Новости часа

Блинкен надеется, что США и КНР достигнут прогресса в вопросах двусторонних отношений

Американский госсекретарь сообщил, что Джо Байден попросил его во время визита в Пекин обсудить усилия в сфере сотрудничества в борьбе с наркотиками и рисков, связанных с искусственным интеллектом

В ЦРУ раскрыли, что США хотели быстро нанести поражение России и ударить по Китаю

ВАШИНГТОН, 25 апреля, ФедералПресс. Соединенные Штаты планировали нанести России молниеносное поражение и перейти к противостоянию с Китаем, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works.

В Раде раскрыли план Зеленского по Залужному: «Убьют по пути или в Лондоне»

КИЕВ, 25 апреля, ФедералПресс. Бывший главком ВСУ Валерий Залужный почти уверен, что в Лондоне или по дороге туда его могут ликвидировать. Об этом заявил лидер движения «Другая Украина», бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

На юге Красноярского края объявили сезон охоты на дичь

КРАСНОЯРСК, 26 апреля, ФедералПресс. С 27 апреля в южных районах Красноярского края открывается сезон охоты на селезней, а днем позже – на самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа. В обоих случаях срок составит 10 суток, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Странам Африки предложили заключить договор по обмену током с ГЭС на Ниле

Это необходимо для снижения остроты геополитических диспутов, связанных с постройкой ГЭС Хыдасе и ее влиянием на доступность водных ресурсов реки, сообщила пресс-служба Манчестерского университета

Арестован получивший взятку от подозреваемого в убийстве Ковалева сотрудник ДПС

Под стражу помещен сотрудник ДПС, который, согласно версии следствия, за взятку в 30 тыс. рублей позволил скрыться от правоохранителей одному из фигурантов по делу об убийстве Кирилла Ковалева, сообщили в Басманном суде Москвы.

Путин передал структурам "Газпрома" 100% акций российских "дочек" Ariston и Bosch

Президент Владимир Путин передал полный пакет акций российских "дочек" Ariston и BSH Hausgerate (она же Bosch) в управление "Газпром бытовые системы". Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Общество: Эксперты объяснили причину вывода Украиной танков Abrams с линии боевого соприкосновения

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в зону СВО, российским военным удалось ликвидировать пять.

Военный эксперт Подберезкин объяснил, кого ищут США для вербовки в РФ

Соединенные Штаты Америки ищут операторов БПЛА для работы на украинские войска. Об этом Радио Sputnik рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

В российско-китайском вузе МГУ в Шэньчжэне заложили сквер Менделеева

Председатель партийного комитета вуза Чжу Дицзянь отметил, что проект предусматривает устройство галереи с мемориальной стеной, а также установку "интерактивной экспериментальной установки на открытом воздухе"

ЦБ повышает с 1 июля надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам

Средства от реализации выпусков были направлены на приоритетные проекты города, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта

Ученый из Белоруссии Велигуров развеял мифы о мутантах у Чернобыльской АЭС

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции мутантов нет, но вести охоту в этой местности не надо, заявил научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Павел Велигуров.

Вложения в дизайн-проекты оказались самой выгодной формой краудфандинга

Экономисты выяснили, что вложения средств в различные краудфандинговые проекты приносят около 11,5% годовых для инвесторов, однако при этом инвестиции в разработку различных дизайн-проектов приносят около 70% годовых

МО Белоруссии заявило, что ШОС может стать опорой для новых систем безопасности в Евразии

Глава белорусского военного ведомства Виктор Хренин отметил, что Минск на фоне глобальной геополитической трансформации и слома системы контроля над вооружениями заинтересован в восстановлении влияния международных организаций по безопасности и сотрудничеству

Законодатели предложили смягчить мораторий на проверки неиспользуемых сельхозземель

Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных отметил, что контрольному органу муниципалитета или Россельхознадзору "становится все сложнее и сложнее получить разрешение на проверку очевидно неиспользуемой сельскохозяйственной земли"

В Петербурге за наезд на ребенка задержан 21-летний самокатчик

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Сотрудники полиции задержали петербуржца, который сбил 11-летнего ребенка. Мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Блинкен высказал главе МИД Китая недовольство поддержкой России со стороны КНР

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ван И выразил беспокойство в связи с поддержкой, которую Пекин оказывает России, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Госдепа США.

