В Свердловской области бабушки в два раза чаще вовлечены в воспитание детей, чем дедушки

2022-10-24 08:42

Почти 30 % бабушек и дедушек в Свердловской области вовлечены в жизнь внуков на постоянной основе. При этом бабушки чаще принимают участие в жизни внуков, чем дедушки. Бабушки чаще сопровождают внуков в детские сады, школы, кружки. Посещают с внуками культурные учреждения — водят в театры, кино. Лечат тоже чаще. Дедушки, в свою очередь, приобщают к труду, учат что-то делать физически. Примечательно и то, что в среднем в воспитание внуков больше вовлечены родители мамы, чем родители папы. Это выяснили социологи УрФУ, которые провели исследование при поддержке РФФИ.   По словам социологов, один из главных результатов от вовлеченности прародителей в воспитание внуков — укрепление семейных отношений. Кроме того, вовлеченность в жизнь внуков и детей продлевает жизнь прародителям: бабушки и дедушки получают больше позитивных эмоций от внуков, соответственно, улучшается их психологическое состояние, появляется позитивная мотивация, повышается уровень счастья, что сказывается и на улучшении их физического здоровья.   Воспитание внуков — это серьезная «работа», которая должна оплачиваться государством, считают социлоги УрФУ. По результатам исследования, проведенного при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, они составят рекомендации о поддержке прародительского труда со стороны государства, а также смогут сказать, сколько бабушек и дедушек необходимо для того, чтобы в семье появился первый, второй и последующие дети.  

Подробнее читайте на ...

внуков дедушки бабушки воспитание чаще поддержке вовлечены

Фото: aif.ru

Мамы против бабушек. Как избежать конфликтов?

Проблемы взаимонепонимания поколений не заканчиваются после подросткового возраста. С началом самостоятельной жизни детей и появлением в семье внуков межпоколенческие проблемы обостряются. aif.ru »

2021-12-02 00:08

Невнимательность дедушки за рулем едва не привела к тяжелым травмам внуков

Столкновение легкового автомобиля и грузовика произошло в районе Гнездово. Пенсионер, управляя автомобилем "Фольксваген гольф", вез детей в школу. Не правильно оценив ситуацию на дороге, он столкнулся с грузовиком. Травмы получили все находившиеся в салоне иномарки. vesti.ru »

2020-11-12 13:51

В Коми задержаны рецидивисты, подозреваемые в убийстве дедушки и двух его внуков

Следователи задержали подозреваемые в убийстве 54-летнего жителя города Печора в Коми и двух его внуков. Ранее неоднократно судимые 38-летний любовник матери погибших детей и его 37-летний приятель находились в посёлке Кожва, где и произошла жестокая расправа. life.ru »

2018-10-06 17:28

Фото: mirnov.ru

Медики рассказали, чем бабушки и дедушки опасны для внуков

Бабушки и дедушки могут представлять настоящую опасность для внуков из-за постоянного перекармливания и оберегания детей от физических нагрузок. С таким заявлением выступили эксперты в области общественного здравоохранения из Университета Глазго. mirnov.ru »

2017-11-16 09:53