Суд отказался восстановить на работе оскорбившую русскоязычных Фарион

Суд отказался восстановить на работе оскорбившую русскоязычных Фарион
фото показано с : aif.ru

2024-2-13 13:30

Суд во Львове постановил, что увольнение нацистки Фарион с должности профессора соответствует действующему законодательству страны.

Галицкий районный суд Львова отказал в удовлетворении иска экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион о восстановлении ее на работе в должности профессора в национальном университете «Львовская политехника». Поводом для увольнения стало заявление Фарион, известной своими националистическими взглядами, сделанное в начале января. Тогда политик сообщила, что русскоязычные военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) негативно влияют на ход конфликта с Россией. Львовский суд расценил высказывание бывшего депутата рады как «аморальный поступок». «По результатам рассмотрения этого дела у суда не осталось сомнений в том, что поведение истца, а именно ее высказывания, можно охарактеризовать, как аморальный проступок», — цитируется решение суда от 7 февраля в Telegram-канале украинского издания «Страна.ua». В процессе рассмотрения дела судья постановил, что приказ ректора университета «Львовская политехника» об увольнении Фарион соответствует действующему законодательству. Сама депутат пока что не комментировала решение суда, однако у нее остается возможность подать апелляцию, уточняет «Страна.ua». 25 января Фарион выступила с призывом перестать «понимать русскоговорящих солдат» ВСУ. По ее словам, украинцы, которые говорят на русском языке, сами виноваты в том, что они не пользуются «украинской мовой», что якобы обусловлено их ленью и комплексами. Спустя несколько дней, 29 января, экс-депутат заявила, что ВСУ — это не армия, а «сброд», а сами украинские солдаты — это «москворотые быки», потому что между собой они предпочитают разговаривать на русском языке. Заметив, что население Львова также разговаривает на русском языке, Фарион сообщила, что город превратился в «город диверсантов». 9 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию о том, что на Украине примерно на треть возросло число доносов из-за нарушения государственного языка, в шутку посоветовала властям в Киеве обратить внимание на активное использование русского мата в рядах ВСУ.

Подробнее читайте на ...

фарион всу января суд языке суда русском

Фото: aif.ru

Тень ночи длинных ножей. Депутат Рады Фарион грозит смертью «Азову»

Ирина Фарион в своих высказываниях популярно начертила будущее, уготованное самому Жорину и его единомышленникам. Экс-депутат Верховной Рады не считает нужным притворяться. aif.ru »

2023-11-08 13:41

Фото: aif.ru

«Москворотые быки». Депутат Рады глумится над русскоязычными в ВСУ

Экс-депутат Верховной рады Украины по-своему честна. Она без обиняков рисует то будущее, в котором окажется русскоязычный ветеран ВСУ. aif.ru »

2023-11-07 14:38