Новости часа

Кавалан – ещё одни древние обитателя Тайваня

Племена Кавалан – народ малочисленный, но при этом, с длинной историей. Он представляет собой часть аборигенов Тайваня, существовавших здесь задолго до прихода китайцев и европейцев. Сейчас эти люди – часть Тайваньской республики.

Конашенков: Самое лучшее, что ждет иностранных наемников - уголовная ответственность

Войска ДНР в ходе наступления освободили населенные пункты Марьяновка, Лазаревка, Лесное. Вооруженные Силы Российской Федерации продвинулись на глубину 10 километров и взяли под контроль населенные пункты Степное, Крапивницкое, Малый Кременьчик, Новопетриковка и Ялынское.

Выпущено пособие на русском языке, для обучения стрельбе из американского ПТРК «Джавелин»

Президент РФ Верховный главнокомандующий ВС России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны передать ополчению Донецкой и Луганской народных республик захваченное украинскую военную технику и вооружения, переданные ВСУ западными странами.

Профессор Подберезкин: боевой вирус не применили против нас только потому, что не был создан механизм гарантированного контроля

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил, что одной из задач США и их союзников является создание биоагентов, которые способны избирательно поражать различные этнические группы населения.

Под Старобельском обнаружен украинский концлагерь для содержания заключённых и пыток

На территории ЛНР продолжается бой народной милиции с националистическими бандформированиями. Противник отходит со своих позиций, оставляя следы жестоких преступлений. Так, под Старобельском обнаружена база националистов-экстремистов «Айдара», где в тайной тюрьме содержались заключённые.

Отблеск погашенных звёзд

Сталинская эпоха даже мир стойких большевиков расколола пополам: одни считали вождя великим индустриальным реформатором, другие – великим убийцей. Ошиблась и те, и другие: Сталин «удачно» совмещал в себе черты и экономиста-реформатора, и палача-садиста.

Минобороны РФ: украинские националисты отбирают предназначенные для эвакуации беженцев школьные автобусы

Украинские националисты изъяли транспортные средства, среди которых школьные автобусы, предназначенные для эвакуации беженцев с Украины. Генерал-полковник Михаил Мизинцев в четверг заявил, что достоверно установлено - националисты используют их в качестве маневренных огневых точек.

Компания Burger King приостанавливает корпоративную поддержку рынка России

Американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King объявила о приостановке корпоративной поддержки российского рынка. Заявление по этому поводу опубликовано в четверг на сайте компании.

Ушел из жизни музыкант, бывший участник группы «Отпетые мошенники» Вячеслав Зинуров

Ушел из жизни музыкант, бывший вокалист группы «Отпетые мошенники» Вячеслав Зинуров, известный как Том Хаос. Артисту было 50 лет. Он был найден мертвым в доме в Подмосковье. Концертный директор артиста Линар Сафиуллин причину ухода из жизни музыканта не стал раскрывать, только уточнил, что смерть Зинурова не связана с криминалом.

В КНДР модернизируют космодром для запуска военных спутников

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил космодром Сохэ и распорядился модернизировать его. В частности, он поставил задачи по реконструкции зоны стартовой площадки космодрома и строительству новых объектов. По данным агентства Yonhap, в будущем космодром планируется использовать для запуска ракет с многоцелевыми спутниками.

Гуманитарные коридоры будут открываться ежедневно

Гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей Украины будут открываться ежедневно с 10 часов утра, сообщил глава Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев. Коридоры в Россию будут действовать в одностороннем порядке, остальные – по согласованию с Киевом.

Губернатор Московской области призвал полицейских индивидуально реагировать на каждое обращение жителей

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках встречи с правоохранителями в Красногорске призвал участковых полицейских индивидуально реагировать на каждое обращение жителей. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня».

Минобороны РФ: Украина срежиссировала провокацию о якобы «ударе» по больнице в Мариуполе

Официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков в четверг, 10 марта, рассказал, что в среду, 9 марта, российские военные объявили "режим тишины" для безопасной эвакуации мирных жителей Мариуполя.

Байден присвоил Катару статус основного союзника США вне НАТО

Американский президент Джо Байден присвоил Катару статус основного союзника США вне НАТО. Об этом сообщается в его меморандуме для госсекретаря Энтони Блинкена. Как говорится в документе, это сделано для целей Акта о зарубежной помощи и Акта контроля за экспортом вооружений.

Зеленский рассказал о сделавшем все для вступления в ЕС народе Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что народ и армия страны сделали все, чтобы государства Европейского союза (ЕС) хотели видеть ее в своем составе. Украинский лидер отметил, что сегодня и завтра в Европе будут происходить дискуссии о будущем Украины в Евросоюзе.

Facebook и Instagram разрешат призывы к насилию в отношении россиян

Американская компания Meta Platforms временно разрешит социальным сетям Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих. Кроме того, ожидается, что в соцсетях не будут удалять призывы к смерти в адрес президентов России и Белоруссии.

ВОЗ призвала Украину уничтожить опасные патогены

Всемирная организация здравоохранения «настоятельно рекомендовала» Министерству здравоохранения Украины уничтожить опасные патогены в биолабораториях в целях предотвращения их возможной утечки. ВОЗ призвала все стороны сотрудничать «в безопасном обращении с любыми патогенами, которые им встречаются».

Российское военно-политическое руководство не против иностранных добровольцев, желающих воевать за ополчение Донбасса

Желание воевать на стороне России выказывают многие добровольцы из различных стран. По словам Шойгу особенно много заявителей на Ближнем Востоке. Министр обороны обсудил этот вопрос с главой российского государства Владимиром Путиным.

