Цикл "Музейный экспонат": "Все умерли. Осталась одна Ира"

Цикл Музейный экспонат: Все умерли. Осталась одна Ира
фото показано с : metronews.ru

2024-1-23 10:55

В год 80-летия полного снятия фашистской блокады Ленинграда Metro начинает новый цикл материалов – «Музейный экспонат». Мы будем рассказывать истории, связанные с уникальными предметами, которые выставлены в музеях Петербурга.

В этом году блокадной экспозиции в особняке Румянцева исполняется 60 лет, она была открыта к 20-летию Ленинградской победы. Один из стендов посвящён 8-летней Ире Богдановой. Её история схожа с трагической историей Тани Савичевой. Только Ира выжила.

Сейчас Ирине Борисовне 91 год, она по-прежнему живёт в Петербурге.

Ира Богданова. Довоенное фото.

Предоставлено особняком румянцева (филиалом Музея истории Санкт-Петербурга).

Фото:

Украли карточки

До войны Ира Богданова жила с мамой, бабушкой и маминой сестрой – тётей Ниной – в коммунальной квартире на Петроградской стороне по улице Бармалеева, 28.

– Я была единственным ребёнком в семье, конечно, меня баловали, – рассказала Metro Ирина Борисовна. – Летом мы с бабушкой ездили за город, на станцию Всеволожскую, где жила бабушкина подруга по Смольному институту – тётя Соня с тремя сёстрами. Мама была геологом и часто уезжала в экспедиции. Меня рано научили читать и писать, и мы с мамой переписывались.

Война застала Иру и её бабушку в районе Всеволожской. Вскоре они переехали в город. Эвакуироваться семье не удалось, и они остались в блокадном городе. Мама Иры Ксения работала в госпитале санитаркой. Тётя Нина была военнообязанной, домой приходила редко. ИраВ  оставалась дома с бабушкой. В квартире было холодно: оконные стекла выбило волной от снаряда.

– Все соседи уехали, мы остались одни, – вспоминает Ирина Борисовна. – Жили на кухне. В январе 1942 года у бабушки украли хлебные карточки, есть стало нечего. Меня отправили на станцию Всеволожскую, чтобы спасти от голода. Я всё время плакала и хотела домой. В результате меня отвезли домой на саночках. Мама, тётя Нина и бабушка были истощены.

6 февраля умерла тётя Нина. Родные завернули её в одеяло и вынесли во двор – хоронить не было сил.

25 февраля умерла Ксения – мама Иры. Она осталась лежать на кухне. 8 марта умерла бабушка.

Детский дом

Ира осталась одна.

– Я помню, как на холодной кухне лежали валетом бабушка и мама, – вспоминает самые страшные дни своей жизни Ирина Борисовна. – Я закуталась во всё, что только нашла, и легла рядом. Сил не было. Мне кажется, в тот момент я потеряла сознание.

Очнулась Ира через какое-то время в детском доме. Оказалось, что её нашли добровольцы – девушки из недавно созданных в блокадном Ленинграде бытовых отрядов.

В начале июля 1942 года Ира вместе с детским домом была эвакуирована в Ярославскую область.

– Там я вспомнила адрес бабушкиных подруг и написала им письмо, – рассказывает блокадница. – Вспомнила все даты смерти своих родных. Вскоре мне пришёл ответ. Оказалось, что в живых из четырёх остались только две сестры. В письме было написано: "Если ты хочешь вернуться, тебя ждёт твоя мама Соня". Так я обрела новую семью и вернулась в город.

Письмо, которое Ира в 1943 году написала из детского дома бабушкиным сёстрам.

Предоставлено особняком румянцева (филиалом Музея истории Санкт-Петербурга).

Фото:

Встреча со спасительницами

Со своими спасителями Ирина Борисовна познакомилась через 40 с лишним лет. К этому времени у неё давно была семья и работа.

– Обо мне как о блокаднице написали в газете, – вспоминает Ирина Борисовна. – После публикации меня нашли историки, попросили показать документы и выписки, которые у меня сохранились. А потом случилось чудо. Я не только узнала имена тех девушек из бытового отряда, которые меня нашли, но и познакомилась с ними лично. Моими спасителями стали ПолинаДогадаева, Надя Гусева и Катя Маркова, последней в марте 1942 года было всего 16 лет.

– Когда много лет спустя мы встретились, девочки вспоминали, как они зашли в нашу квартиру, всё осмотрели и вышли. Уже на лестничной площадке Катя Маркова сказала, что ей показалось, будто кто-то жив, и надо вернуться. И нашла меня рядом с мёртвой мамой, я была без сознания. В пояснительной записке отметили, что найден ребёнок в возрасте 5–6 лет. А ведь мне через месяц должно было исполниться девять! Вот насколько я исхудала. С девочками мы дружили долгие годы.

Я им очень благодарна.

Подробнее читайте на ...

ира мама ирина борисовна тётя вспоминает кухне город

Фото: echo.msk.ru

Алексей Полихович, «Здравствуй, мама, меня зовут Ира»

Ира — потомок крымских князей, но мать посчитала ее негодной и не забрала после родов домой. Девочка попала к приемной маме, а потом — к специалистам фонда «Арифметика добра». Теперь Ира хочет помогать другим сиротам... echo.msk.ru »

2021-04-20 08:56

Фото: aif.ru

10 месяцев в скафандре. Как бывшая стюардесса ушла в «красную зону»

«Я не боялась коронавируса, не понимала всей серьёзности ситуации. Пока не надела скафандр и не оказалась перед дверью «Осторожно, карантин!». Вот тут мне стало по-настоящему страшно…» aif.ru »

2021-03-26 00:06