строительству ряда участков и станций БКЛ) Сергей Жуков, которого цитируют в сообщении, подчеркнул, что проходка тоннеля под действующими транспортными объектами потребовала дополнительных мер безопасности. "Мы аккуратно провели щит под Варшавским шоссе и рядом с действующим участком метрополитена - реконструируемой станцией "Варшавская". Кроме того, потребовались дополнительные организационные мероприятия: на этом отрезке снижали крейсерскую скорость ТПМК и следили за давлением в системе", - пояснил Жуков.

Отмечается, что для дальнейшего завершения процесса интеграции соединительной ветки между метро и электродепо "Замоскворецкое" в тоннеле будет врезано пять стрелок.

В пресс-службе напомнили, что проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, 12 из которых уже открыто для пассажиров, еще 16 строится и три станции Каховской линии, которая войдет в состав БКЛ, реконструируется.

Подробнее читайте на ...

метро бкл тоннеля замоскворецкое проходка ветки электродепо соединительной

Фото: aif.ru

Известные артисты поздравляют пассажиров столичного метро с годовщиной БКЛ

Сегодня весь день в столичном метро звучат аудиопоздравления от российских звезд с первой годовщиной работы Большой кольцевой линии. aif.ru »

2024-03-01 18:35

Фото: aif.ru

БКЛ: быстрая, как лань. Пассажиры пересаживаются с авто на метро

БКЛ полностью открылась всего месяц назад. «За это время по ней проехали больше 26,5 млн раз, – рассказал в своём телеграм-канале мэр Собянин. – Больше 10% поездок – новые пассажиры, которые пересели с личного транспорта на метро. aif.ru »

2023-04-05 02:23

Фото: aif.ru

Подземная круговерть. Заканчивается строительство БКЛ

С 2011 г. в Москве построили свыше 200 км линий метро. На 7,2 км из них сейчас проходят заключительные испытания: Мэр провёл техпуск северо-восточного участка Большого кольца. aif.ru »

2022-12-07 00:20

Фото: aif.ru

Где самая длинная кольцевая? БКЛ устанавливает рекорды, в том числе мировые

«Темпы и объёмы строительства в Москве снижаться не будут, — рассказал мэр Собянин на своей странице ВКонтакте. — кроме 8,5 млн кв. м недвижимости (в том числе 4,5 млн кв. м жилья) Продолжим возводить метро и МЦД». aif.ru »

2022-04-20 00:32

Фото: aif.ru

Завершение раньше срока. На БКЛ к открытию готовятся 10 станций

На Большой кольцевой линии метро Москвы, которая будет полностью готова через год, готовятся к открытию 10 станций. При строительстве тоннелей БКЛ применяются тоннелепроходческие механизированные комплексы, экономящие трудовые и временные ресурсы. aif.ru »

2021-11-18 15:24

Фото: aif.ru

Опережая график. Первый двухпутный тоннель БКЛ прошли раньше срока

Первый двухпутный тоннель Большой кольцевой линии метрополитена пройден с опережением графика, заявляют ответственные за строительство объекта люди. aif.ru »

2019-12-18 15:18

Технический поезд запустили от станции БКЛ метро "Авиамоторная" до "Лефортово"

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что строительство этого отрезка линии подходит к концу и скоро его откроют для пассажиров tass.ru »

2019-12-16 21:01

Грандиозные планы: как БКЛ поможет развить метро

Большая кольцевая линия столичного метро поможет связать между собой новые ветки, идущие в отдаленные районы Москвы. Об этом рассказал главный инженер Института генплана Москвы Михаил Крестмейн и заместитель гендиректора по проектированию АО «Мосинжпроект» Рустам Черкесов. tvzvezda.ru »

2019-12-14 12:34