Новости часа

Выработка электроэнергии "Юнипро" в январе - марте составила 14,9 млрд кВт·ч

Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных отметил, что контрольному органу муниципалитета или Россельхознадзору "становится все сложнее и сложнее получить разрешение на проверку очевидно неиспользуемой сельскохозяйственной земли"

Шойгу: ШОС нужно сплотиться против попыток спровоцировать извне цветные революции

Министр обороны РФ отметил, что "в этом контексте представляется логичным поступательное объединение потенциала организации с возможностями других международных структур на континенте, работающих в области безопасности"

Минздрав назвал причину разницы в длительности жизни между мужчинами и женщинами

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что мужчины в России живут на десять лет меньше женщин из-за высокой заболеваемости, а также распространенностью факторов риска. По его словам, злоупотребление алкоголем и курение вкупе с меньшей приверженностью заботе о своем здоровье сокращают продолжительность жизни российских мужчин, передает ТАСС.

"Рвануло добре": Село под Харьковом постоянно атакуют украинские FPV-дроны

Жители подконтрольной ВС России части Харьковской области жалуются на постоянные обстрелы со стороны украинской армии. По их словам, ВСУ используют дроны-камикадзе и артиллерию, а под огнём оказываются дома мирных жителей и гражданская инфраструктура.

В Госдуме предложили переименовать коктейль «Кровавая Мэри» в честь Байдена

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил переименовать знаменитый коктейль «Кровавая Мэри» в честь американского лидера Джо Байдена. Он предлагает назвать напиток «Кровавый Джо», пишет «РИА Новости».

РАН и Минпросвещения обсудят льготы для иностранных участников организуемых РФ олимпиад

Организаторы 58-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии ранее обратились в Минпросвещения с предложением обеспечить преференции при поступлении в вузы России не только для сборной страны, но и представителей команд других государств

США поставили Украине ATACMS. Что они могут?

По словам представителя Совета национальной безопасности, армейские тактические ракетные комплексы MGM-14 были отправлены для секретной помощи оборонным усилиям Киева по соображениям оперативной безопасности.

Эксперт рассказал, как борьба с гололедом влияет на почву: «Пора отказаться от устаревших методов»

Ученые выявили в почве Новосибирска повышенное содержание натрия и хлора. Возникли подозрения, что причина – в применении противогололедных реагентов. Могут ли такие материалы нести подобные последствия, как менялись методы борьбы с наледью в разные годы, чем это грозит зеленым насаждениям и возможно ли снизить негативное влияние на природу – своим мнением с «ФедералПресс» поделился директор МКУ «ДЭУ № 1» Новосибирска Алексей Лыков.

На воду спустили судно для подготовки вертолетчиков морской авиации

В Нижегородской области на судостроительном заводе Судоремонтно-судостроительной корпорации состоялась церемония спуска на воду первого и единственного морского специального судна проекта 14400 «Николай Камов».

ЦКБР: неграмотное применение средств РЭБ может превратить объекты в мишени для ВСУ

Глава Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин отметил, что в ходе применения средств радиоэлектронной борьбы необходимо учитывать множество нюансов, в противном случае устройства будут недостаточно эффективны

«Не самая большая пакость». США вычеркивают из истории встречу на Эльбе

Запрет российским дипломатам провести церемонию возложения венков к мемориалу «Дух Эльбы» на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне — это не самая большая пакость, которую американцы совершили по отношению к России. Что ж делать? Переживали и не такое.

Роспатент создаст сервис для расчета среднеотраслевых ставок роялти

Руководитель ведомства Юрий Зубов сообщил, что для того, чтобы уверенно выходить на рынки для бизнеса и инвесторов, очень важно понимать реальную стоимость своего интеллектуального продукта

В Красноярском крае назвали учителя года

КРАСНОЯРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Абсолютным победителем регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024» в Красноярском крае стала учитель музыки из Енисейской школы № 3 Минусинского района Дарья Григорьева.

Путин похвалил Петербург за успехи в демографии

Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым отметил успехи города по разным направлениям. В частности, глава государства похвалил Петербург за увеличение количества многодетных семей.

