Суд арестовал экс-замглавы по финансам корпорации МиГ по делу о хищении

2017-4-12 09:33

Басманный районный суд Москвы принял решение об аресте до 30 мая бывшего заместителя гендиректора по экономике и финансам корпорации Роскосмос Сергея Мамаева в рамках дела о махинациях с поставками оборудования из ОАО Российская самолетостроительная корпорация (РСК) МиГ.

Новый высокопоставленный фигурант в громком деле о махинациях с поставками оборудования РСК «МиГ» появился вскоре после смерти в столичном СИЗО-5 («Водник») топ-менеджера Роскосмоса Владимира Евдокимова.

О гибели Евдокимова, арестованного 1 декабря 2016 года по обвинению в мошенничестве на 200 млн с имуществом РСК «МиГ», стало известно в субботу. По факту гибели было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

По информации «Коммерсанта», в конце марта Мамаева несколько раз вызывали на допросы в качестве свидетеля в Следственный комитет. Задержан он был 4 апреля после очередного следственного действия. Мамаев подозревается в хищениях в особо крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК).

5 апреля следователь обратился в суд с ходатайством о заключении 55-летнего Мамаева под стражу, аргументируя это тем, что, оставшись на свободе, подозреваемый может воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей или скрыться. Доводы защиты о том, что подозреваемый ничего из перечисленного следователем делать не намерен, суд счел неубедительными.

Как сообщил источник издания, ранее следствие считало Владимира Евдокимова организатором махинаций. По их версии, Евдокимов в 2007-2009 годах участвовал в махинациях с поставками оборудования для сборки и оснастки вертолетов, которое имелось в распоряжении РСК «МиГ».

Следователи утверждают, что соучастники через одну из компаний, совладельцем которой был Владимир Евдокимов, продали хранившееся на складах МиГа вертолетное оборудование, похитив порядка 400 млн рублей. Мамаев, ставший новым фигурантом расследования, как раз проводил оценку стоимости оборудования, которая вызвала вопросы у следствия.

Пресс-секретарь Басманного райсуда Юнона Царева подтвердила арест Мамаева и сообщила, что защита подозреваемого обжаловала его заключение под стражу, передает ТАСС. .

Подробнее читайте на ...

миг рск суд мамаева оборудования поставками махинациях евдокимова

В России начали собирать первый серийный пассажирский Ил-114-300

Компания "РСК "МиГ" начала серийное изготовление отсеков фюзеляжа первого пассажирского самолета Ил-114-300, сообщила Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), в которую входит РСК. vesti.ru »

2020-02-14 13:13

Фото: vz.ru

Суд арестовал исполнительного директора Роскосмоса

Басманный суд Москвы арестовал исполнительного директора Роскосмоса Владимира Евдокимова по обвинению в мошенничестве на 200 млн рублей с имуществом РСК МиГ. «Ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», - передает РИА «Новости» решение судьи Артура Карпова. vz.ru »

2016-12-01 18:04

СМИ: Замглавы Туполева арестован по делу о махинациях с недвижимостью в РСК МиГ

Бывший гендиректор дочки российской самолетостроительной корпорации МиГ - МиГ-Рост - Алексей Озеров и замгендиректора компании Туполев Егор Носков арестованы по делу о мошенничестве с недвижимостью в РСК МиГ. vz.ru »

2016-06-30 09:15

Фото: rusnovosti.ru

В РСК «МиГ» смогли оперативно заменить украинские комплектующие

В РСК «МиГ» перестроились после прекращения работы с Украиной, сказал «Русской службе новостей» гендиректор российской самолётостроительной корпорации Сергей Коротков. Отвечая на вопрос, пострадал ли авиастроитель от прекращения сотрудничества в военной сфере между Россией и Украиной, Коротков ответил: «Мы готовились, понимали, что такое должно произойти. rusnovosti.ru »

2015-08-27 10:01

Фото: rusnovosti.ru

Глава РСК «МиГ»: МиГ-29 эксплуатируют в трёх десятках стран

Самая популярная модель российской самолётостроительной корпорации - это МИГ-29, сказал «Русской службе новостей» гендиректор РСК «МиГ» Сергей Коротков. «Самолёт МИГ-29 сегодня эксплуатируется в 29 странах мира. rusnovosti.ru »

2015-08-26 21:04

Фото: abnews.ru

СМИ: В МиГ и «Гражданских самолетах Сухого» сменится руководство - Так как есть "необходимость перезапуска процессов на предприятиях в новых экономических условиях"

На авиационных предприятиях РСК МиГ и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) ожидается смена руководства. Об этом стало известно в субботу со слов источников в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Министерстве промышленности и торговли. abnews.ru »

2015-08-22 03:26

Источник: В РСК МиГ и Гражданских самолетах Сухого сменят руководство

После авиасалона МАКС-2015 в руководстве Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ и Гражданских самолетов Сухого (ГСС) ожидаются кадровые перестановки, сообщили высокопоставленные источники в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Министерстве промышленности и торговли. vz.ru »

2015-08-22 03:11

РСК «МиГ»: Россия не подписывала с Египтом договор на поставку истребителей

Пресс-секретарь Российской самолётостроительной корпорации «МиГ» Анастасия Кравченко сообщила, что Россия не подписывала с Египтом контракт на поставку истребителей МиГ-29. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-21 15:16

Гендиректор РСК «МиГ»: Портфель заказов компании составляет $4 млрд

Генеральный директор Российской самолётостроительной корпорации «МиГ» Сергей Коротков сообщил, что портфель заказов компании равен $4 млрд. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-21 14:51