Защита замглавы Минобороны Иванова обжаловала арест

Защита арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны России Тимура Иванова обжаловала это решение, сообщил его адвокат Денис Балуев. По его словам, в суд направлена апелляционная жалоба, адвокаты намерены добиваться замены ареста на более мягкую меру пресечения, передает РИА «Новости».

ВС РФ уничтожили два снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью

Российские военнослужащие уничтожили два реактивных снаряда, выпущенные украинскими боевиками из РСЗО «Ольха». Об этом сообщили в Минобороны РФ. «Дежурными средствами ПВО два реактивных снаряда были уничтожены над территорией Белгородской области», - говорится в заявлении.

Красноярцы сегодня напишут «Диктант Победы»

КРАСНОЯРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Красноярск присоединяется к международной акции «Диктант Победы». Мероприятие стартует в 16:00 и продлится 45 минут, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Почти половина опрошенных россиян предпочитает получать рассылки компаний в мессенджерах

По данным исследования поставщика решений и сервисов в области цифровых коммуникаций edna, в топ самых удобных каналов коммуникации вошли смс и электронная почта

Бронегруппа на БМД-4М ночью уничтожила скопление пехоты ВСУ

Бронегруппа Тульских десантников уничтожила группу пехоты ВСУ в опорном пункте на Северском направлении зоны спецоперации. Кадры уничтожения цели публикует Минобороны РФ. Опорник с укрывшимися в нем боевиками с помощью беспилотника вскрыла наша разведка.

Опубликованы кадры разбора завалов после обстрела ВСУ Токмака

Под завалами части многоэтажного дома в Токмаке Запорожской области после обстрела украинских боевиков могут находиться люди. Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. «Сейчас разбирают плиты перекрытия пятого этажа в доме, куда попал снаряд.

ВСУ нанесли удар по многоэтажке в Токмаке зарубежными авиабомбами

Стало известно, чем Вооружённые силы Украины нанесли удар по Токмаку в Запорожской области. Как передаёт ТАСС со ссылкой на источники в оперативных службах, нападение было совершено с помощью управляемых авиационных бомб, произведённых за границей.

Аппарат ЕКА обнаружил на Марсе «гигантских пауков»

На изображениях, сделанных в южной полярной области Красной планеты, видно нечто похожее на гигантских пауков на поверхности планеты. Это, конечно, не так, но это особенности, образовавшиеся во льду, когда марсианская зима сменяется марсианской весной.

Эксперт: конкурентный рынок поможет обеспечить рост сферы инноваций

Председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности Андрей Кричевский сообщил, что для этого также необходим кадровый резерв и адаптивность к изменениям

Лучшее новости

За организацию в 2010 году убийства крабовый король Кан заочно приговорен к 17 годам колонии

Приморский краевой суд заочно приговорил сахалинского рыбопромышленника Олега Кана к 17 годам колонии строгого режима за организацию убийства бизнесмена Валерия Пхиденко во Владивостоке в 2010 году. Кроме того, после отбытия основного наказания предусмотрено ограничение свободы на год с возложением определенных обязанностей и ограничений.

Шойгу: Атаки ВСУ на ЗАЭС могут привести к катастрофе

Попытки украинской армии бить по Запорожской атомной электростанции могут обернуться катастрофой, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав Минобороны стран-участниц ШОС. Продолжающиеся удары ВСУ по ЗАЭС вызывают тревогу, это может повлечь катастрофические последствия, заявил Шойгу, передает РИА «Новости».

МИД Китая возложил на НАТО прямую ответственность за кризис на Украине

НАТО несет прямую ответственность за украинский кризис, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. По его словам, НАТО несет ответственность за кризис на Украине и должно задуматься о своей роли, перестать перекладывать вину и эффективно предпринять практические действия для политического урегулирования кризиса, передает ТАСС.

