Ударить током по карману. В России ужесточили наказание за самовольное подключение к электросетям

2019-6-10 12:26

Со вчерашнего дня в России ввели новый штраф за воровство электроэнергии. Его будут обязаны уплатить нарушители, повторно подключившиеся в самовольном порядке к электрическим и тепловым сетям. Планируется, что штраф будет в три раза больше, чем за первую незаконную «врезку». Напомним также, что на сегодняшний день штрафные санкции за незаконное подключение к сетям установлены в размере от 10 тысяч рублей для населения и от 100 тысяч для юридических лиц.

Дорогие штрафы

Поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП), который предусматривает более жесткую ответственность за незаконное подключение к электрическим сетям, вступили в силу 9 июня. Уточним, что речь идет о штрафах за повторные самовольные подключения для физических и юридических лиц.

В В«Парламентской газетеВ» сообщается: В«усилена административная ответственность за повторно совершенное самовольное подключение к электрическим или тепловым сетям, а равно за повторное самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деянияВ».

Как напоминает Газета.ру, на сегодняшний день в России существует административное наказание, согласно которому нарушители платят штраф за первое самовольное подключение к электрической или тепловой сети, сумма которого составляет для физлиц от 10 до 15 тысяч рублей. Юридические лица в этом случае платят штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Теперь В вводятся штрафы за повторную кражу энергии. Для физлиц эта сумма будет составлять от 15 до 30 тысяч рублей. При этом, как поясняется, должностные лица вообще могут быть отстранены от работы сроком на несколько лет. И это, не считая штрафов, сумма которых может составлять от 80 тыс. руб. до 200 тысяч рублей. Для юрлиц предусматривается штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Законодательная инициатива

Ранее с соответствующими инициативами выступило российское правительство. Целью было обозначено обеспечение защиты прав организаций топливно-энергетического комплекса на энергоресурсы, которые им принадлежат.

В разговоре с RT первый зампредседателяВ комитетаВ Государственной думыВ по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что В«данное нововведение и законодательные изменения находятся в логике существующей системы наказаний за административные правонарушенияВ».

В«Если при ряде правонарушений выявляется, что количество их увеличилось и существующая мера не оказывает воздействия, предлагается усилить наказание, потому что существующая сумма штрафа не оказывает воздействия и фактически не работаетВ», — подчеркнул парламентарий , добавив, что есть смысл в более жестком наказании за повторное правонарушение.

Воруют одни, страдают другие

Согласно статистическим данным В«РоссетейВ» за 2017 год, около восьми процентов россиян В хотя бы один раз совершали самовольное подключение к электросети. В итоге, происходило безучетное использование электроэнергии. То есть, по сути, эти люди воровали электроэнегию у поставщиков. И даже после того, как В«врезкиВ» были обнаружены и сняты, эти же люди подключались повторно. Эксперты Минэнерго В считают, что таких граждан и таких рецидивов было в два раза больше.

Отмечается,В  что цель более высоких штрафов - борьба с такой негативной тенденцией. При этом важным моментом является следующий факт: энерговоровство — это не только безвозмездное и незаконное использование ресурсов. Это еще и реальное вредительство, поскольку подключения незаконного характера приводят к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей. Кроме этого, часто из-за этого происходят аварии. Это негативно отражается на добросовестных потребителях, которые оплачивают потребленные ресурсы в положенные сроки.

В 

Подробнее читайте на ...

подключение рублей штраф самовольное сетям сумма электрическим повторно

В России увеличили штраф за повторную кражу электричества

С 9 июня в России увеличили штрафы за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям. Так, штраф за первое несанкционированное подключение для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, а вот за повторное - граждане должны будут заплатить уже от 15 до 30 тыс. рублей.

Юридические лица за первое самовольное подключение заплатят от 100 до 200 тыс. рублей, а за повторение правонарушения - от 200 до 300 тыс. рублей.

Должностных же лиц за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям могут отстранить от деятельности на срок до 3 лет и обязать выплатить штраф от 80 до 200 тыс. рублей, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-06-09 11:10

Фото: riafan.ru

На подключение населенных пунктов в РФ к Интернету выделят 37 млрд рублей

В 2018 году восемь тысяч российских поселений получили доступ к услугам связи и интернету, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. riafan.ru »

2019-04-17 13:17

Газпром потребовал свыше 28 млн рублей с жителя Тюменской области за подключение газа

Житель села Пахомово Ишимского района Тюменской области Антон Шестаков рассказал, что за подключение его дома к сети газоснабжения Газпром выставил ему счет на сумму свыше 28 млн рублей. «Мне сказали, что потребуется такая сумма, потому что в Ишиме и Ишимском районе недостаточно мощностей, сети не справляются. vz.ru »

2019-01-24 21:31

Фото: lenta.ru

«Газпром» потребовал с россиянина 28 миллионов рублей за подключение к газу

Житель Тюменской области захотел подключить свой дом в селе Пахомово к газу, за что представители АО «Газпром газораспределение Север» потребовали от него оплатить прокладку трубы за 28 миллионов рублей. lenta.ru »

2019-01-24 20:13

Фото: rosbalt.ru

Структура «Газпрома» затребовала 28 млн рублей за подключение дома в обеспеченном газом селе

Житель Ишимского района Тюменской области возмущен непомерной суммой, которую ему выставило АО «Газпром газораспределение Север» за присоединение... rosbalt.ru »

2019-01-24 18:43

Власти Крыма направят 1,1 млрд рублей на подключение ряда объектов ФЦП к инженерным сетям

Глава республики Сергей Аксенов не уточнил, о каких объектах федеральной целевой программы идет речь tass.ru »

2018-03-27 15:42

Фото: dp.ru

Смольный разыгрывает контракт стоимостью 1,5 млрд рублей на подключение "Лахта центра" к дорожной сети

Стартовал аукцион на подключение делового комплекса "Лахта центр" к петербургской сети дорог. Дирекция транспортного строительства готова заплатить за проведение дорожно-строительных работ до 1,47 млрд рублей. Заявки принимаются до 15 марта 2018 года. dp.ru »

2018-02-26 15:46

Правительство выделило 5,5 млрд рублей на подключение больниц к интернету

Правительство решило выделить 5,5 млрд руб. на подключение всех российских больниц и поликлиник к скоростному интернету до 2019 г. С таким заявлением выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. vedomosti.ru »

2017-05-22 21:41

Фото: abnews.ru

На подключение больниц к интернету в 2017 году могут потратить более 5 млрд рублей - По его словам, есть «адресный перечень, согласованный с территориями»

На подключение больниц к интернету могут потратить более 5 млрд рублей из госбюджета. Об этом сообщил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский в среду. По его словам, есть «адресный перечень, согласованный с территориями». abnews.ru »

2017-05-03 14:12

Фото: dp.ru

Сергей Матвиенко задолжал "Ленэнерго" 60 млн рублей за подключение своего бизнес-центра

ООО "Вавилон" Сергея Матвиенко, владеющее гостинично-офисным центром "Казанская, 7", задолжало "Ленэнерго" 60 млн за подключение к электросети. В отличие от других девелоперов, обивающих пороги сетевой организации, чтобы добиться подключения, с этим клиентом "Ленэнерго" само мучается уже два года. dp.ru »

2016-09-26 23:38

Приангарью на подключение библиотек к интернету в 2016 году выделено около 2 млн рублей

Министерство культуры РФ в соответствии с соглашением с министерством культуры и архивов Иркутской области выделило Приангарью из федерального бюджета около 2 млн рублей на подключение общедоступных библиотек к интернету в 2016 году. news.mail.ru »

2016-07-13 18:28