Конашенков: Выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске

Войсками Донецкой Народной Республики полностью освобождены город Волноваха, населенные пункты Ольгинка, Велика-Анадоль, Зелёный гай. Развивая наступление силы ДНР, продвинулись вперёд на 6 км. Подразделения народной милиции Донецкой Республики ведут тяжёлые бои за Мариуполь.

Муниципальные депутаты Москвы поддержали решение Президента о проведении спецоперации на Украине

Более тысячи муниципальных депутатов Москвы подписали обращение в поддержку президента РФ Владимира Путина и его решения о проведении специальной военной операции в защиту мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Без паники: в Госдуме рассказали о способах преодоления последствий введенных против РФ санкций

Если раньше введенные против нашей страны санкции были, в основном, уделом экономистов, то на этой неделе последствия ограничений на себе ощутили десятки миллионов россиян. В отдельных регионах, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, продукты питания подорожали почти вдвое.

Депутат Госдумы Гутенев усомнился в рисках дефолта в России от МВФ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предположила высокую вероятность того, что в России случится дефолт на фоне самых жестких санкций. Это предположение прокомментировал глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв в беседе с RT.

Россия сняла коронавирусные ограничения на полеты в ряд стран

Россия сняла ограничения по COVID-19 на полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Иран, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан, говорится в сообщении NOTAM. Однако во время полетов необходимо соблюдать установленные российским законодательством меры для предотвращения распространения коронавируса.

Reuters: Facebook разрешил призывы к насилию в отношении россиян

Meta Platforms из-за обострившейся ситуации на Украине разрешит пользователям Facebook и Instagram в «некоторых странах» призывать к насилию против россиян, сообщает Reuters , ссылаясь на внутренние документы корпорации.

Turkish Airlines опровергла введение ограничений на билеты для россиян

Авиакомпания Turkish Airlines опровергла введение ограничений на покупку билетов для граждан России, сообщил ТАСС представитель турецкого перевозчика. Известно, что россияне по-прежнему могут оформить авиабилеты на официальном сайте компании по любому направлению.

Disney приостановит работу в России

Корпорация Disney приостановит работу на территории России из-за ситуации на Украине. Отмечается, что решение коснется лицензирования контента и продукции, деятельности круизной линии Disney Cruise Line, работы журнала и туров от National Geographic, производства местного контента и работы линейных каналов.

Лучшее новости

Иммунолог рассказал о возможной отмене масочного режима

Депутат Госдумы, врач-иммунолог Сергей Леонов предположил, что отмена масочного режима и ограничений будет происходить поэтапно, когда ситуация полностью придет в норму. Он объяснил, что хоть график заболеваемости COVID-19 сейчас и показывает уверенное снижение, расслабляться еще рано.

Meta объяснила снятие запрета на призывы к смерти россиян в Facebook и Instagram

Meta Platforms подтвердила временное снятие запрета в принадлежащих ей соцсетях Facebook и Instagram на призывы к смерти в отношении россиян. Пресс-секретарь компании Энди Стоун объяснил, что речь идет о «формах политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию».

Актуальное новости

Украина целенаправленно поставила под угрозу Чернобыльскую АЭС

Украинские батальоны, которые стоят в нескольких десятках километров от ЧАЭС, целенаправленно поставили под угрозу ядерные объекты, подорвав ЛЭП. Об этом заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

«Самый важный вопрос»: премьер Венгрии «успокоил», что ЕС не будет вводить санкции против нефтегазового сектора России

Евросоюз не станет вводить санкций против России, затрагивающих нефтяной и газовый секторы. Об этом сегодня после встречи глав ЕС в Версале дал понять...

Зеленский заявил об отсутствии разработок оружия массового поражения на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на территории страны не разрабатывается химическое или иное оружие массового поражения. По его словам, бактериологические лаборатории на Украине не занимаются созданием военных технологий.

Круговорот Карпина. Почему в «Ростов» вернулся тренер, уходивший в сборную

«Ростов» – сборная России – «Ростов». Футбольный тренер Валерий Карпин вернулся в клуб, из которого уходил ради чемпионата мира в Катаре. Но когда национальную сборную исключили, он решил вернуться обратно.

В Центробанке спрогнозировали размер инфляции в России в 2022 году

Инфляция в России составит 20 процентов в 2022 году. Это следует из макроэкономического опроса Центробанка. Как говорится в сообщении, в мартовском опросе прогноз на этот год повышен до 20 процентов, на 14,5 процентных пунктов.

Призывников в России захотели вызывать в военкомат без вручения повестки в руки

Депутаты предложили вызывать призывников в военкомат без вручения повестки в руки. Согласно законопроекту, это можно будет делать с помощью заказного письма. В случае одобрения законопроекта повестка будет считаться полученной под расписку в день доставки письма. Изменения могут вступить в силу 1 апреля.

Россиянам в ряде регионов спрогнозировали холодную погоду

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд спрогнозировал россиянам в ряде регионов холодную погоду. Так, согласно прогнозу, сильный холод ждет жителей Урала, Западной Сибири и Красноярского края.

Кадыров предсказал судьбу украинских националистов

Глава Чечни Рамзан Кадыров предсказал судьбу украинских националистов. «Каждый из них понесет наказание. Наши ребята уверенно идут вперед. Один за другим освобождаются населенные пункты, и вскоре националисты будут загнаны в угол, где их определенно ждет бесславный конец», — предрек он.