В ЦУП опровергли сообщение о причине крушения Прогресса

2016-12-7 11:37

Информация СМИ о том, что авария Прогресса МС-04 якобы произошла из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени Союза-У, основана на устаревших и некорректных данных циклограммы, заявил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

«Любые версии, которые озвучиваются сейчас СМИ, не имеют отношения к действительности, в том числе и некорректные данные циклограммы. Результаты работы комиссии будут объявлены не ранее 20 декабря 2016 года», сказал он РИА «Новости».

По его словам, продолжает работу межведомственная комиссия под председательством генерального директора Роскосмоса Игоря Комарова.

Члены комиссии изучают все возможные причины нештатной ситуации, возникшей 1 декабря 2016 года после пуска «Союза-У» с кораблем «Прогресс МС-04» с космодрома Байконур.

Перед этим в ЦУП сообщили, что авария «Прогресса» произошла из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты «Союз-У» на 383 секунде полета.

Напомним, 1 декабря грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. На следующий после аварии день наземные группы обследовали порядка 300 кв. км территории Тувы, Хакассии и Красноярского края, однако обломков «Прогресса» не обнаружили.

Между тем 3 декабря местный житель обнаружил фрагмент «Прогресса» в Улуг-Хемском районе Тувы. Позднее второй обломок «Прогресса» был найден во дворе жилого дома в Туве. На месте обнаружения двух обломков космического корабля «Прогресс МС-04» повышенного ионизирующего излучения и химической опасности не зарегистрировано. Специалисты Роскосмоса полагают, что на землю могло упасть не более 10% космического грузовика.

Также было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса».

В госкомиссии называли приоритетной версией аварии «Союза-У» прогар двигателя третьей ступени ракеты. Также высказывались другие версии, в частности, технические проблемы в системах, произведенных харьковским предприятием.

Авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об аварии ракеты-носителя «Союз-У».

Как рассказал источник на Байконуре, Роскосмос решил отказаться от ракет «Союз-У»; стартовавшая с Байконура с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» и потерпевшая аварию над Тувой ракета, является предпоследней. Кроме того, началось создание российской системы управления для ракет «Союз». .

Подробнее читайте на ...

прогресса мс-04 союз-у декабря двигателя прогресс ступени третьей

Фото: pronedra.ru

В Центре управления полётами назвали причину падения "Прогресса МС-04"

Специалисты Центра управления полётами называли причину падения "Прогресса МС-04", обломки которого продолжают искать в Тыве. pronedra.ru »

2016-12-07 10:47

Роскосмос: Земли достигло не более 10% Прогресса

Специалисты Роскосмоса полагают, что на землю могло упасть не более 10% космического грузовика, сообщила пресс-служба правительства Тувы по итогам межведомственного совещания. «При перелете из Алтая в Кызыл мы сделали посадку в одном из мест, где были обнаружены фрагменты. vz.ru »

2016-12-07 10:04

Обломок Прогресса найден во дворе жилого дома в Туве

В Туве во дворе частного дома села Эйлиг-Хем обнаружен еще один обломок потерпевшего аварию космического корабля Прогресс МС-04, сообщила пресс-служба регионального правительства. «Еще один обломок найден во дворе частного дома села Эйлиг-Хем. vz.ru »

2016-12-05 13:59

Источник: Роскосмос решил отказаться от ракет Союз-У

Ракета-носитель Союз-У, стартовавшая с Байконура с грузовым кораблем Прогресс МС-04 и потерпевшая аварию над Тувой, является предпоследней; после запуска грузового корабля Прогресс МC-05 заказывать ракеты-носители Союз-У не планируется, сообщил источник на космодроме. vz.ru »

2016-12-05 12:53

Роспотребнадзор не нашел опасных химвеществ у места падения обломков Прогресса в Туве

Управление Роспотребнадзора Тувы не зарегистрировало на месте обнаружения двух обломков космического корабля Прогресс МС-04 повышенного ионизирующего излучения и химической опасности, сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. vz.ru »

2016-12-05 11:14

Страховщик оценил вероятность выплаты по аварии Прогресса

Вероятность признания аварии с грузовым кораблем Прогресс МС-04 страховым случаем очень велика, на выплату страхового возмещения может уйти до полугода, сообщил источник в компании ВТБ Страхование. «Очень велика вероятность, что данное происшествие будет признано страховым случаем», передает ТАСС слова источника в компании, которое выступало страховщиком корабля. vz.ru »

2016-12-02 11:16

Фото: pronedra.ru

Обломки "Прогресса МС-04" упали в 70 километрах от Кызыла

Обломки космического корабля "Прогресс МС-04", который разрушился вследствие аварии, произошедшей 1 декабря, упали в 60-70 километрах к западу от города Кызыла (Тыва). pronedra.ru »

2016-12-02 00:25

«Роскосмос» подтвердил потерю «Прогресса МС-04» - Большая часть обломков сгорела

Госкорпорация «Роскосмос» подтвердила потерю космического грузового корабля «Прогресс МС-04». Об этом сообщает сайт корпорации в четверг. Корабль был потерян на высоте около 190 километров над территорией республики Тыва. abnews.ru »

2016-12-01 21:44