Сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Якобашвили вернулся в Россию

Сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Якобашвили вернулся в Россию
фото показано с : znak.com

2020-5-21 14:00

Сооснователь компании Вимм-Билль-Данн и владелец музея Собрание Давид Якобашвили вернулся в Россию

Сооснователь компании Вимм-Билль-Данн и владелец музея Собрание Давид Якобашвили вернулся в Россию. Об этом пишет Интерфакс . Да, приехал. Я приехал на несколько дней, не знаю, посмотрим, я должен быть на карантине 14 дней по закону. Приехал в Россию по делам музея , - сказал предприниматель. Он сказал, что ФСБ не проводила с ним следственных действий, связанных с прошлогодними обысками в музее. Не думаю, что ко мне были бы вопросы, я не знаю ничего такого , - сказал он. Обыск в Собрании на Солянке прошел 18 июня 2019 года. Источники РБК тогда связали обыски с уголовным делом, которое возбудила ФСБ по жалобе бывшего партнера Якобашвили по бизнесу Бориса Минахи - компаньоны спорили о правах на Ейский портовый элеватор. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов тогда предположил, что следственные действия могли быть связаны с каким-то бизнес-конфликтом и с их помощью на Якобашвили могли пытаться оказать давление. Якобашвили - один из основателей компании Вимм-Билль-Данн , которую впоследствии за $5,8 млрд купила PepsiCo. После этой сделки Якобашвили сосредоточился на частных инвестициях. Forbes его ставит на 136-е место среди богатейших людей России и оценивает его состояние на 2020 год в $750 млн. Основным его активом журнал назвал долю в 51% в нефтетрейдере Petrocas Energy Holding. В фонде музея Собрание около 20 тыс. экспонатов. В основном это самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, в том числе музыкальные шкатулки, органы, оркестрионы, шарманки, механические пианино и рояли, граммофоны и фонографы, аккордеоны, часы и автоматоны. Также в собрании есть предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и графика, русская бронза.

Подробнее читайте на ...

якобашвили россию музея собрание сооснователь компании вимм-билль-данн

Бизнесмен Якобашвили не намерен возвращаться в Россию из-за действий ФСБ

Сооснователь компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили не намерен возвращаться в Россию из-за обыска в основанном им музее "Собрание". По информации СМИ, ФСБ обыскало музей по делу о мошенничестве. dw.de »

2019-06-24 16:33

Фото: forbes.ru

Пресс-служба Якобашвили опровергла связь его решения не приезжать в Россию с обысками

Представители бизнесмена Давида Якобашвили, входящего в список Forbes, заявили, что его планы не возвращаться в Россию не связаны с недавними обысками в принадлежащем ему музее. Сам Якобашвили ранее заявил, что не планировал приезжать в Россию и до обысков, «но из-за этой истории» не приедет тем более forbes.ru »

2019-06-24 15:41

Владелец музея "Собрание" Давид Якобашвили не собирается возвращаться в Россию

Бизнесмен Давид Якобашвили, владеющий частным музеем "Собрание" и входящий в число богатейших людей России, пока не намерен возвращаться в РФ. vesti.ru »

2019-06-24 15:33

Фото: forbes.ru

«Неадекватные вещи творятся». Якобашвили решил не возвращаться в Россию после обысков в музее

Участник списка Forbes Давид Якобашвили решил не приезжать в Россию в ближайшее время. На прошлой неделе в принадлежащем ему частном музее «Собрание» прошли обыски ФСБ forbes.ru »

2019-06-24 13:24