В Канада заявили о работе с партнерами над увеличением поставок гуманитарной помощи в Газу

Премьер-министр Джастин Трюдо призвал к прекращению огня сторонами конфликта и напомнил позицию Оттавы, согласно которой мир на Ближнем Востоке может быть обеспечен при наличии признанного международным сообществом Государства Палестина, которое будет мирно сосуществовать с Израилем

СМИ узнали, что Эрдоган отложил визит в США

Из-за изменений в своей программе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США. Новость об этом сообщил турецкий телеканал Haber Global со ссылкой на свои источники.

Турчак: За полтора года принято более 100 законов для поддержки бойцов СВО

Поддержка участников спецоперации (СВО) и их семей стала одной из основных тем встречи президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей в Санкт-Петербурге. Глава государства поручил Госдуме и Совфеду, а также региональным заксобраниям оперативно работать с приоритетными для нашей страны законами, сообщил по итогам заседания глава рабочей группы по СВО, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

В Тюмени на майских изменится график выплат: когда придут пенсия и детские пособия

ТЮМЕНЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Из-за майских праздников в график выплат пособий и пенсий внесли изменения. Досрочная выплата мер поддержки в апреле не предусмотрена. Об этом сообщили в пресс-службе Социального фонда России.

Российская армия поразила эшелон с западным вооружением в зоне СВО

Российские войска поразили в зоне проведения специальной военной операции эшелон с западным вооружением и военной техникой ВСУ. Это произошло в районе поселка Удачное в ДНР, сообщает Минобороны РФ в ежедневной сводке.

Казахстан из-за паводков перенес проведение Игр будущего с 2025-го на 2026 год

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее поручил отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий в целях экономии финансовых средств для ликвидации последствий разрушений и оказания помощи пострадавшим

ФСБ: В Волгоградской области задержаны два готовивших теракты 17-летних неонациста

Сотрудники ФСБ совместно со СК РФ и МВД задержали в Волгоградской области двух членов запрещенной неонацистской группировки NS/WP, готовивших теракт. Задержанные, разделяя идеи расового и религиозного превосходства, установили связь с главарями NS/WP на Украине.

Более 60% опрошенных российских компаний продолжают использовать сервисы Microsoft

В исследовании IТ-проекта "Контур.Толк" говорится, что респондентам удалось заменить иностранные почтовые сервисы, корпоративные мессенджеры, облачные хранилища и сервисы видеосвязи

Лучшее новости

Российский турист обнаружен мертвым в беседке в Турции

В одной из гостиниц в Аланье (провинция Анталья, Турция) мертвым обнаружен 61-летний россиянин Дмитрий Цыганов, сообщают информационные агентства. Сотрудники отеля нашли Цыганова неподвижно сидящим в беседке, вызвали медиков, которые констатировали смерть туриста.

В военной доктрине Белоруссии прописали возможность оказания помощи союзникам

Всебелорусское народное собрание утвердило обновлённую военную доктрину Белоруссии. Как говорится в опубликованном на национальном правовом интернет-портале документе, в нём прописаны положения на случаи нападения на Союзное государство, государства – члены ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), а также указана возможность оказания военной помощи дружественным государствам.

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах

Входящий в госкорпорацию Ростех холдинг Росэлектроника осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), способную обнаруживать беспилотники, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.

Фирма из США ищет для секретной работы в России "оператора в бронежилете"

Американская медиакомпания подыскивает операторов с опытом боевых действий для некоей "работы в России". На любопытную вакансию обратило внимание РИА "Новости". От кандидата требуется на продвинутом уровне пользоваться приборами ночного видения, говорить по-английски, но знать и русский язык.

МИД Германии заявил об опасности заблокированного пути в ЕС из-за действий властей Грузии

Комментируя закон об иноагентах, МИД Германии заявил, что путь Грузии в ЕС может оказаться заблокированным. Берлин заявил, что множество жителей Грузии требуют «сохранения живого и критически настроенного гражданского общества», передает РИА «Новости».

Не вывозим. «Мусорная реформа» споткнулась о тариф

За строкой «Обращение с ТКО» в коммунальных платёжках стоит пятилетняя борьба за тарифы — региональные операторы (они обязаны вывозить отходы) трубят, что им не хватает, люди просят расценки снизить или хотя бы не повышать.