В Охотском море пропали двое мужчин на лодке, на их поиски вылетел вертолёт

Двое мужчин на лодке пропали в Охотском море, на их поиски вылетел вертолёт. Как сообщили в пресс-службе камчатского главка МЧС, они вышли на большую воду 25 апреля в районе реки Митоги, после чего перестали выходить на связь.

Шойгу с главами обороны стран ШОС принял участие в высадке деревьев в Астане

Министр обороны России Сергей Шойгу принял участие в Астане в совместной церемонии посадки деревьев главами делегаций участников совещания министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает Минобороны.

Российские "Искандеры" стали проклятием для противника на фронте

Российские "Искандеры" в зоне СВО застают противника врасплох, причиняя разгромные потери. Об этом говорится в обзоре YouTube-канала Defense TV. Ракетные комплексы используются для тактического приёма, известного как "двойной удар": он предполагает одновременный запуск нескольких ракет по заданной цели.

В Петербурге дворник забрался по трубе полыхающего дома, чтобы спасти жильцов

В Санкт-Петербурге дворник спас людей, которые находились в полыхающем доме. Отважный мужчина взобрался на третий этаж по трубе и помог жильцам коммуналки на Подольской спуститься вниз, сообщает "Mash на Мойке".

Журналист Моррис: США могут потребовать от Украины начать наступление силами европейских военных

США, возможно, потребуют от Украины начать новое наступление силами европейских военных в обмен на новый пакет помощи, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted. «Как же именно они собираются это сделать, если войск у них нет, а те, что остались, сдаются в плен? <> Они просто не будут больше использовать украинцев, теперь воевать пойдут европейские солдаты», предположил он, передает РИА «Новости».

Китай объявил демарш ФРГ из-за обвинений в шпионаже

Китай объявил строгое представление Германии в связи с обвинениями в строну Пекина в шпионаже, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он заявил, что дело о так называемом китайском шпионаже возникло на пустом месте, поэтому ФРГ объявлен демарш в связи с беспочвенными обвинениями, передает ТАСС.

Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил работу

Российско-турецкий мониторинговый центр в Агдамском районе (Карабахский регион Азербайджана) прекратил деятельность, сообщило азербайджанское минобороны. В пятницу прошла торжественная церемония с закрытия центра, сообщили в ведомстве «Интерфаксу».

Врач рассказал, что при лечении ОРВИ антибиотиками страдает неожиданный орган

Минздрав РФ рекомендовал не лечить ОРВИ антибиотиками. И это правильно, поскольку вирусную инфекцию нужно лечить противовирусными препаратами, подчеркнул преподаватель медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

Над Белгородской областью уничтожены два снаряда РСЗО "Ольха"

Сорвана очередная попытка киевского режима атаковать территорию России с использованием летательных аппаратов. Как сообщили в Минобороны РФ, минувшей ночью средствами противовоздушной обороны (ПВО) два реактивных снаряда РСЗО "Ольха" были уничтожены над Белгородской областью.

Путин призвал обеспечить стабильность российской общественно-политической системы

Президент России Владимир Путин призвал обеспечить стабильность российской общественно-политической системы. Об этом глава государства заявил, выступая в Санкт-Петербурге на заседании Совета законодателей.

Politico заявила о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Страны ЕС не смогли договориться о том, как делить доходы от реинвестирования замороженных российских активов, пишет газета Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов Бельгии собрать свыше 50% налогов с примерно 2,5-3 млрд евро прибыли от реинвестирования замороженных на площадке Euroclear (находящейся в бельгийской юрисдикции) почти 200 млрд евро российских активов, передает ТАСС.

Минтруд выявил злоупотребления маткапиталом

Министерство труда и соцзащиты зафиксировало случаи нецелевого использования средств материнского капитала в некоторых регионах страны. Ведомство поддерживает предложение о введении обязательной проверки жилья на пригодность для проживания перед его приобретением на средства маткапитала.