В Москве задержали гаишника, который за взятку "помог" скрыться убийце байкера

В Москве задержали 31-летнего инспектора ГИБДД Дмитрия Бовтунова, который "помог" скрыться Шахину Аббасову после убийства московского байкера из-за спора о парковке. Об этом сообщает SHOT.

Узбекская авиакомпания кинула пилотов и бортпроводников из России, заставив их чуть ли не голодать

Узбекская Air Samarkand кинула сотрудников из России, заставив их чуть ли не голодать. Недовольные граждане рассказали SHOT, что новый перевозчик изначально искал кадры — в частности, пилотов, бортпроводников и других сотрудников — исключительно из нашей страны.

Стали известны подробности о новом фигуранте дела о теракте в "Крокусе"

Новый фигурант дела о теракте в подмосковном "Крокусе" — Джумохон К. 2003 года рождения — мог быть ранее арестован на 15 суток за мелкое хулиганство. Об этом рассказали в пресс-службе Хорошёвского суда Москвы.

Мобильный оператор создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов

Разработана платформа для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. В основе решения лежит сквозная технология прогнозирования, мониторинга и контроля грузов.

В России подсчитан индекс шашлыка перед майскими праздниками

В преддверии майских праздников аналитики подсчитали индекс шашлыка. По данным экспертов, средняя цена на блюдо из свинины в период с 1 по 23 апреля 2024 года составила 464,33 рубля, сообщает RT. По сравнению с прошлым апрелем, стоимость выросла на 10%, а продажи — на 3%.

Белоруссия заявила о самой масштабной за 20 лет группировке сил НАТО у границ

Группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет, сообщил первый замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Павел Муравейко. Муравейко отметил, что это не войска сопредельных с Россией и Белоруссией стран «не прибалты и не поляки», а воинские формирования блока НАТО, в том числе американские батальоны, передает РИА «Новости».

Фирма из США нанимает для работы в России операторов с опытом боевых действий

Неназванная американская медиакомпания объявила набор операторов с опытом боевых действий для освещения таинственных операций в России. В объявлении о вакансии не уточняется, где именно будут работать операторы, но требуется опыт работы в зоне боевых действий.

Актуальное новости

Фигурант дела экс-замминистра обороны Тимура Иванова отказался от сделки со следствием

Стало известно, почему третий фигурант дела Тимура Иванова Александр Фомин был арестован на день позже, чем экс-замминистра и его друг Сергей Бородин. По данным СМИ, у него была возможность заключить сделку со следствием.

НАТО и ЕС "прогнули" Испанию на поставки Украине ракет Patriot

Испания под давлением со стороны НАТО и ЕС, похоже, согласилась поставить Киеву ракеты Patriot. Об этом сообщила газета Pais со ссылкой на правительственные источники, но официально о принятом решении не сообщается.

Украинский флаг у мэрии Лаппеенранты за неделю дважды подвергся вандализму

В финском городе Лаппеенранте украинский флаг, который висел перед мэрией, дважды за неделю подвергся вандализму, сообщают СМИ. Сначала оказались обрезаны веревки, на которых держался флаг, в результате он упал на землю.

Военкомат насильно мобилизовал 21-летнего украинца в Винницкой области

Хотя в соответствии с законом под мобилизацию на Украине подпадают мужчины в возрасте от 25 лет, в Тульчине Винницкой области Украины мобилизовали 21-летнего украинца, рассказала его мать. Женщина сообщила, что повестку сыну вручили на улице, «документы никто не смотрел».

26 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

26 апреля в России и мире — день памяти пострадавших в Чернобыльской катастрофе. Также в разных уголках планеты отмечают День интеллектуальной собственности. «Лента.ру» рассказывает, какие еще памятные даты приходятся на 26 апреля и кто из известных людей родился в этот день.

Объявлены победители олимпиады для школьников "Умножая таланты"

В Северной столице назвали победителей и призёров интеллектуального турнира "Умножая таланты": награды получили старшеклассники из Петербурга, Омска, Оренбурга, Муравленка, Ноябрьска и посёлка Пангоды на Ямале.