В России снизилось число женщин репродуктивного возраста

В России наблюдается долгосрочная тенденция снижения численности женщин репродуктивного возраста, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По прогнозам Росстата, рост числа женщин в возрасте 20-29 лет начнется только после 2026 года, но он будет незначительным, передает ТАСС.

Актуальное новости

Россиянам подсказали, что защитит от бездумной траты денег

Умение экономить в условиях ежедневно растущих цен не перестаёт быть актуальным. Главное, избегать непредвиденных расходов, рассказала РИА "ФедералПресс" экономист и эксперт в сфере финансового учёта и налогообложения Светлана Павельчук.

Премьер Греции Мицотакис сообщил об отказе Афин передавать Украине ЗРК Patriot или С-300

Правительство Греции не собирается передавать Украине ЗРК Patriot или С-300, сообщил глава кабмина Кириакос Мицотакис. Мицотакис заявил, что его страна оказывала помощь Киеву «разными способами, в том числе оборонными материалами».

На побережье Австралии выбросило около 160 дельфинов-гринд, из них 28 погибли

На побережье Западной Австралии выбросило порядка 160 дельфинов-гринд, из них как минимум 28 погибли в заливе Тоби. В общей сложности речь идёт о четырёх стаях, которые оказались на расстоянии 500 метров друг от друга, сообщает в четверг, 25 апреля, региональная служба по охране парков и дикой природы.

Набиуллина: Изъятие активов РФ на Западе не скажется на финансовой стабильности страны

Возможная конфискация замороженных российских активов на Западе не повлечет рисков для финансовой стабильности России, заявила глава Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина. По словам Набиуллиной, операции по замороженным активам давно прекращены, поэтому их конфискация не окажет никакого влияния на финансовую стабильность страны, передает РИА «Новости».

Выпустили 12 мин: Мирный житель погиб в Новой Каховке после обстрела ВСУ

Один человек погиб в Новой Каховке после обстрела со стороны ВСУ, кроме этого повреждены три частных домовладения. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, противник нанёс удар по жилому сектору в пятницу утром, 26 апреля.

Пленный рассказал о приказах командиров ВСУ отказываться от врачебного освидетельствования

Командование ВСУ угрозами заставляют военнослужащих отказываться от прохождения врачебного освидетельствования, заявил пленный боец ВСУ Александр Шурыгин. По словам Шурыгина, он хотел пройти военно-врачебную комиссию, чтобы отказаться воевать, но командиры сказали, что, если он не выйдет на боевые, на него заведут уголовное дело, передает ТАСС.

"Хочется лезть на стену": Врач назвала причины жуткого звона в ушах

Шум или звон в ушах, который возникает периодически или постоянно, называется тиннитусом. Он может звучать как гул, звон, слабое гудение или писк. О причинах его появления рассказала "Газете.ru" врач-терапевт Татьяна Романенко.

Нарколог заявил об огромном риске для мальчика, которого родители заставили съесть сигареты

11-летний мальчик из Екатеринбурга, которого родители заставили съесть восемь сигарет в качества "наказания" за курение, может впасть в кому. Подобные педагогические практики являются насилием над ребёнком и настоящим садизмом.

Психолог объяснил, как правильно выйти из майского кутежа, чтобы не погрязнуть в буднях

После затяжных майских праздников крайне сложно возвращаться к трудовым будням. Специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов рассказал РИАМО, как отдыхать так, чтобы погружение в работу не было болезненным.

Подполье сообщило об ударе по расположению ВСУ в пансионате в Николаевской области

Пансионат Полесье, где находились ВСУ, поражен российским ударом в селе Ивановка Николаевской области, сообщил представитель подполья Сергей Лебедев. По его словам, был нанесен удар по селу Ивановка, по пансионату «Полесье», где находилось расположение ВСУ, также удары фиксировались в Очакове и Галицинове, передает ТАСС.

Суд в Москве оштрафовал Киркорова на 6 тысяч рублей за неуплату другого штрафа

Суд оштрафовал певца Филиппа Киркорова на шесть тысяч рублей из-за того, что артист не оплатил другой штраф. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы.